Покраснение у младенца
Здравствуйте! Ребенку 5,5 месяцев. Сегодня заметила, что покраснел глазик. Фото прилагаю. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, отделяемое есть из глаза? На фото, как оба покрасневшие.
Здравствуйте! Отделяемого из глаза нет. Покрасневший только левый, второй видимо так получился на фото
Анастасия, спасибо за уточнение. Если веко потрогать нет уплотнения ?Не аллергик ребёнок.Носик дышит?
Потрогала, уплотнения не чувствую.
Ранее такого покраснения на веках не было? К аллергии не склонениребёнок?
Нет, не было. У ребенка атопический дерматит, но он на теле ниже шеи. Сейчас нет обострения. Из нового: второй день едим брокколи. Вчера реакции на новый прикорм не было.
Анастасия, у малыша проявления атопических элементов по типу периорбитального дерматита, Это реакция скорее на прикорм. Она может быть и на лице.
На данный момент рекомендую;
1/ внутрь капли Фенистил в возрастной дозе/3 дня
2/ на кожу век, тонким слоем Крем Элидел 2 р в день/5 дней
Прикорм , пока уберите.
Наблюдение в динамике.
Возможно очный осмотр дерматолога
Выздоравливайте ?
Мы даём 2 вида прикорма. Гречневую кашу уже неделю, цветную капусту месяц и брокколи второй день. Убрать только брокколи?
Извините, 3 вида
Анастасия, да Брокколи уберите,каша и цветная были раньше/ поэтому убираем новый.
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с фотографиями. Признаков воспалительного процесса на сегодняшний день нет.
Возможно малыш более интенсивно потер зону глаз и учитывая тонкую кожу и наличие телеангиоэктазий(расширение мелких сосудов кожи), стало более выражено покраснение.
Понаблюдайте за малышом.
Глазные щели и веки обрабатывайте физраствором или кипячёной водой, можно смазать Бепантеном/Рекреолом или на основе цинка судокрем/бюпхен.
Здравствуйте! Это не похоже на аллергию.
Нет. Локально аллергия не проявляется, были бы ещё элементы.
Малыш не атопик?
Атопик, у нас атопический дерматит
Тогда, как вариант атопический элемент.
Уход такой же как и кожи туловища.
Мази на основе цинка также подойдут и увлажнение эмодентами.
Принятый ответ
Здравствуйте, у малыша атопический дерматит кожи век. Аккуратно чистым мизинчиком наносите тонким слоем гидрокортизоновую 0.5% глазную мазь на кожу века 2-3 р в день 3-5 дней. Внутрь фенистил в возрастной дозировке 3 дня.
И пока не давайте брокколи.
Здравствуйте! Поняла будем лечить и наблюдать
Принятый ответ
здраствуйте я бы здравствуйте рекомендовал использовать Наружно на веко 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день. внутрь фенистил по возрасту. через 5 суток надо будет оценить динамику.
Здравствуйте! Прикорм оставить пока?
пока без брокколи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на атопиские покраснения.
На других участках нет покраснений, шелушений?
Здравствуйте! Есть на шее, в подмышках немного, но там у нас почти с рождения. Подмазываю, пролечиваю. А вот на глазике впервые
Это тоже атопические элементы.
На кожу век вокруг глаз можно наносить гидрокортизоновую мазь 0.5 % утром и на ночь 7-10 дней