Консультация лора /

Лечение ларингита — вопрос №2529742

Помогите восстонавиться. 4 день потеря голоса. Сначала были боли в горле, небольшая температура 37 или 37,2., залрженность носа. Горло орошала Ангидак, в нос капли називин и промывать авалор. На второй день охрипло горло, визуально красное, температура к вечеру так же 37 На 3 день начался приступообразный кашель и при кашле боль в грудной клетке, отхаркиваются как сопли. Начала полоскать горло раствором ( соль и сода), леденцы суприма лор ( помогает при приступе кашля), горло смазываю масляным раствором хлорофелипт.
На 4 день, так же приступы кашля с отхаокиванием и стеканием по горлу, хриплый голос, температура только к вечеру 37, насморк. Принимаю на данный момент: називин в каплями и промывание аквалор, горло полоскаю раствором соли и соды, орошаю ангидак, смазываю хлорофелиптом, витамин д3 2000, полиоксидоний.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ларингита на фоне ОРВИ

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт или суприма лор до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас вирусный ларингит
Начните ингаляции с Пульмикорт 500 мг + 3 мл физраствора - 5 дней в дневной время.
Придерживайтесь голосового покоя. Начните прием Гомеовокс по схеме
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При стекании нос лучше промывать большим объемом жидкости, с помощью АкваМарис Лейка, Долфин и тд
При боли в грудной клетки нужно обратится очно, выполнить рентгенографию огк
При густом отделяемом можно добавить Касцебене по 2 таб 3 р/д
Осиплость голоса будет сохраняться пока есть кашель
Соблюдайте голосовой покой
Можно добавить ингаляции с физ р-ром 2 мл 2 р/д
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Описываемые Вами симптомы наиболее характерны для острого ларингита, вероятно, вирусной природы.
В подобной ситуации рекомендовано:
Ингаляции изотонического раствора натрия хлорида 0,9% (физраствор) 3-4 мл 1 р/д,
Ингаляции р-р Пульмикорт 0,5мг/мл 2мл 1 р/д курсом 7 дней,
внутрь антигистаминное для снятия отека (Цетрин, Эриус, Зиртек) по 1 таб 1 раз в сутки до 7-10 дней,
при першении/саднении в горле можно орошать заднюю стенку глотки масляным спреем Олефар Дуо по 2 дозы 3 раза в день до 14 дней,
в нос сосудосуживающие спреи (Тизин, Снуп, Ринонорм) по 2 дозы 3 раза в день до 6 дней, через 5-10 минут нос промывать раствором морской воды Аквалор норм/Аквамарис 3-4 раза в день, через 10-15 минут в нос спрей Назонекс, Дезринит или Момат рино по 2 дозы в каждую половину носа на вдохе 2 раза в день до 14 дней.
По поводу боли в грудной клетке, необходимо очно посетить терапевта, чтобы Вас послушали и при необходимо направили на рентген органов грудной клетки.

Старайтесь по возможности соблюдать голосовой покой, избегать употребления кислого, острого, горячего, холодного, грубой пищи, пейте больше теплого питья.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как ваше самочувствие в настоящее время? Какие жалобы?
По описанию похоже на вирусный фаринголарингит, ринит в рамках ОРИ.

Основное лечение ларингита заключается в соблюдении голосового покоя, чтобы голосовые складки восстановились естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки. Крик и шепот запрещаются. При необходимости тихая спокойная речь, но а лучше молчать. И делают ингаляции с физ.р-ром 3-4 раза в сутки или сколько у вас получится.
Также важно придерживаться щадящей диеты: исключить грубую раздражающую пищу, напитки.

Если сильно стекает из носоглотки, то эффективнее выполнять объемные промывания, т.е. с помощью специальных устройств.