Консультация гинеколога /

LSIL при беременности — вопрос №2528174

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько опасен мой диагноз? Делала несколько месяцев назад цитологию шейки матки (прикрепляю результат анализов). Беременность 4 недели , ипп нет. Исследование проводилось в конце июня. До этого в течение 9 месяцев не получалось забеременеть .Пролечилась китайскими тампонами и сразу забеременела. Переживаю, не является ли это предраковым состоянием ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
LSIL - это дисплазия лёгкой степени.
Это не предрак, но требуется дополнительное обследование - ВПЧ - тест и кольпоскопия.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, какие анализы назначаются при беременности ? Ведь биопсия в моем положении не рекомендуется

Акушер, Гинеколог
Надо сдать
ВПЧ - тест
Выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ
Если ВПЧ тест отрицательный, по кольпоскопии - изменений нет, то можно понаблюдать. Повторить ЦИТОЛОГИЮ через 3 месяца.
Если есть изменения, иногда приходится делать биопсию даже во время беременности. но это бывает редко.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, этот результат означает дисплазия легкой степени, на данном этапе необходима кольпоскопия и обследование на ВПЧ, по результатам обследования будет определена дальнейшая тактика
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не переживайте, дисплазия лёгкой степени самая простая и обратимая из дисплазий. Чаще всего она самостоятельно регрессирует в течение года или выявляется на фоне воспалительных реакций.

В таких ситуациях рекомендуется в первую очередь сдать Фемофлор 16 и пролечиться по результатам анализа.

Далее проводится кольпоскопия. Если по результатам кольпоскопии будут подозрительные участки, то берут биопсию - но в период беременности этого делать нельзя, поэтому нужно будет биопсию провести после родов.

Также рекомендую сдать ПЦР на ВПЧ качественно.
Если по кольпоскопии все хорошо - то рекомендуется контроль онкоцитологии в динамике не ранее чем через 3 месяца, преимущественно жидкостным методом.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, благодарю за максимально развёрнутый ответ ! Вопросов даже не осталось
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату цитологии лёгкая дисплазия.
Она действительно относится к предраковым заболеваниям.

Но лёгкая степень в более 70%случаев самоизлечивается.

Учитывая беременность, вам нужно сделать только кольпоскопию.
Если по результатам кольпоскопии лёгкая дисплазия, более ничего не нужно, только наблюдение.
Если по результату кольпоскопии есть признаки тяжелой дисплазии, нужно будет взять биопсию в качестве дообследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это не рак, это предраковое состояние, вам нужно дообследоваться, пройти кольпоскопию с биопсией