Консультация педиатра /

Температура 7 дней без симптомов — вопрос №844424

Здравствуйте. Ребёнку сегодня 7 месяцев. С 5 апреля вечером поднялась температура 38.6,сразу сбила цефеконом. В этот же день,мы с ребёнком ходили гулять на другой конец города, нам нужно было дойти до торгового центра. Получается на улице в коляске она пробыла 3,5 часа и в ТЦ находились около часа. То есть вся прогулка составила почти 4 часа. В тот день было прохладно и дул сильный ветер. Могла ли я ребёнка застудить на улице, хотя я его очень тепло одеваю и коляска полностью закрывается от непогоды, или подцепить что-то в торговом центре?
На следующий день температура была нормальная 36.9(постоянная температура ребёнка) к вечеру опять поднялась, уже до 37.7 и так каждую ночь. Других симптомов нет. Ребенок на груди. Пьёт только водичку, прикорм никакой не ест, всё выплевывает. В течении дня температура 36.9-37.1,вялый, не капризничает. Никаких препаратов не давала. Врача на дом не вызывала, так как он один на весь наш район. Скажите пожалуйста, что нам делать? Хочу сегодня съездить с ребёнком в инвитро и сдать кровь. Какие именно на анализы на кровь нам нужно сдать? У ребёнка месяц назад прорезались сразу два зубика, температуры не было на них. Сначала думала, что температура на зубы, но ведь не столько дней. Сегодня седьмой день пошёл. Видимо я поздна забила тревогу. Просто если бы совсем была высокая температура и если бы не сбивалась, я бы конечно же вызвала скорую и мы бы уехали в стационар

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сдайте общий анализ крови и мочи, этого пока достаточно. Сейчас необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл/кг/сут. Температуру до 38,5 не снижаем. По результатам обследования можно будет принять решение о необходимости медикаментозной терапии
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сдали анализы. Пока готова только моча. Анализ прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка в моче повышен белок ( это может быть результатом токсического воздействия температуры на почки), кетоны ( у маленьких детей образуются в результате нарушения обмена веществ при интоксикации), ураты . Первостепенной задачей сейчас является отпаивание малыша , можно даже дать ребенку щелочную минеральную воду без газа, это поможет уменьшить проявления кетоацидоза.
Педиатр
Диана, здравствуйте
Сегодня необходимо сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи, т.к иногда повышение температуры может быть единственным симптомом инфекции мочевыводящих путей. Далее по результатам анализов необходимо будет решать о дальнейшей тактике лечения
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сдали анализы. Пока готова только моча. Анализ прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Диана, здравствуйте. По общему анализу мочи воспалительных изменений нет. Отмечается протеинурия и кетоны, что возможно при температуре и говорит о низком питьевом режиме ребенка. Сейчас необходимо отпвивать из расчёта 40 мл/кг/сут. Дождёмся результатов анализа крови, вероятнее всего ребенок переносит вирусную инфекцию
Педиатр
Это нормальная температура для ребенка данного возраста, никакие анализы не нужны
Принятый ответ
Педиатр
Диана, здравствуйте. Высокая температура без симптомов, с периодами нормализации без лечения и повторным подъемом, часто свидетельствует об инфекции мочевой системы. Помимо анализа крови, надо обязательно сдать анализ мочи. И хорошо бы , что бы ребенок был осмотрен педиатром.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сдали анализы. Пока готова только моча. Анализ прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Диана, здравствуйте. Данных за воспаление инфекции мочевой системы нет. Повышен белок и кетоны, что бывает при температуре разного генеза. А как сейчас температура и самочувствие ребенка?
Клиент
Лариса, температура 37.3 весь день. Вяленькая, совсем не мочится
Педиатр
Диана, скорее всего, ребенок переносит вирусную инфекцию и не исключено, что ковид. Ребенок мало мочиться, скорее всего , из-за того, что мало пьет воды. Если организм обезвожен, то и самочувствие будет плохое.Я думаю, что осмотр педиатра все таки нужен.
Педиатр
Диана, вообще по температурному диапазону для данного возраста норма это 36,6-37,5. В связи с незрелостью центра терморегуляции и несовершенных процессов теплопродукции и теплоотдачи.
Но если отмечаете вялость (ребёнок совсем лежит?) , отказ от пиши (сколько раз кушает грудь?),то лучше сделать анализ общий крови и общий анализ мочи. Этого достаточно.
Осмотрите ротовую полость, слизистую щек, дёсен, нет ли никаких элементов, налёта. ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сдали анализы. Пока готова только моча. Анализ прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Диана, добрый день. Необходимо сдать клинический ан мочи и крови, чтобы оценить, есть или нет воспалительный процесс. Кормите ребенка как обычно. Поите примерно 100мл в день. Какой прикорм пробовали ввести?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сдали анализы. Пока готова только моча. Анализ прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Давала брокколи, цветную капусту, яблоко. Всё выплевывает
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки интоксикации на фоне температуры, специального лечения не требуется, поить не менее 200 мл в день. Как сейчас обстоят дела с температурой? как самочувствие? Чем кормите ребенка- молоко или смесь?
Педиатр, Нефролог
Диана, в общем анализе мочи протеинурия ( как результат токсического воздействия температуры и интоксикации на почки), кетоны. Признаков воспалительного процесса в моче нет. Необходимо активнее отпаивать ребенка, можно даже дать 50 мл щелочной минеральной воды без газа, чтобы убрать кетоацидоз. Что с температурой?
Клиент
Елена, это очень опасно? Дело в том, что я недавно хотела отучить ребёнка от груди и выпила каберголин, 1 таблетку, хотя по инструкции нужно две таблетки, два раза в сутки. Ребенок ничего не ел больше 14 часов, пил только воду. Смесь из бутылочки, шприца и из ложки не стала пить, всё выплюнула. В итоге не выдержала и через 14 часов после принятия таблетки, дала ей грудь. Она поела и сразу уснула. Я знаю что после этих препаратов ребёнка нельзя кормить грудью. Я очень жалею что приняла агалатес. Таблетку я выпила 5 апреля с утра и этим же вечером у ребёнка поднялась температура 38.5. После этого держалась каждый вечер в пределах 37.3-37.7. Водой поила,но пила она её немного. Все эти дни молока у меня совсем мало. Она всегда на груди и она плачет, потому что не наедается. До этого молока у меня было очень много, она стабильно набирала вес больше нормы. Все эти дни она очень мало мочится. Подгузник всегда почти сухой. Я не знаю что делать дальше. Но грудью я кормлю, хоть она и пустая. Больше ничего другого ей не надо. Приобрела систему для кормления SNS. Прикрепила к груди тонкую трубочку а другой конец трубочки в бутылочку со смесью. Как только смесь ей попала, она сразу перестала сосать грудь. Трубку сняла, дала ей грудь, она что-то там поела и уснула. Смесь у нас двух фирм,Симилак и Нутрилак. На данный момент температура 37.3.
Педиатр, Нефролог
Кетоны в моче могут быть результатом недоедания. Обязательно нужно наладить кормление ребенка и питьевой режим. Предлагайте бутылочку как можно чаще, каждая капля сейчас важно. Снимите памперс, следите за тем как ребенок мочится. Если не будет мочиться - лучше обратиться в стационар
Клиент
Елена, она просто не хочет ничего, кроме грудного молока. Вчера дала ей смесь,с ложечки, она конечно очень сильно сопротивлялась, махала ручками и отворачивалась. Через полчаса вся смесь вышла обратно. Приливов молока нет, хотя постоянно её прикладываю и пью много жидкости. Я этой таблеткой нарушила всю лактацию,и ребёнок из-за меня теперь страдает. Как её заставить есть смесь, ума не приложу. Я чего только не пробовала уже. Помочь мне конечно никто не может, чтобы я ушла куда-нибудь а ребёнка покормил кто-нибудь другой. Она всегда со мной
Педиатр, Нефролог
Успокойтесь, у Вас все получится. Ребенок чувствует Ваше настроение и панику. Наберитесь терпения, все получится.
Клиент
Елена, спасибо большое ?