Консультация педиатра /

Стоматит у малыша — вопрос №2216558

Здравствуйте! Малыш 11 месяцев, появился стоматит, нижняя губа, верхняя губа и немного щечка, температура 3 дня была под 40, сейчас идет на спад. Обрабатываю мирамистином, мажу камистадом и точечно фукарцином начала второй день мазать, волнует вопрос как долго ещё будет держаться температура и правильно ли я всё делаю?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
По фото плохо видно,это налет белый?
Фукорцин точно не стоит использовать на слизистой,можно получить ожог слизистой
Если камистад, то только беби
Клиент
Виктория Алексеевна, да, похоже как будто на белый налёт, снимаю его ватной палочкой с мирамистином и там как афты. Спасибо, Фукорцин отменяю! Камистад использую бэби

Стоматолог
Если белый налет снимается,то это ожкт быть кандидоз,он может появиться на фоне снижения иммунитета
Это как белый творожестый налет на слизистой,который снимается,располагается островками
Лучше ,конечно,сдать мазок на кандиду с этих областей,но если прям все как описала выше-то лечение это кандид 1% раствор,протирать 3-4 раза в день 5 -7 дней
Клиент
Спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, а температура от него же или это присоединение вторичной инфекции уже? И можно ли продолжать прием жаропонижающих при подъёме температуры?
Стоматолог
Нет,температура не от него
Малыш орви болеет?
Температуру,конечно,надо сбивать и раз такая высокая,то надо вызвать педиатра,вообще бы сдать кровь
Клиент
Сначала появился налёт, который беспокоил иногда (задевала соской и плакала), потом температура, затем сопли, сегодня температура ушла на спад вообще, налёт пока остаётся на верхней губе и немного на щечках. Спасибо вам!
Стоматолог
Скорее всего был дебют орви,кандидоз не дает температуры
Хорошо,что температура спала
С кандидом быстро уйдет,можно конечно и повременить с ним,может иммунитет сам поборит рост грибка
Скорейшего вам выздоровления!