Киста яичника.
Здравствуйте!Меня положили в больницу,так как третий месяц не заканчиваются мажущие кровянистые выделения.Так же присутствуют тянущие боли внизу живота и в пояснице.Прокололи антибиотики широкого спектра действия.До этого сдавала анализы на ЗППП.Ничего не обнаружено.Решила сделать МРТ малого таза.Сама себе назначила.МРТ показало:По задней стенке матки выявляется субмукозный миоматозный узел,размеры 1,6*1,3*2,1 см.В области шейки визуализируются набатовы кисты,размерами 1,4*1,5 см.В левом яичнике определяется объёмное образование с чёткими ровными контурами, с житкостными характеристиками сигналов,размеры 3,2*3,5*3,6 см.В Дугласовом пространстве определяется незначительное количество свободной жидкости.Каков прогноз?
Прогноз благоприятный при адекватном лечении у грамотного гинеколога.Нет ли эндомктриоза?
Добрый день, ничего страшного нет, требуется лечение и наблюдение у гинеколога.
Добрый день.
На данный момент кисты не требуют лечения, их размеры в пределах допустимых норм, однако, они требуют постоянного внимания и контроля, при увеличении в размерах, как правило, прибегают к эффективным методикам, вплоть до хирургического удаления(в зависимости от ситуации). В Вашем случае пока не стоит переживать по этому поводу, профилактические осмотры и консультация гинеколога по графику, это всё.
Будьте здоровы!
Иван, А почему у меня не прекращаются мажущиеся кровянистые выделения,это связано с кистой?
Здравствуйте, Инга. При гормональном лечении вполне можно привести в регрессию все образования.
Инга, это может быть эндометриоз. Нужен визит к гинекологу и назначение гормональной терапии.
Инга, мажущиеся кровянистые выделения, скорее всего, связаны с миомой, которую у Вас диагностировали.
Пётр, мажущие выделения продолжаются третий месяц и миома маленького размера .1,6*1,3*2,1см.А эндометриоза у меня нет .Может это ранний климакс,мне 39 лет.У моей мамы был в 40.У меня был длительный стресс.Могло ли это повлечь такое?
Принятый ответ
Инга, характерной особенностью миомы являются именно длительные межменструальные кровянистые выделения. Размер миомы в данном случае играет относительную роль. Скорее тип миоматозного узла.
Что касается климакса, то, конечно, наследственность играет большую роль. Но для того, чтобы убедиться в Вашем гормональном фоне, сдайте кровь на половые гормоны, а также на ФСГ, ЛГ, ГнРГ, антимюллеров гормон.
И обязательно займитесь лечением всех изменений, иначе недалеко до анемии.