Консультация хирурга /

Укусила собака ,рваная рана — вопрос №2530185

Здравствуйте,укусила 10 дней назад собака,рана рваная ,достаточно глубокая ,было очень много крови ,в травмпункте обработали хлордиксидином,наложили повязку ,зашивать не стали ,и сдела прививку от столбника от бешенства пока не стали делать ,наблюдаю за собакой ,собака соседская ,выписали антибиотик цифран 250 2 разаа в день ,пропила 5 дней,промываю хлордиксидином и накладываю мазь Левомеколь,нужно что то ещё ,была у хирурга ,сказал ещё неделю мазь левомиколь чередовать с бетодином ,на неделю,смущают белые пузырьки на ране ,может что ещё нужно ,или опять начать пить антибиотик ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, белые пузырьки на ране это фибрин раневой белок, который образуется на открытых ранах.
Боль, температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, боли нет ,температура вчера была 37,но это скорее от ребенка заразилась он болеет
Хирург
В данной ситуации повторно антибиотикотерапии не нужна, а вот с мазью перевязки рекомендуется продолжить.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид или Левосин под повязку дважды в день на рану который глубокая без корочки, в среднем на 5-7 дней, затем мазь убрать и перевязывать с раствором Бетадина.
Так ранка что маленькая её можно продолжить перевязывать с раствором Бетадина.
Если собака живая, прививки от бешенства не нужны.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, первые 10 дней не было температуры,на ногу наступаю ,боли нет
Хирург
Отлично, наиболее вероятно температура не из за ноги
Клиент
Елизавета Александровна, а левомиколь не подходит?есть ещё гелевая повязка Лито цвет называется ,ей можно мазать ?
Хирург
Можете использовать Левомеколь
Хирург
Здравствуйте.
Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом( продается в аптеке).
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки.
Если уже прошло 10 дней после укуса и собака здорова, то вакцинация против бешенства не показана.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально рана выглядит неплохо для укушенной. Белый налёт - фибрин - раневой белок, естественный продукт раневого процесса. Рекомендую Вам промывать рану раствором хлоргексидина, сверху мазь левосин и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день. Ранка постепенно должна очиститься от фибрина, некротизированных участков и покрыться корочкой. Повязки тогда можно будет прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения.
На время лечения рану старайтесь не мочить.
Старайтесь избегать длительного нахождения на ногах, во время отдыха придавайте ноге возвышенное положение при помощи валика или подушки.
Профилактику столбняка Вам провели? С собакой сейчас всё в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, да прививку столбняка сделали,с собакой все нормально,белые пузырьки появились вчера ,до этого не было ,нормально ли это ?
Хирург, Онколог
В отношении прививок хорошо.
Укушенные раны автоматически считаются инфицированными, а фибрин - неотъемлемая часть раны, особенно инфицированной. Этот фибрин уйдет с перевязками, не переживайте.
Клиент
Антон Андреевич, есть дома ещё гелевая повязка Лито Цвет называется ,можно ли ее использовать ,или пока только мази ?
Клиент
Антон Андреевич, пропила ещё антибиотик цифран 5 дней ,не мало ли это ?
Хирург, Онколог
Думаю,что Вашего курса антибиотика достаточно.
В отношении геля "ЛитА-цвет" - в своей практике опыта применения данного препарата не имею, работаю с другими средствами. Однако, судя по его составу, препарат достаточно хороший, можете использовать его, в таком случае мази не нужны.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо,в аптеке ещё посоветовали таблетки Метилурацил ,для быстрой регенерации кожи,стоит ли их пропить ?
Хирург, Онколог
Обычно это рекомендуют при длительно незаживающих ранах, глубоких ожогах, пролежнях. В Вашем случае рана постепенно сама заживает, на мой взгляд, лишние лекарства Вам ни к чему, достаточно местного лечения. Максимум, как вариант, можно пропить Флебодиа 600 по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 недель, данный препарат в некоторой мере улучшает процесс микроциркуляции, в том числе вокруг раны, ввиду чего отечность вокруг ран и экссудация из ран будет меньше.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо ,пью Венарус
Хирург, Онколог
Тогда, всё, что Вам, на мой взгляд, стоило бы принимать - Вы принимаете.
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта. Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс» по 1 таб. под язык. При приёме свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналог) 40 мг, 1 раз/сутки, за 30 мин. до еды.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️