Консультация психолога /

Ребенок меня не любит — вопрос №2525659

Дочке 1,1. И у меня стойкое ощущение, что она меня не любит. Я с ней дома каждый день, но не только я. Моя мама работает удаленно и она тоже дома, да во время работы она не часто берет мою дочку, но все-таки она постоянно у нее на виду. Муж с дочкой проводит достаточно времени. И момент в том, что дочка тянется к бабушке (моей маме) настолько, будто принимает ее за маму. Она за ней плачет, если ее видит и ей не позволили остаться с бабушкой, у нее начинается истерика. А если бабушка ушла и вернулась, она бросает все и бежит к ней. Хотя если я ухожу и возвращаюсь, она никак не реагирует.
Дочку я не обижала никогда. У нас с ней и совместные сны были, и я всегда к ней нежно отношусь. Единственное, у нас стресс ночью. Потому что она очень плохо спит и я из-за этого невысыпаюсь. Беру иногда ее и говорю вслух: ну когда ты уже будешь спать нормально. Это очень сильно отражается на моей нервной системе.
В остальном, я гуляю с ней, обнимаю, целую, говорю всякие благодарности. Но для дочки я будто просто человек со стороны. Я четко ощущаю, что она ко мне не тянется и не тоскует.
Единственное, когда она подходит ко мне, это когда хочет кушать, тогда она тянется, хватает за ноги и просится на руки. Или если ей нужно поменять памперс. Да, когда мы вдвоем, она спокойно себя ведет, и смеется, играется, на руки может просится. Но в ощущается, что ее тяга к бабушке сильнее. Я себя какой-то ненужной чувствую. Иной раз говорю маме, давай она тебя уже будет называть мамой, раз ты для нее так важна, а я для нее пустое место.
Бывает даже до такого доходит, что мы гуляем, берем за руки ее и мою руку она выдергивает, лишь бы только с бабушкой идти.

Хотя я никогда не била там ее, или обижала. Максимум могу строго сказать, но иначе как воспитывать.
Подскажите, как быть в такой ситуации? Может ли ребенок навсегда принять меня как чужого человека? И никогда не полюбить?

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Все с вами и вашим ребёнком нормально! Дочка вас любит! А то , что вы описываете , это всего лишь сепарация ребёнка и мамы. Ребёнок протестует на вас , тк он от вас отделяется и это нормальный процесс! Помимо этого, ребёнок тоже уже может скучать по другим членам семьи и поэтому он так реагирует на папу , бабушку. Она знает , что вы рядом , поэтому она вас не встречает, тк понимает , что мама ее не бросит, у девочки все хорошо с чувством безопасности.

Скажите , ребёнок понимает ваши просьбы простые ? В глаза смотрит? Если да, то вообще будьте спокойны и уверена , с вами и вашим ребёнком все отлично, все идет своим чередом. Почитайте книгу Петрановской «тайная опора».
Принятый ответ
Психолог
Анжелика, здравствуйте!
Понимаю, что хочется больше реакции ребенка)) Но ведь Вы сами пишите когда мы вдвоем все прекрасно)) и Вы мама!!! И так для нее есть и будет. Это чудесно, что у малышки есть еще любимый человек с которым ей хорошо-бабушка на то и есть, чтобы быть мягче, больше позволений-это как возможность окунуться, в теплую ванну, почувствовать себя самым замечательным человеком на Земле) И Ваша доченька это получает! А рядом и замечательная мама, которую она точно любит-а бабушку выбирает не потому, что Вас "меньше" любит а чувствует больше позволений, свободы и пользуется))
Не переживайте, Вы для, нее самый родной человек! Она слышит Ваш голос, чувствует Вас еще с момента появления своей жизни в Вас))
Наоборот -радуйтесь за нее, говорите_беги к бабушке, роирай, смотри бабуля любимая пришла-то есть не ревность, а поддержка и любовь еще больше укрепят вашу связь. А чуть позже-между вами появятся только ваши индивидуальные истории, то что еть между мамой и дочкой-и это точно разное)) Бабушка ей нужна, она ее любит но маму-Вас-поверьте, никто не заменит))!
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! От бабушки это больше игры, позволения разные, а от Вас идёт это запрет и воспитание, поэтому ребёнок так вас и распределяет с кем ей больше нравится и удобно, к тому и тянется. Самое главное чтобы на фоне Вашего воспитания бабушка не дозволяла то, что мама запрещает. Или каких-то послаблений от бабушки в этот момент не исходило. Например, сейчас мама уйдёт, я тебе разрешу; можно, пока мама не видит и так далее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Вы описали обычное поведение нормального здорового ребенка)
Я хочу сделать комплимент вашему материнству, вы вселили в ребенка ощущение безопасности и это самая главная задача к ее возрасту.
Она вас не может не любить ею движут инстинкты и она точно знает что вы ее мама, но пока вы для нее одно целое и она вас не воспринимает как кого-то кто может уйти или пропасть, вы - данность, навсегда и это ею не подвергается сомнению. Потому и нет бури эмоций.
Берегите себя и свою семью.
Принятый ответ
Психолог
Анжелика, здравствуйте. Дети- удивительные создания. Они знают, с кем надо дружить. Многие дети дружат с бабушками и дедушками, потому что пожилые люди любят беззаветно и самоотверженно. Они готовы на все.

Я знаю, что когда-то Ваша мама была строга с Вами. Она воспитывала Вас. Теперь ей хочется отдать все то, что отдано не было. И малышка это чувствует.

У родителей другая роль. На них лежит ответвенность. Они должны вырастить ребенка, воспитать его. Это процесс для всех непростой, а иногда и неприятный. Но чтож поделать. Это необходимость.

У меня была пара, так там ребенок очень "любил" папу и "не любил" маму, потому что мама ходила с ним на прививки, а папа был "человек-праздник".

Все разрешилось, как только папа раз сходил в больницу с ребёнком. "Любовь" стала равной для всех. Но это роным счетом ничего не меняет.

Я могу сказать, что иногда этот человек-волшебник нужен ребенку.

Мама вырастила Вас. И Вашу дочь она любит неотделимо от Вас. Потому что ее дочь- это Вы. У Вас и у Вашей мамы совершенно разная любовь к малышке, и это хорошо.

Материнскую любовь не заменит ничто. Будьте спокойны. Вашу роль в жизни дочери заменить невозможно.
Принятый ответ
Психолог
Анжелика, Здравствуйте! Любовь это достаточно сложное чувство и в мире людей оно формируется под влиянием социума. Ваш ребенок еще слишком мал для понимания этого чувства. А вот интерес это да! С Вами ей хорошо, вы удовлетворяете её потребности, вы постоянно рядом. Бабуля пришла и это интересно, новый человек как не крути! ) Переживания ваши напрасны. Впереди вас ждёт много интересного связанного с любовью вашей дочери к вам. И базироваться эта любовь будет на доверии между вами. А еще она может начать в дальнейшем соперничать с вами за папу (комплекс электры). Такой период тоже вас ждёт :)
Психолог
Добрый вечер, Анжелика!
Дочка знает, что Вы её мама. Только мама это не только "всё можно", а мама также запрещает, воспитывает. А бабушка многое разрешает, не воспитывает, поэтому дочка к ней тянется. Важно бабушке больше говорить, что мама это Вы для Вашей дочки и если Вы что-то не разрешили, то и бабушке с этим согласиться. Ваш авторитет не должен быть подорван.
Продолжайте играть с дочкой, читать сказки, проводить время вдвоём.
Психолог
Здравствуйте, Анжелика, нет, это не говорит о том, что Вы для дочки не важны - НЕТ, Вы для неё скорее настолько безопасны, что она уверена в Вас и полностью доверят, чувствуя, что Вы не оставите её, даже когда Вы уходите! поэтому и не плачет. А бабушка - она может уйти, не вернуться - это скорее показатель её тревожной привязанности к бабушке! Вы для неё - Мама, любима, а вот бабушка - та, кто может уйти, не отреагировать.