Воронкообразная грудная клетка

Добрый день, уважениемые врачи. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: мне 45 лет, с детства у меня воронкообразная грудная клетка. В 20 лет часто на флюорографии давала тень и ставили то пневмонию,то туберкулёз..пока не выяснили,что у меня такая особенность. Сейчас ситуация повторилась, я уже и забыла,что такое может быть. На рентгене - признаки гиповентиляции средней доли правого лёгкого. Отправили на кт. Все в норме, но впервые увидела описание воронкообразности. Насколько это подлежит оперативному вмешательству, от чего это зависит?

Гастрит, пролапс митрального клапана
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, воронкообразная грудная клетка эта врождённый порок развития грудной клетки, то есть Вы с такой грудной клеткой живёте все 45 лет, просто сейчас Вам при кт её описали. Почему не описывали по рентгену, не могу сказать вероятно прицельно для определения степени рентген не выполнялся.
Относительно операции, по тем данным что есть нужно определение степень деформации, выполнить рентген в боковой поверхности и посчитать индекс Гижицкой, если деформация будет 3 степени и будут кардио респираторные жалобы (одышка, сердцебиение, аритмия) рассматривать оперативное лечение. Если жалоб нет, ничего делать не нужно, сейчас уже Вы выросли, органы и системы уже сформированы и данная деформация ни на что уже не повлияет.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ