Консультация невролога /

Низкое давление , высокий пульс и тяжесть в затылке — вопрос №2526721

Переодически головокружение и ощущение тяжелый головы, потерян фокус в глазах, иногда просто болят глаза ( капала каплями увлажняющими - не помогло), при любых манипуляциях ,например, взятие крови или укол внутримышечно теряю сознание. Состояние разбитости почти каждый день, сначала списывала на не высыпания , хотя стараюсь спать всегда 7-9 часов, потом поняла, что дело не в
этом. Давление в спокойном состоянии 90-60 и пульс 90 , какие таблетки принимать и к какому врачу обращаться не знаю. Концентрация нарушена, работать тяжело , периодически мучает бессонница из-за этого состояние еще более разбитое.
ТТГ 0,634
Т4 1,1
Ферритин 37 (пью витаферр)
По общему анализу крови уже четыре года повышены лимфоциты ( от 50 до 70 примерно всегда)

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE56b&b=41JKbS8

Невролог
Есть субклинически выраженное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД или пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Сосудистая патология так не проявляется
Клиент
Подскажите, что это за препараты ?
Клиент
Еще была рекомендация от невролога , сделать узи сосудов шеи? Нужно ли мне это?
Невролог
УЗИ выполняется только для исключения диссекций и атеросклеротических бляшек, либо гемодинамически значимых стенозов. Можно выполнить для перестраховки. Если гемодинамических нарушений не будет, остальные записи клинической значимости не имеют.
СИОЗС - это современная группа антидепрессантов. Они не вызывают привыкания. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите тревожность не повышена у Вас? Стрессы/нервные перенапряжения/переутомления как часто бывают?
Принятый ответ
Клиент
Бывает переодически, не скажу что часто. Сама по себе тревожный человек, раньше было часто бессонница , спала только с мелатонином , потом и с ним перестала спать. Сейчас более менее налажено, но иногда бывает тяжело уснуть, лекарства не знаю какие принимать , боюсь как с мелатонином привыкнуть.
Невролог, Рентгенолог
Можно курсом эпизодически пропить транквилизатор, привыкания они не вызывают, отменить можно одним днем таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют обычно исключать провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Клиент
Для него не нужен рецепт ?
Невролог, Рентгенолог
Нужен рецепт, все хорошие препараты неврологические по рецепту, но иногда в аптеке можно купить без рецепта.
Невролог
Есть признаки тревожного расстройства, есть необходимость к лечению добавить атаракс по 1/2 табл 3 раза в день, а на ночь тералиджен по 5 мг
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.