Воспалительный процесс из за мозолей
Добрый вечер! У сына очень потеют ноги. Натёр обе ноги, началось воспаление. Что можно сделать?
Здравствуйте, прикрепите фото стопы пожалуйста.
Уточните возраст сына.
Здравствуйте. Обрабатывать перекисью водорода 3%, повязки с бетадином, антибиотики, обезболивающие при необходимости, стельки ортопедические. Не болейте.
Принятый ответ
Фото посмотрела, страшного ничего нет.
Рану рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день.
Для уменьшения гипергидроза гель Алгель ежедневно после гигиены ног.
Также крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней на кожу стоп для профилактики и лечения грибкового поражения кожи.
Все средства ухода наносить минуя рану на стопе.
Ношение удобной обуви.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рану стоит обрабатывать ежедневно 2 раза в день раствором водного хлоргексидина или мирамистина, накладывать повязку с мазью или раствором бетадин. Отслоившаяся кода со временем отойдёт, повязки продолжать до полного заживления раны.
Для лечения повышенной потливости ног можно проконсультироваться с дерматологом. Общими рекомендациями в данном случае будет ежедневная гигиена стоп, хлопчатобумажные носки, дышащая удобная обувь, ортопедические стельки для правильной нагрузки на стопы.
Здоровья Вам и сыну!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь», под повязку.
Сверху пластырь ?, например, «Cosmopor».
Для уменьшения воспаления можно принимать «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Для уменьшения отёка — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки, 3–5 дней.
Сменить обувь, однозначно ❗
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья сыну ⚕️
Здравствуйте.
Для решения вопроса с повышенной потливостью ног надо обратиться к дерматологу - назначат нужные препараты.
Рану на стопе, чтобы не воспалилась еще больше, 2-3 раза в день обрабатывать раствором Мирамистина и наносить мазь или Офломелид или Левосин.
При боли или Найз или Нурофен внутрь (только после еды).
Носить удобную обувь или вообще пока не ходить, пока хотя бы немного не затянуться раны. Применять специальные стельки, чтобы не натирать стопы.
При ухудшении состояния раны надо обратиться очно на прием к хирургу.
Обязательно надо сделать прививки от столбняка (если не делали совсем или прошло уже более 5 лет со дня последней прививки). Сделать это надо не позднее 20 дней после появления раны.
Здоровья Вам.