Голосовые Тики и окр у ребёнка 8 лет
1. Движения руками (потирает руки между собой в кулак, при этом напрягает все тело и лицо) 2. В 6 - 7 лет Головная боль, один раз вырвало, год назад прошло, в настоящее время голова болит редко 3. В 6 лет Говорит, что в горле что-то мешает, от этого начинает «отхаркиваться», кашляет без причины (прошло в 7 лет) 4. С 2-3 лет Мокрую одежду снимает, не может ходить в мокром даже если капнула капля до 5 лет (с возрастом прошло) 5. Отломанную откусаную еду есть не будет даже если очень голодный 6. Трогает пальцем еду перед тем, как ее съесть (прошло в 7 лет) 7. Не ест еду розового цвета, не пишет ручкой розового цвета, не моется мылом розового цвета и т.п. 8. Поет громко , повторяет слова, громко говорит, иногда говорит «как маленький» например: я посол к котику, (с недавнего времени вроде прошло) 9. Всегда в квартире везде днем включает свет, даже там, где не находится (с 7 лет по настоящее время) 10. Не любит купаться в ванной, особенно мочить голову, (до 3-5 лет орал, когда ему мыла голову), не любит, чтобы на него попадала вода, при этом Любит плавать в речке и в бассейне. Прошло к 7 годам, но голову мочить не любит, не любит ходить под дождем его раздражает, что на него попадают капли, если пасмурная погода ему кажется, что пойдет дождь и он промокнет. 11. снял штаны в торговом центре стал рассматривать ссадину (сказал шипит ногу, бежит кровь, на самом деле крови нет, небольшая старая ссадина, ему показалось через штаны , что она сковырнулась, решил посмотреть) такое было один раз, но делаю вывод, Что если есть дискомфорт, то он не обратит внимание, что он в людном месте и его это не остановит, даже не задумается, что так делать нельзя 12. Лезет руками в трусы бесконтрольно (в настоящее время прошло, давно не замечала) 13. Не ест маленькой ложкой 14. Не различает невербальные признаки (эмоции других людей) когда сестра обижена или плачет ему может быть это смешно и т.д. 15. Остро воспринимает критику (до слез), расстраивается неудачам (до слез), может заплакать, если про него рассказать что-то не приятное (какую-то ситуацию произошедшую с ним) может заплакать если не может пройти уровень в игре (Плейстейшн) 16. Любит сидеть скрючившись в одеяле, без одежды в трусах 17. Если забрать телефон и тв, то пойдет в свою кровать просто сидеть так как не знает чем себя занять не играет и в игрушки не рисует, не раскрашивает раскраски , но с сестрой играет-бесится, любит настольные, карточные логические игры. В школе успеваемость хорошая, но есть дефицит внимания без гиперактивности. Больше всего беспокоит протирание руками, может уйти в другую комнате сесть на кровать или залезать под одеяло и там потирает руками и напрягается, при этом надувает щеки напрягает лицо) это меня очень беспокоит. Лечение безрезультатно, но иногда бывают спады, бывают обострения.
Принятый ответ
добрый день, Инна, то что вы описываете должно лечиться как навязчивые действия или движения, в таких ситуациях назначают противотревожные препараты, то что вы скинули фото (лецитин, цинк и прочее) - никак на данную ситуацию повлиять не могут. Скажите до этого рецептурные препараты не выписывали ребенку? Если да, то какие и с каким эффеектом? У другого ребенка в семье есть проявления навязчивостей или тревожного расстройства? Пробовали посещать психолога?
Назначения невролога пришлю позже, после них было ухудшение. У другого ребёнка навязчивые мысли появились в этом году после того, как одна застряла в лифте и появился страх ездить в лифте, говорит хочет это забыть так как страшно, возраст 6 лет. С года до пяти лет сосала палец, сейчас грызет ногти
добрый день, вижу, чьл еще не прикрепились осмотры. А может названия помните и так напишите, там рецептурные препараты были?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. То, что вы описываете похоже на проявление тревожного состояния возможно окр)- возможно после провокацией испугом, сильным стрессом. Необходим осмотр и очная оценка состояния ребёнка доктором детским психиатром и неврологом. Если подтвердится, то как правило назначают медиаоментозную терапию плюс работа с психологом. Желаю Вам здоровья!