Бактериальный вагиноз рецидив
Добрый вечер! У меня уже год проявляется бак.вагиноз. До половой жизни был зуд и жжение, также прижигали болячку в районе вульвы (бартолинит, если не ошибаюсь). После начала половой жизни появились кондиломы, удалили. Также всегда ставят эктопию шейки, жидкостная цитология за 2022 год — nilm, обычная цитология 2024 — nilm. Сдала фемофлор 16 — не было лактобактерий, много патагеной флоры. Выписали макмирор свечи + лактожиналь. Во время лечения стало легче, но после симптомы опять появились. После заболела ОРВИ, очень тяжело перенесла болезнь + была на нервах, так как совпало с сексом с новым партнером (проникающего не было, только оральный), думала, что заразилась чем-то (у партнера справка, но не предохранялись орально) Сейчас: Сдала фемофлор скрин до болезни и после (во вложении 1 анализ — где есть лактобактерии, 2 — где их нет) Отсутствуют лактобактерии, ставили вагинит (много кишечной флоры), прописали свечи макмирор + свечи лактожиналь. Во время лечения стало намного легче, но после те же симптомы: зуд, жжение, боли при ПА, боли в районе яичников, сухость. Подскажите, пожалуйста, как лечить? Есть проблемы с кишечником, сейчас пью лактобаланс (гастроэнтеролог прописал еще 5 пребиотиков прерывистым курсом)
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется свечи Клиндацин на ночь во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, также после следующей менструации свечи Гинофлор Э -6 дней
Добрый вечер! А эти свечи только убивают гарднареллу? Вот не знаю, как лактобактерии заселить
Принятый ответ
Да, а Гинофлор Э заселит флору
Здравствуйте, если сейчас дискомфорт еще сохраняется, можно применить клиндацин крем - 10 дней на ночь.
Дальше длительно пропить пробиотики. Именно пропить- так будет поддерживаться и кишечная флора в том числе - 1,5 - 2 месяца. Можно Вагилак продели или Дуожиналь
Добрый вечер! А вагинально свечи с лактобактериями не нужен?
Лиана, лучше именно пропивать препараты. Вагрнальные свечи могут привести к обострению кандидоза
Спасибо! А подскажите, пожалуйста, есть цитология в норме, но есть эктопия, нужно ли мне делать кольпоскопию? У меня были кондиломы, а значит и впч
Принятый ответ
Лиана, эктопия - это вариант нормы. Можно сдать ПЦР на ВПЧ и если он отрицательный, то необходимости в кольпоскопии нет