Консультация невролога /

Болит мизинец на левой руке — вопрос №2525752

Здравствуйте!
Боли продолжаются около года. Как будто вонзают цыганскую иголку или отморозила на морозе. Внешних признаков нет. Не немеет, сгибать не больно. Боли периодические, в холод болит сильнее.замечала в течении 5 лет на маникюре, что некомфортно, когда касаются ногтя и кутикулы на этом пальце

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль локально в мизинце? Травм не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да, только мизинец.
Иногда кажется, что немного отдает в безымянный.
Никаких травм

Невролог, Рентгенолог
В локтевом суставе или в запястье боли не бывает?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Нет, только мизинец.
Локти иногда болят, но редко. И не в тот момент когда мизинец
Невролог, Рентгенолог
Для установления диагноза в таких случаях проводят ЭНМГ стимуляционную верхней конечности, если на каком-то уровне будет страдать нервная проводимость, исследование это покажет.
От нейропатической боли назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Невролог
Здравствуйте! Болит весь мизинец со всех сторон? Если нет, приложите картинку с указанием места боли
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да весь мизинец
Боль идет как будто с кончика
Невролог
Это может быть ущемление нервного окончания. На фоне чего это возникло, сказать сложно,о к необходимо знать события до начала этих симптомов.
Это нейропатическая боль, для её лечения используется габапентин:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 6-12 месяцев при хорошем эффекте.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Либо можно попробовать сделать блокаду под УЗИ-контролем
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, этот препарат лечит? Или просто снимает временно боль?
Невролог
Габапентин лечит нейропатическую боль. Но часто требуется длительный курс до года
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ стимуляционную верхней конечности, чтобы оценить степень проводимости
для профилактики нейропатической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать энмг верхних конечностей, для выявления поражения нервных окончаний
С целью снятия нейропатической боли, принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.