Риск заражения бешенством

Здравствуйте! 09.10.2024 года возвращалась домой с работы, в парке всегда гуляет много собак, мимо проходила девушка с лабрадором, щенок, семь месяцев. Я стала тискать собаку, так как очень люблю собак. При этом мой большой палец руки случайно задел (ударился) о зуб собаки. Кожа на ладонях очень сухая и шелушится, возможны микротрещинки, ран не было.,но накануне я обрезала заусенцы.Есть ли риск заражения бешенством? Не нахожу себе места. Два дня ищу эту девушку с собакой, не нахожу. На вид собака была очень ухоженной, игривой, хозяйка учила её командам, давала с руки лакомства. Спасибо большое.

ЖКТ
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алексей Александрович, спасибо Вам большое за ответ. Я очень мнительный человек,у меня давно фобия бешенства.

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?

Принятый ответ

Лариса , добрый вечер , по описанной вами ситуации риска нет, вы просто задели зуб, укуса, обслюнявлевания , оцарапывания не было, так что волноваться нет причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Петр Николаевич, добрый вечер. Спасибо за ответ. Я точно помню,что укуса не было,и собака-щенок проявляла доброту,игривость,я сама случайно " залезла" в пасть,и только потом осознала,что зуб " ударил" мой палец. Ранее,в 2018 я уже проходила курс вакцин,тогда оцарапал ко енок,а потом увидела его мертвым через пару дней.

В любом случае решение принимать вам. По вашей ситуации риска нет, если сильно сильно постараться , то можно где- то засомневаться . Тогда вам необходимо найти щенка и понаблюдать за ним 10 дней , если с ним все хорошо и, то ничего делать не нужно, если же с ним что то произошло то обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться . Еще раз выбирать вам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Петр Николаевич, я ищу собаку,но пока тщетно. Насколько опасны прививки антирабический,как действуют на нервную систему,психику( итак расшатана)?

Лариса вам просто нужно постараться успокоиться , в вашем случае риск очень, очень минимальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое ,буду следовать Вашим рекомендациям!) очень благодарна!)

Принятый ответ

Здравствуйте! если После удала на руке не образовалось царапины, то риска нет
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина Владимировна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Нет,не образовалось,но у меня очень сухая кожа на руках. Спасибо Вам большое за ответ.

Для заражения нужен укус, царапина или хотя бы чтобы руки были в слюне
Если ничего, то вакцинация не показана

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего собака привита. И травма у вас очень маленькая. Риск здесь минимальный.
Я бы не прививалась в таком случае. Но решать здесь вам. Повторюсь, риск минимальный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Михайловна, добрый вечер. Спасибо Вам за ответ. Дома я тщательно промыла это место,обработала спиртом. Ран никаких не обнаружила,только кожа шелушится.

Если ран нет, тогда и показаний нет к вакцине. Рекомендую вам не волноваться и не искать собаку, забыть о ситуации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Михайловна, огромное Вам спасибо,очень благодарна.)

На здоровье! ?хорошего вечера!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо,и Вам хорошего вечера,и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Павел Андреевич, спасибо Вам большое,благодарю за ответ и участие!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Владимировна, огромное спасибо Вам за ответ! Благодарю.