Атл аст при беременности

20 недель беременности алт 81 Аст 69. Что предпринять для снижения?

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите УЗИ брюшной полости, принимайте Хофитол по одной таблетке три раза в день месяц, потом контроль показателей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом, сдать биохимию крови, выполнить УЗИ ОБП.
Если все в порядке, отменить все препараты, которые принимаете (оставить самое необходимое!). Повторить анализ через 2 недели.
Если результаты прежние, Хофитол по 2 таб 3 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Про повышенных показателях трансаминаз :
1 диета с исключеним жареного , жирность , острого , копченого , соусов и тд
2 сделать узи органов брюшной полости
3 пока можно начать прием хофитола -2 таб х 3 р в день .
4 сдать контрольные анализы ( биохимический анализ крови , коагулограмма ) через 7-10 дней .
5 по результатам обследования решить вопрос о назначении препаратов гепатопротективного действия , при необходимости .

Принятый ответ

Дп, многовато.
Для таких случаев рекомендуют Урсосан, по 1 капсуле х 2 раза в день. И периодический контроль за уровнями гормонов, например, раз в 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день. Может это быть от того, что ела вечером хинкали и копченую колбасу?

Нет, это нормальные продукты питания. Если анализ сдавался натощак - этой проблемы нет.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Несколько повышены. Не беспокоят головные боли, повышение артериального давления, отеки?
Сейчас основное - это контроль питания. Можно сделать узи брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу с результатами на прием.
Переслать повторно ферменты через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Владимировна, головных болей нет, отеков тоже, не беспокоит само по себе

Екатерина, это очень хорошо. Но узи брюшной полости сделать не помешает в любом случае