Консультация эндокринолога /

Подострый тиреоидит — вопрос №2529345

Здравствуйте! Недавно обнаружили подострый тиреоидит, назначен преднизолон. Можно ли принимать преднизолон и продолжать курс уколов семавик одновременно? Совместимы ли они?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Преднизолон показан только при выраженном нарушении самочувствия и сильной боли. У Вас есть боль?
Сочетать препараты можно.
Клиент
Наталия Владимировна,да сильные боли, температура до 38,5 была, СОЭ 60 узи щитовидки так же подтвердило признаки тиреоидита. Это все было в сентябре, после приема преднизолона боли исчезли и температура тоже, сейчас как только пытаюсь свести к минимальной дозе преднизолон, симптомы-боли и озноб и холодные конечности возвращаются (((приходится опять пить больше дозу ( как же долго он лечится(((

Эндокринолог, Сомнолог
Да, рецидивы могут быть. И течение бывает длительное - 4-6 месяцев.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, да, препараты совместимы.
Выше прочитала, что у вас возобновление дозы случилось, такое бывает, к сожалению, но в конечном итоге щитовидная железа обязательно восстановится
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое
Клиент
Александра Александровна, подскажите пожалуйста подострый тиреоидит не мог же развиться от препарата Семавик ? Как побочка?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, вы можете принимать Преднизолон и Семавик, они совместимы.
Прием Семавика не может спровоцировать подострый тиреоидит, он чаще возникает после перенесённый инфекции.

Подострый тиреоидит может протекать с рецидивами, до 6 месяцев, но не переживайте, все восстановится.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо вам большое
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, они абсолютно совместимы. Преднизолон это глюкокортикоид, который снимает воспаление и отёк, а Семавик снижает всасывание пищи в кишечнике и тем самым снижает чувство голода, но снижает всасывание пищи в кишечнике за счёт снижения активности гормонов кишечника, поэтому не нарушает всасывание Преднизолона.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Данные препараты совместимы. Семавик не вызывает подострый тиреоидит. Причиной подострого тиреоидита чаще является осложненная инфекция, возможно ранее перенесли ОРВИ достаточно тяжёлую без применения антибиотиков, что впоследствии дало состояние в виде подострого тиреоидита.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.