Доброго времени! Уже не в первый раз обращаюсь с подобными жалобами. <a href="https://sprosivracha.com/questions/2500712-tyazhest-v-tele">https://sprosivracha.com/questions/2500712-tyazhest-v-tele</a> - вот ссылка на предыдущее обращение. В прошлых обращениях выкладывала ОАК, в котором обратил на себя внимание низкий ферритин - 7.6. Сейчас эта проблема решена, ферритин поднялся до неимоверных значение после приема Ферро-фольгаммы нео и капельницы Феринджект (результаты прикреплены). Так думаю, что проблема не в ЖДА. Также на всякий случай сделала УЗИ всей брюшной полости - ничего серьезного не выявлено. Но мое состояние не улучшается. Принимаю на ночь Триттико по и100 мг. Засыпаю быстро, но часов в 3:30 - 4:00 ночи резко выбрасывает из сна и не могу уснуть. Резко просыпаюсь испытываю ощущение, будто что-то со мною не так. Раньше всегда мягко просыпалась и не испытывала проблем с засыпанием. На утро и в течении всего дня чувствую сильную тяжесть во сем теле, будто меня тянет к земле. Из-за этого мышцы все время в напряжении и периодически болят, как и суставы. Напрягаюсь, видимо, не произвольно, во избежании потери равновесия и падения. Голова уже не кружиться и практически не болит, но как "дурная". Работать в таком состоянии очень тяжело, боюсь упасть перед аудиторией, когда веду лекции. И вообще боюсь потерять работоспособность. Обследовала уже все что можно: ОАК, гормоны щитовидной железы, сахар, ферритин (поднялся на фоне приема лекарств), УЗИ всей брюшной полости, сосудов шеи, МРТ головы и шей, ЭЭГ головы. Все в пределах нормы. Также, кроме Тритикко по назначению невролога 7-й день принимаю Эсциталопрам (пока по 1/4 таб. утром после еды с последующим увеличением дозы). Невролог поставил диагноз: надсегментарная вегетативная дисфункция, тревожно-депрессивное расстройство, вегетативные пароксизмы, диссмния. И назначил вышеуказанные препараты. Только я все чаще задумываюсь, может у меня что-то более опасное развивается? Начиталась про БАС, болезнь Паркенсона, полинейропатию, теперь переживаю. Что качается тревожности, то, да она мне свойственна. В текущем году было много тяжелых стрессовых ситуаций. Как мне быть: ждать действия антидеперссантов или дообследовать нервную систему на более тяжелые нврологические патологии? Если дообследовать, то как? И может ли быть такое состояние от приёма разных лекарств в последнее время? Уже сил нет быть в таком состоянии(((
Здравствуйте! По обследованиям нет патологии. По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Вы проходили ЭНМГ? Есть подергивания конечностей,мышечная атрофия? Невролог выявил на приеме снижение силы? Прошлый вопрос не открывается
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! ЭНМГ мне никто не назначал. А у нас в Краснодаре нигде без направления его не делают. По осмотру невролога не было выявлено мышечной слабости. Но масса стала меньше. Ещё есть ощущение, будто что-то барахлит в районе вестибулярного аппарата. Могут ли это быть последствия долгого ДППГ? Я его купировала спустя три месяцы, как оно началось.
ДППГ возникает только при изменении положения тела,чаще на каком-то одном боку. При этом головокружение, когда предметы кружатся вокруг вас. Приступ до минуты, может сопровождаться тошнотой рвотой. У вас было так?
В таком случае это было ДППГ. Это доброкачественное заболевание. Если по осмотру невролога ничего не выявлено,вероятнее это только тревожное расстройство и депрессия. Они часто проявляются физическими симптомами. Эффект от эсциталопрама наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. Если её будет недостаточно, то поднять дозировку до 15-20мг в сутки. Увеличивать дозировку можно каждые 3 дня при хорошей переносимости
Анастасия Юрьевна, проснулась утром - шатает и ощущение ватных ног и рук. Это тоже признаки тревожного расстройства или все же попросить у невролога направление на ЭНМГ? И может ли быть такое от приёма разных лекарств в последние 3 месяца?
Тревожное расстройство имеет хроническое волнообразное течение, позову симптомы непостоянные. При неврологических заболеваниях стойкий неврологический дефицит. От разных лекарств тоже могут быть побочные эффекты, но если вы их не принимали за последние 2 дня, то с этим не связано
Анастасия Юрьевна, стойкий неврологический дефицит это отсутсвие рефлексов? В настоящее время принимаю триттико, эсциталопрам, урсосан (небольшой камень в жёлчном пузыре) и глюкозамин (чтобы суставы не хрустели). До этого принимала препарат с железом Ферро-фольгамма нео, авкадетрим, глиателин месяц, бетасерк более месяца, мильгамму месяца два.
Препаратов конечно много. Глюкозамин точно можно убрать. Доказанной эффективности у него нет. В остальном только дождаться эффекта от наступления эсциталопрама. Можно также добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая имеет доказанную эффективность, или почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Неврологический дефицит может проявляться по разному, в том числе отсутствием рефлексов и стойким снижением силы в конечностях
Анастасия Юрьевна, сегодня впервые за долгое время выспалась) теперь с нетерпением жду, когда меня перестанет качать из стороны в сторону как маятник. Может мне стоит посетить сурдолога, чтобы проверить вестибулярный аппарат? Все же долго страдала от ДППГ. Может что-то нарушилось или вестибулярный неврит появился
Вестибулярный нейронит - это острое заболевание. Там очень выраженные симптомы постоянного головокружения, рвота и нистагм тоже постоянный. С этим точно не связано, не переживайте.
Здравствуйте! По Вашему описанию нет клинических данных за тяжелую неврологическую патологию. Действительно, клиника больше напоминает функциональное расстройство, связанное со срывом адаптационных возможностей организма. Говорить об эффективности эсциталопрама очень рано. Препарат "раскрывается" ближе к концу второго месяца приема эффективной дозы. Не вижу необходимости в назначении дополнительных методов обследования, так как каких-то "красных флагов" нет. Единственный момент, хочется уточнить, как дела обстоят с менструациями? Нет задержек или каких-либо изменений цикла?
Анна Евгеньевна, проснулась утром - шатает и ощущение ватных ног и рук. Это тоже признаки тревожного расстройства или все же попросить у невролога направление на ЭНМГ? И может ли быть такое от приёма разных лекарств в последние 3 месяца?
Ощущение ватности не характерно для каких-то серьезных заболеваний нервной системы. Более грозные симптомы - выпадение чувствительности на ограниченном участке конечностей, либо объективное снижение силы в них, но не субъективная слабость. Конечно, для собственного успокоения можно попросить направление на обследование, но важно понимать, что именно мы хотить исключить? Если такого вопроса не возникает, обследование особо не информативно.
Для тревожного расстройства характерно нарушение обмена веществ в головном мозге, которые выступают сигналами к определенным действиям. И когда этот баланс нарушается возникают различные симптомы, в Вашем описании болезни все эти симптомы присутствуют.
Да, такое тоже вполне оправдано. Функциональные нарушения проявляются большим количеством "разбросанных" симтомов, страдают практически все системы организма. Но при этом видимой патологии органов не выявляется по результатам дообследования.
Анна Евгеньевна, в положении сидя подняла нону и она трясётся от слабости. Также тремор в туловище в таком положении. И ещё странное ощущение в икрах, будто они чем-то налиты. При этом нет отеков или восполнений
Анна Евгеньевна, сегодня впервые за долгое время выспалась) теперь с нетерпением жду, когда меня перестанет качать из стороны в сторону как маятник. Может мне стоит посетить сурдолога, чтобы проверить вестибулярный аппарат? Все же долго страдала от ДППГ. Может что-то нарушилось или вестибулярный неврит появился
Здравствуйте! Хороший сон это отлично. Может быть свидетельством положительной динамики от терапии.
Сурдолог подобное не лечит и не диагностирует. Лучше поискать отоневролога в Вашем городе, врач проведет специальные пробы, чтобы исключить различиные сопутствующие заболевания органов вестибулярной системы.
Да, может. Так же это может быть проявлен ем не до конца компенсированного тревожного расстройства. Поэтому важно дать оценку этому состоянию: оно возникло после начала приема таблеток или было еще до их приема, а потом усилилось?
Анна Евгеньевна, до приема таблеток была слабость и тяжесть в теле, головная боль. После приёма таблеток усилилось пошатывание, как будто я в лодке. А также тело себя странно чувствует: будто в костях и мышцах что-то тянет. Головной боли нет, но постоянно шум в ушах и «дурнота» в голове
Здравствуйте, по описанию у вас действительно тревожное расстройство и вы принимаете правильные препараты, продолжайте прием Эсциталопрама, постепенно повышая дозировку на 2,5 мг каждые 5 дней. К вас нет клиники ни бас, ни полинейропатии.
Татьяна Владимировна, проснулась утром - шатает и ощущение ватных ног и рук. Это тоже признаки тревожного расстройства или все же попросить у невролога направление на ЭНМГ? И может ли быть такое от приёма разных лекарств в последние 3 месяца?
Татьяна Владимировна, если эсциталопрам мне поможет, то буду его боготворить?? Так хочется снова стать бодрой, активной, ходит пешком 30 км? как полгода назад
Здравствуйте! Больше данных за тревожное расстройство. Эсциталопрам начинает действовать ближе к 4-й неделе приема, дозировка должна быть не менее 10 мг в сутки, принимать 6-12 месяцев. На серьезные заболевания органические БАС, болезнь Паркинсона и полинейропатию не похоже.
Марина Алексеевна, проснулась утром - шатает и ощущение ватных ног и рук. Это тоже признаки тревожного расстройства или все же попросить у невролога направление на ЭНМГ? И может ли быть такое от приёма разных лекарств в последние 3 месяца?
Здравствуйте! Рекомендую принимать и дальше препараты которые вы сейчас принимаете, об их эффективности можно будет говорить через 3-4 недели с момента начала приема Так же необходима консультация психотерапевта и психолога