Консультация инфекциониста /

Часто болеет ребенок 4г — вопрос №2530097

Здравствуйте! Ребенок 4г болеет часто, проходит в садик дня 4 и на больничный. Даже если не в садике, все равно умудряется заболевать. 3 недели назад пропит супракс (был несильный кашель, насморк и высокая плохосбиваемая температура 39). Сейчас более 6 день, началось все с насморка и температуры 37. На сегодняшний день 39,6 , насморк, редкий влажный кашель. Анализы прикрепляю

Возраст: 4

Хронические болезни: Тонзиллит вроде, (часто боль в горле, увеличены миндалины, насморк и отиты)

Инфекционист
Здравствуйте! Общий анализ крови может указывать на бактериальную инфекцию. Советую показать ребенка очно врачу для исключения пневмонии/отита и решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! кровь Вирусно-бактериальная, в вашем случае стоит сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
И, учитывая динамику жалоб, снова решать вопрос по приему антибиотика

Инфекционист
Здравствуйте,по анализу крови больше данных за бактериальную инфекцию,надо чтобы педиатр посмотрел ребенка очно,плюс ЛОР для исключения отита.И сдать общий анализ мочи.И надо решать вопрос с антибиотиком.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По крови очень выраженное бактериальное воспаление. Даже указано наличие нейтрофилов с токсической зернистостью (сбоку ТЗН написано). Это происходит при выраженном воспалении.
Необходим осмотр педиатра, обязательно послушать лёгкие (исключить пневмонию), сдать общий анализ мочи. В вашем случае снова показаны антибиотики.
Для профилактики бактериальных инфекций можно пропить курсом бронхо-мунал + обрабатывать горло и нос отофагом 2-3 р/д (перед садиком и после ). Также можно использовать тимоген спрей в нос по 1 впрыску в каждую ноздрю 1р/д 5 дней (можно повторять, но не ранее, чем через месяц).
Принятый ответ
Инфекционист
Асель, добрый день, в вашем случае для прояснения ситуации необходимо сдать кровь ИФА на ЦМВ, ВЭБ, ВПГ также дообследоваться УЗИ ОБП +УЗИ лимфатических узлов; ИФА крови на ВИЧ 4 поколения , в динамике ОАМ; ОАК; БИохимия крови , после сдачи всех анализов очная консультация педиатра, коррекция лечения , возможно назначение антибиотиков. По тем анализам что есть коллеги правильно сказали признаки бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка хронический тонзиллит- вот причина постоянных болезней ребенка. Необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам