Консультация детского лора /

Насморк у ребенка — вопрос №2529428

Добрый день, у ребенка 1,7 начались сопли, я начала капать изофру, подруга посоветовала добавить табрадекс , я только вечером почитала что его нельзя деткам, как сильно я навредила своему ребенку, и что мне теперь делать, я все отменила, просто решила промывать нос

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Изофру не нужно капать она не даёт эффекта,кроме нарушения флоры
Тобрадекс это глазные капли и они не используются в нос.Глобально не навредили, но не нужно больше капать
Есть заложенность носа? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, да заложенность есть, температуры нету, у нее сопельки как будто где то в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Начните спрей Оксифрин или Снуппик по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин посое спрея нос промойте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно аспирировать или высморкаться
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 1 раз в день,14 дней,препарат снимает воспаление
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 % : температура воздуха 22 в среднем
Давайте достаточное колличество тёплой жидкости
И наблюдайте
Клиент
Марина Гергардовна, огромное спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, выздоравливайте)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Изофра и тобрадекс это агрессивные препараты для носа так нарушают баланс микрофлоры на слизистой оболочке носа за счёт того что убивают нормальную микрофлору, не стоит их использовать. Кроме того данные препараты не снимают отёк.

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРВИ

В нос используйте називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, сопелек у нас уже поменьше, зеленые хорошо повыходили, были во вторник на приеме у врача, сказали текут по задней стенки зеленые сопли, сегодня кашель начался, в обеденный сон ей мешал спать сухой кашель а утром чуть с мокротой был, нам нужно что то от кашля попить или сам пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Специфических препаратов для лечения кашля от постназального затека дополнительно вам не требуется

Лечение продолжайте в том же объеме

Для увлажнения дыхательных путей можно выполнять ингаляции физраствором до 3-4 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Иногда этот препарат практикуется и лор врачами, потому что список разрешенных препаратов до 2 лет сильно ограничен, навредить Вы не могли его использованием, но всё же стараемся следовать инструкциям
В таких случаях в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) или Називин в спрее от 1 года , применяется 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Деринат, например в нос в каплях 6 раз в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР