Консультация ортопеда /

Травма коленного сустава — вопрос №2865615

Сделал МРТ коленного сустава. На днях пойду к врачу. Он кроме заключения так же ни чего не посмотрит. Хотелось бы узнать мнение других специалистов касаемо лечения. Да и вообще достаточно ли будет консервативного лечения или может есть то, что с наибольшей вероятностью поможет привести коленный в сустав в хорошее состояние. Вот заключение по МРТ:
Дегенеративно-дистрофические изменения медиального мениска левого коленного сустава с патологическим характером MP-сигнала в области его заднего рога соответствующим IIст. по Stoller. MP-признаки повреждения медиального удерживателя надколенника и коллатеральной большеберцовой связки. Синовит и супрапателлярный бурсит малого объёма. Начальные проявления остеартроза левого коленнооо сустава 0-1ст.
От себя могу добавить то что остеартроз у меня появился года 3 назад. После травмы не могу полностью сгибать колено из-за боли и такое ощущение как будто что-то мешает это сделать, так же ходить получается только с прямой ногой.

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеартроз коленных суставов

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениски связок в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Найзилат по 600 мг 2р в день 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

После уменьшения отёка ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза с силиконовым кольцом для надколенника.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Повреждение мениска II степени лечится консервативно. Оперативное лечение рассмотреть только при неэффективности консервативного лечения.
Тактика следующая - удаляем воспаления, затем запускаем регенерацию.

Рекомендации в Вашем случае следующие:
1. Аркоксиа 90 мг по 1 таб. х 1 раз в день 7 дней вместе с капс. Омепрозол 20 мг по 1 капс. х 1 раз в день 7 дней.
2. Мидокалм 150 мг по 1 таб. х 3 раза в день 10 дней.
3. Местно наносить гель Диклофенак 5% х 2 раза в день 10 дней.
4. Носить ортез средней степени жесткости в течение дня 1 мес. На ночь снимать. Далее носить ортез мягкой фиксации при нагрузках.
5. Суставы не греть, не парить. Спорт и физ. нагрузки исключить на 3 мес.
6. Физиотерапия: лазер высокой интенсивности или магнит высокой интенсивности или ультрафонофорез с гидрокортизоном №10.

После данного курса лечения:
7. Введение в сустав гиалуроновой кислоты 1,5% №3 с интервалом 1 неделя. Или же PRP терапия №3 с интервалом 1 неделя. Или же введение препарата Хронотрон №3 с интервалом 1 неделя.
8. Терафлекс или Артра по схеме принимать 2 мес. Повторить курс через 6 мес.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ -повреждение заднего рога соответствующим IIст., повреждение медиального удерживателя надколенника и коллатеральной большеберцовой связки.
Медиальный удерживатель надколенника -это важная связка,которая стабилизирует надколенник при сгибании .У вас он поврежден и при сгибании скорее всего надколенник смещается в латеральную сторону и вызывается болевой синдром.
Это показание к операции.

Лечение сейчас :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-пластика медиального удерживателя надколенника

Всего самого наилучшего!