Консультация детского невролога /

Отказ от одежды — вопрос №2528675

Здравствуйте!
Нам 2,4 г, такая проблема - ребенок боится новых вещей. В отрицание идет все - обувь, кофточки, куртки, штаны. Ничего не воспринимает, впадает сразу в истерику с битьем ног, рук и головы об стену. Пытались уже даже предоставить выбор в магазине, все заканчивается истерикой с валянием на полу и криком
Предполагаю вот что. Ребенок с папой ездил в отпуск несколько раз летом к бабушке. Она жуткий плюшкин, собирает и складирует вещи. Любит наряжать всех в них. Есть предположение, что это было с моей дочерью. Так же, ребенок резко стал ходить на горшок, хотя дома и предпосылок к нему не было. Муж проговорился както, что дочка описала бабушке новый диван. После поездки ребенок стал засыпать со светом, даже среди ночи может проснуться и если нет света - истерика. Что делать подскажите, пожалуйста. Впереди зима, нужно сапоги уже тёплые носить, а мы все только в летних кроссовках. Никуда не выйти. Трусы одевает только когда какать хочет. Даже хлопковые отрицает. Дома холодно, ходит раздетая, мёрзнет. Одевается дома только когда выходит из комнаты на кухню либо к бабушке в комнату. Куда обращаться, как помочь ребенку?

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! Если эти симптомы возникли резко,то вероятнее есть какой-то провоцирующий фактор. В первую очередь необходимо обратиться к детскому неврологу. Можно подавать магний В6,но он обладает слабым противотревожным эффектом, а другие препараты рецептурные. + консультация психиатра по необходимости
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. К неврологу записались, ожидание долгое. Хотели бы послушать ещё мнения других специалистов. Немного как-то уже может начать что-то делать

Невролог
Лучше начать с психолога. Но в этом возрасте может быть и отказ от одежды в норме. В таком случае случае только переждать этот период
Клиент
Анастасия Юрьевна, переживаю, сможет ли психолог разобраться, да и невролог впринципе. Потому что ребенок не разговаривает
Невролог
Слов нет вообще? Понимает обращенную речь? Есть указательный жест? Выполняет просьбы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, указательный жест есть, понимает просьбы и обращения. Иногда стесняется. Когда не хочет делать что-то, не будет. Словарный запас очень бедный - мама, папа, баба, дай, банан. Показывает животных, издает звуки их. Частично цвета показывает
Невролог
Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом и нейропсихологом. Никаких волшебных таблеток для этого не существует. Основная коррекция- немедикаментозная.
Клиент
Анастасия Юрьевна, какая норма для детей вообще, с какого возраста должны начать разговаривать?
Невролог
До трех лет уже должна быть фразовая речь и предложения
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, будем работать над всеми проблемами. Надеюсь, получится, разрешить все?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а еще какие то жалобы по развитию есть? Так было всегда или такое повеление после поездки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Больше никаких нет перемен в поведении. Все стало после поездки. Причём их было три, и с каждым разом все хуже. Сейчас начали думать в чем же причина, стали сопоставлять факты. И поняли, что все стало после поездок к бабушке
Клиент
Юлия Юрьевна, бывали у нее истерики небольшие, но до такой степени впервые стали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать занятия с психологом, возможно ребенок чего то испугался. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Не акцентируйте на этом внимание.
Клиент
Юлия Юрьевна, к сожалению, не акцентировать, не получается.. Потому что из дома не выйти из-за этого
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Понимаю вас, тогда начните занятия с психологом и уже от этого отталкиваться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок полностью понимает обращенную речь? На имя отзывается? Просьбы выполняет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Отзывается, понимает все. Просьбы выполняет, но если у нее есть желание. Если не хочет, будет игнорировать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит, это больше психологическая проблема, проявления характера.
Можно пропить эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц для нормализации эмоционального фона.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по описанию есть у ребенка проблемы именно в психологической сфере, при повышенной чувствительности к новым ситуациям и обстановкам очень хорошо помогают занятия по сенсорной интеграции. Также можно попить курсом легкие седативные препараты, не пробовали попить тенотен детский или сироп зайчонок?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, нет. А что лучше купить? И в какой дозировке принимать
Невролог, Детский невролог
добрый день! Можно выкупить тенотен детский по 1 таб 2 раза в день рассасывать 1 мес.