Отказ от одежды

Здравствуйте! Нам 2,4 г, такая проблема - ребенок боится новых вещей. В отрицание идет все - обувь, кофточки, куртки, штаны. Ничего не воспринимает, впадает сразу в истерику с битьем ног, рук и головы об стену. Пытались уже даже предоставить выбор в магазине, все заканчивается истерикой с валянием на полу и криком Предполагаю вот что. Ребенок с папой ездил в отпуск несколько раз летом к бабушке. Она жуткий плюшкин, собирает и складирует вещи. Любит наряжать всех в них. Есть предположение, что это было с моей дочерью. Так же, ребенок резко стал ходить на горшок, хотя дома и предпосылок к нему не было. Муж проговорился както, что дочка описала бабушке новый диван. После поездки ребенок стал засыпать со светом, даже среди ночи может проснуться и если нет света - истерика. Что делать подскажите, пожалуйста. Впереди зима, нужно сапоги уже тёплые носить, а мы все только в летних кроссовках. Никуда не выйти. Трусы одевает только когда какать хочет. Даже хлопковые отрицает. Дома холодно, ходит раздетая, мёрзнет. Одевается дома только когда выходит из комнаты на кухню либо к бабушке в комнату. Куда обращаться, как помочь ребенку?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если эти симптомы возникли резко,то вероятнее есть какой-то провоцирующий фактор. В первую очередь необходимо обратиться к детскому неврологу. Можно подавать магний В6,но он обладает слабым противотревожным эффектом, а другие препараты рецептурные. + консультация психиатра по необходимости

Анастасия Юрьевна, спасибо. К неврологу записались, ожидание долгое. Хотели бы послушать ещё мнения других специалистов. Немного как-то уже может начать что-то делать

Лучше начать с психолога. Но в этом возрасте может быть и отказ от одежды в норме. В таком случае случае только переждать этот период

Анастасия Юрьевна, переживаю, сможет ли психолог разобраться, да и невролог впринципе. Потому что ребенок не разговаривает

Слов нет вообще? Понимает обращенную речь? Есть указательный жест? Выполняет просьбы?

Анастасия Юрьевна, указательный жест есть, понимает просьбы и обращения. Иногда стесняется. Когда не хочет делать что-то, не будет. Словарный запас очень бедный - мама, папа, баба, дай, банан. Показывает животных, издает звуки их. Частично цвета показывает

Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом и нейропсихологом. Никаких волшебных таблеток для этого не существует. Основная коррекция- немедикаментозная.

Анастасия Юрьевна, какая норма для детей вообще, с какого возраста должны начать разговаривать?

До трех лет уже должна быть фразовая речь и предложения

Анастасия Юрьевна, спасибо, будем работать над всеми проблемами. Надеюсь, получится, разрешить все?

Принятый ответ

Здравствуйте, а еще какие то жалобы по развитию есть? Так было всегда или такое повеление после поездки?

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Больше никаких нет перемен в поведении. Все стало после поездки. Причём их было три, и с каждым разом все хуже. Сейчас начали думать в чем же причина, стали сопоставлять факты. И поняли, что все стало после поездок к бабушке

Юлия Юрьевна, бывали у нее истерики небольшие, но до такой степени впервые стали

Можно попробовать занятия с психологом, возможно ребенок чего то испугался. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Не акцентируйте на этом внимание.

Юлия Юрьевна, к сожалению, не акцентировать, не получается.. Потому что из дома не выйти из-за этого

Понимаю вас, тогда начните занятия с психологом и уже от этого отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок полностью понимает обращенную речь? На имя отзывается? Просьбы выполняет?

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Отзывается, понимает все. Просьбы выполняет, но если у нее есть желание. Если не хочет, будет игнорировать

Значит, это больше психологическая проблема, проявления характера.
Можно пропить эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц для нормализации эмоционального фона.

Принятый ответ

здравствуйте, по описанию есть у ребенка проблемы именно в психологической сфере, при повышенной чувствительности к новым ситуациям и обстановкам очень хорошо помогают занятия по сенсорной интеграции. Также можно попить курсом легкие седативные препараты, не пробовали попить тенотен детский или сироп зайчонок?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, нет. А что лучше купить? И в какой дозировке принимать

добрый день! Можно выкупить тенотен детский по 1 таб 2 раза в день рассасывать 1 мес.