Постоянные головокружения
После сильного стресса, постоянное головокружение, шаткость при ходьбе, состояние обузы…делала исследования, подскажите головокружения как то связано с этим заключением? Или всё таки тут больше психосоматика
Принятый ответ
Добрый день. Какие исследования проходили? Есть ли проблемы с шейным отделом позвоночника?
Вадим, здравствуйте, прикрепила исследования
Вадим, да ставили ещё шейный остеохондроз
Увидел, спасибо! При повороте головы в сторону или ее наклонах головокружение усиливается?
Вадим, да
Вадим, и в висках постоянно давит, как каской…
Спасибо! Рекомендую к приему Диакарб по 250 мг в сутки и препараты Гопантеновой кислоты по, 500 мг в сутки в течение 1 месяца.
Вадим, а подскажите пожалуйста по какой всё таки причине головокружения? И могут ли они быть из-за того что в вертебро-базилярном бассейне затруднение венозного оттока и насколько это опасно? Спасибо
Абсолютно верно - нарушен венозный отток, именно с этим справится Диакарб.
Принятый ответ
Здратвсвуйте, опишите более подробно головокружения и прикрепите результаты обследования
Екатерина, здравствуйте. Вокруг всё кружится, сложно сконцентрировать взгляд на какой то один предмет, состояние немного нереальности, при повороте, опускании головы или наоборот если поднимаю голову головокружение усиливается, неустойчивость при ходьбе
по УЗИ значимых изменений нет. Вам стоит пройти МРТ головного мозга, сдать общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям значимых изменений нет.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога, а лучше отоневролога для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами. При необходимости назначат МРТ головного мозга.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
Если по осмотру невролога и обследованиям всё будет в норме, то скорее всего это психогенное головокружение. В таком случае хороший эффект оказывают антидепрессанты, противотревожные препараты, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, вестибулярная гимнастика.
Пока можно начать принимать бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца, фенибут 1 т 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. РЭГ мы даже не рассматриваем, данный метод диагностически не достоверный. По ЭЭГ все нормально но и при Ваших жалобах данный метод не информативен.
А вот УЗДГ сосудов хорошо что прошли - там все в порядке.
С учетом того что по узи нормально, а так же головокружение возникло после стресса - похоже на психогенные проявления.
Но на всякий случай проверить ферритин ( вдруг анемия имеется).
По лечению Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 2 месяца.
И я бы добавила противотревожный препарат - Фенибут по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Он идет по рецепту. И однозначно врача невролога посетить для осмотра.
Принятый ответ
при сильном стрессе все описанные вами жалобы могут иметь место ,начните прием противотревожного препарата . изменения по обследованиям не сильно выражены ,в терапии можно кавинтон