Низкий ферритин

Ферритин 7,6нг\мл Сывороточное железо - 22,0 мкмоль\л Гемоглобин 120 4 года назад было состояние, когда гемоглобин был 80, назначали пить тотему; не хочется доводить до анемии, но не понимаю сейчас, нужно ли корректировать данные анализы общее состояние удовлетворительное, но чувствую, что работоспособность не на хорошем уровне, много сплю

хр.тонзиллит, гиперхолестеринемия
21 год

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/ мл и выше.
Можно рассмотреть с терапевтом начало терапии препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 100-200 мг в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.