Консультация невролога /

Соматическое болевое расстройство — вопрос №252810

С октября месяца болит правый тазобедренный сустав в паху. В марте 2020 к боли добавилась тошнота и слабость. После проведение рентгена, мрт тбс, мрт пояснично-крестцового отдела ничего не выявилось. Есть только врожденная дисплазия тбс. Анализы все в норме.
Был поставлен диагноз соматическое болевое расстройство. После месяца приема антидепрессантов тошнота и слабость ушла, а боль осталась.
Теперь болит, когда начинаю ходить, отдает в лобок, иногда живот. Может печь, жечь в паху.
Есть ли надежда, что боль уйдет или может это вообще не тот диагноз и надо обследовать дальше?

Невролог
Добрый вечер!
а по гинекологии обследовались? узи органов малого таза, мочевого пузыря??
Принятый ответ
Клиент
Марина, гинекология в порядке, мочевой узи не делала, но все анализы в нормеи он никак не беспокоит.
Невролог
Добрый день. Пояснично-крестцовый отдел Вы обследовали?
Сделайте такой тест. Согните ногу в коленном и тазобедренном суставах и потяните коленом в противоположное плечо. Есть ли боль?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, движения в тбс не ограничены. Боль бывает только призааороте ноги воанутрь и то не всегда. Болит, когда угол острый между ногой и тазом при сидени. Иногда явно чувствую боль в суставе, а иногда просто печет и жжет в паху в самом сгибе.
Невролог
Если боль появляется между тазом и ногой прямо на паховой складке, то это говорит о возможной компрессии бедренного нерва. Отведите ногу сильно назад, чтобы наоборот растянуть зону паха. Это вызывает боль?
И еще вопрос. Вам трудно вставать с низкого кресла? Или с низкого стула? Держитесь руками при этом?
Клиент
Татьяна, растягивать пах могу свободно. Вставать не трудно. Мне трудно сидеть, например, в машине, когда колени выше таза.
Невролог
Вы знаете, если есть связь с позой, с ходьбой или сидением, это не соматоформное расстройство. Потому что при соматоформном болит все время одинаково и провоцируют боли стрессовые ситуации.
У Вас сдавливается в сидячем положении или бедренный или запирательный нерв. Это , я думаю, связано со перекрутом таза. Часто бывает перекрут после родов.
Из препаратов можно попить нейромидин 20 мг ×2раза в день и мильгамма 1 др×2 раза в день. Эти препараты улучшают функцию нерва. И можно попробовать делать гимнастику для мышц тазового дна. ( сжимаете и расслабляете ягодицы и мышцы промежности).
Клиент
Татьяна, спасибо. Дело в том, что я попала в больницу с постоянными болями и днем и ночью, независимо от позы и плюс еще тошнота и сильная слабость. Антидепрессантами и физиопроцедурами мне сняли тошноту, слабость и постоянную боль. Теперь ночью мне не болит вообще и когда лежу не болит. А таеое состояние наверно было из-за сильной тревоги от незнания серьезно ли это. Может поэтому и поставили это расстройство. Витамины В я пью, боривит. Да, до этого мне целый год болел височно-челюстной сустав и тоже правый. Потом прошел сам по себе.
Невролог
Вам нужно с кинезиологу на мой взгляд. Тазовое дно, диафрагма и височно-нижне-челюстной сустав связаны с мышечно-связочные цепи. При спазме тазового дна, может быть защемление нерва, при спазме диафрагмы -тревожное расстройство, нехватка воздуха и тд, при спазме в области внчс -головные боли.
Препараты притупляют симптомы, но если найти причину, то необходимость в препаратах вообще отпадет.
Невролог
Здравствуйте! Обследовали ли мочевой пузырь, простату (узи, анализ мочи)? Боль в этой области бывает при бурсите, сакроилеите, фибромиалгии. Соматоформное расстройство может быть и не зависимо от патологии сустава. С чем связана работа, есть ли искривление позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, узи мочевого не делала, но анализы мочи все хорошие и мочевой не беспокоит
Клиент
Наталья, я в декрете, мрт пояснично-кресцового небольшой остеохондроз
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, есть ли проблемы с мочеполовой системой, есть ли расстройства мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, нет. Мочеиспускание частое по жизни. Много пью. Правда на фоне приема хлорпароксетина перестала вставать ночью в туалет
Невролог
*опечатка (насчет простаты)
Невролог
Приложите данные МРТ тазобедренного, по возможности непосредственно снимки.
Не было ли до возникновения боли лёгких травм голеностопного сустава, коленного сустава? Не обязательно на больной стороне
Из дообследования - прикладная кинезиология. Возможны состояния дисбаланса мышечно-связочной системы, с болевым синдромом, но не настолько запущенные, чтобы были видны органические изменения на МРТ. Тем более на фоне предшествующей патологии
Соматоформнфй болевой синдром-диагноз исключения и "отчаяния", извините за цинизм
Принятый ответ
Клиент
Николай, описание мрт осталось в больнице, где я лежала. Но там вообще ничего, только врожденная дисплазия. У меня реактивный артрит голеностопа правого и плоскостопие обоих ног 2 степени. Есть диск с мрт, но я не знаю, как выложить.
Клиент
Николай, да, мне кажется внутренние мышцы бедра напряжены.
Невролог
Частая причина мышечно-связочных болей в тазобедренном суставе, в области поясницы-патология стопы, нарушение опоры с ассиметрией сторон. Проблема настолько широка, что уже выделилось отдельное направление -подиатрия (специалисты по стопе). Состояния, подобные Вашему, зачастую связывают с синдромом укороченной (зачастую функционально) ноги и ассиметрией положения тела.
Для диагностики рекомендую подографию, там же сразу будет видна ассиметрия, далее ортопедические стельки (индивидуально!!!), ЛФК, направленное на укрепление мышц таза, лучше начинать со специалистом; если часть мышц работает неправильно, от Вашего волевого усилия они не включается, а возможно компенсаторно неправильное движение с усугублением ситуации
Клиент
Николай, я тоже сначала думала, что это проблема мышц. Начала растягивать немного пах, делать упражнения для тбс. И после этого к боли присоединилась тошнота и сильная слабость, а боль стала постоянной и вообще я уже перестала понимать или сустав болит или живот или нога. После лечения в больнице стало лучше, но не намного. Поэтому сейчас вообще боюсь любых упражнений. А где взять специалиста по мышцам и стопе вообще не представляю. У нас таких нет.
Невролог
Таких мало к сожалению, специализация молодая. В прикладной кинезиолог и занимаются в том числе дисбалансом мышц, в остеопатию (не в мануальной терапии). Узнайте, есть ли у Вас изготовление стелек-в центре, где это делают, ортопед зачастую прекрасно знает эти проблемы.
Общий комплекс ЛФК попробовать дать можно, но не уверен, что на стандартных упражнениях станет лучше (повторюсь, если есть длительный дисбаланс, все немного сложнее)
Невролог
Посмотрел. Да, у Вас не нашел, только в Минске.
Клиент
Николай, не сказала, что до этого мне целый год болел височно-чеоюстной сустав и тоже правый. Может, действительно, у меня миофасциальные проблемы. Например, ягодичная мышца, мне кажется, у меня вообще не работает.
Как только вылечится?Эта боль уже измотала все нервы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте местно ТРАУМЕЛЬ-ГЕЛЬ или АРНИКА. С уважением. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований