Консультация невролога /

Постоянные головокружения — вопрос №735493

После сильного стресса, постоянное головокружение, шаткость при ходьбе, состояние обузы…делала исследования, подскажите головокружения как то связано с этим заключением? Или всё таки тут больше психосоматика

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Какие исследования проходили? Есть ли проблемы с шейным отделом позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, здравствуйте, прикрепила исследования

Клиент
Вадим, да ставили ещё шейный остеохондроз
Терапевт, Врач УЗД
Увидел, спасибо! При повороте головы в сторону или ее наклонах головокружение усиливается?
Клиент
Вадим, да
Клиент
Вадим, и в висках постоянно давит, как каской…
Терапевт, Врач УЗД
Спасибо! Рекомендую к приему Диакарб по 250 мг в сутки и препараты Гопантеновой кислоты по, 500 мг в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Вадим, а подскажите пожалуйста по какой всё таки причине головокружения? И могут ли они быть из-за того что в вертебро-базилярном бассейне затруднение венозного оттока и насколько это опасно? Спасибо
Терапевт, Врач УЗД
Абсолютно верно - нарушен венозный отток, именно с этим справится Диакарб.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, опишите более подробно головокружения и прикрепите результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Вокруг всё кружится, сложно сконцентрировать взгляд на какой то один предмет, состояние немного нереальности, при повороте, опускании головы или наоборот если поднимаю голову головокружение усиливается, неустойчивость при ходьбе
Невролог, Терапевт
по УЗИ значимых изменений нет. Вам стоит пройти МРТ головного мозга, сдать общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям значимых изменений нет.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога, а лучше отоневролога для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами. При необходимости назначат МРТ головного мозга.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
Если по осмотру невролога и обследованиям всё будет в норме, то скорее всего это психогенное головокружение. В таком случае хороший эффект оказывают антидепрессанты, противотревожные препараты, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, вестибулярная гимнастика.
Пока можно начать принимать бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца, фенибут 1 т 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. РЭГ мы даже не рассматриваем, данный метод диагностически не достоверный. По ЭЭГ все нормально но и при Ваших жалобах данный метод не информативен.
А вот УЗДГ сосудов хорошо что прошли - там все в порядке.
С учетом того что по узи нормально, а так же головокружение возникло после стресса - похоже на психогенные проявления.
Но на всякий случай проверить ферритин ( вдруг анемия имеется).
По лечению Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 2 месяца.
И я бы добавила противотревожный препарат - Фенибут по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Он идет по рецепту. И однозначно врача невролога посетить для осмотра.
Принятый ответ
Невролог
при сильном стрессе все описанные вами жалобы могут иметь место ,начните прием противотревожного препарата . изменения по обследованиям не сильно выражены ,в терапии можно кавинтон