Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №2527819

Здравствуйте! 09.10.2024 года возвращалась домой с работы, в парке всегда гуляет много собак, мимо проходила девушка с лабрадором, щенок, семь месяцев. Я стала тискать собаку, так как очень люблю собак. При этом мой большой палец руки случайно задел (ударился) о зуб собаки. Кожа на ладонях очень сухая и шелушится, возможны микротрещинки, ран не было.,но накануне я обрезала заусенцы.Есть ли риск заражения бешенством? Не нахожу себе места. Два дня ищу эту девушку с собакой, не нахожу. На вид собака была очень ухоженной, игривой, хозяйка учила её командам, давала с руки лакомства. Спасибо большое.

Возраст: 49

Хронические болезни: ЖКТ

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо Вам большое за ответ. Я очень мнительный человек,у меня давно фобия бешенства.

Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Инфекционист
Лариса , добрый вечер , по описанной вами ситуации риска нет, вы просто задели зуб, укуса, обслюнявлевания , оцарапывания не было, так что волноваться нет причин.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, добрый вечер. Спасибо за ответ. Я точно помню,что укуса не было,и собака-щенок проявляла доброту,игривость,я сама случайно " залезла" в пасть,и только потом осознала,что зуб " ударил" мой палец. Ранее,в 2018 я уже проходила курс вакцин,тогда оцарапал ко енок,а потом увидела его мертвым через пару дней.
Инфекционист
В любом случае решение принимать вам. По вашей ситуации риска нет, если сильно сильно постараться , то можно где- то засомневаться . Тогда вам необходимо найти щенка и понаблюдать за ним 10 дней , если с ним все хорошо и, то ничего делать не нужно, если же с ним что то произошло то обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться . Еще раз выбирать вам .
Клиент
Петр Николаевич, я ищу собаку,но пока тщетно. Насколько опасны прививки антирабический,как действуют на нервную систему,психику( итак расшатана)?
Инфекционист
Лариса вам просто нужно постараться успокоиться , в вашем случае риск очень, очень минимальный
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое ,буду следовать Вашим рекомендациям!) очень благодарна!)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если После удала на руке не образовалось царапины, то риска нет
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Нет,не образовалось,но у меня очень сухая кожа на руках. Спасибо Вам большое за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Для заражения нужен укус, царапина или хотя бы чтобы руки были в слюне
Если ничего, то вакцинация не показана
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего собака привита. И травма у вас очень маленькая. Риск здесь минимальный.
Я бы не прививалась в таком случае. Но решать здесь вам. Повторюсь, риск минимальный!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добрый вечер. Спасибо Вам за ответ. Дома я тщательно промыла это место,обработала спиртом. Ран никаких не обнаружила,только кожа шелушится.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если ран нет, тогда и показаний нет к вакцине. Рекомендую вам не волноваться и не искать собаку, забыть о ситуации!
Клиент
Наталья Михайловна, огромное Вам спасибо,очень благодарна.)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! ?хорошего вечера!
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо,и Вам хорошего вечера,и всех благ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо Вам большое,благодарю за ответ и участие!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.

Клиент
Екатерина Владимировна, огромное спасибо Вам за ответ! Благодарю.