Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что делать, если чувствуется слабость после приема гармональных препаратов — вопрос №2530785

Добрый день, ситуация такая, назначили после хирургического аборта принимать линдинет 20, приняла 7 таблеток и бросила принимать, так как проблемы начались с горлом (ощущение что на гортани ожоги и ужасная сухость в ротовой полости ), ходила к лору, сказал пока данный препарат перестать принимать ( так как это из за желудка), вообщем как перестала принимать проблемы с горлом сразу прошли. После начались сразу проблемы с самочувствием, состояние постоянной усталости, и постоянно теперь хочется спать, также появилось частое головокружение. Что это может быть такое? Пропила всего семь таблеток, может ли это быть сбоем гармонального фона? И кстати до начала приёма линдинет во 2-й фазе цикла приняла эскапел. Может какие анализы сдать? Очень дискомфортное самочувствие.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препараты кок могут вызывать различные побочные эффекты. По поводу вашего самочувствия я бы порекомендовала сдать анализ крови на железо и ферритин. Низкие их уровни могут быть причиной такого состояния. По поводу контрацепции лучше подобрать надёжную. Эскапел это экстренная контрацепция ее нельзя принимать на постоянной основе. Может либо меняться препарат кок, либо выбирать другой вид контрацепции.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Текущие жалобы с приемом КОК не связаны, никакого влияния на гормональный фон они не оказали, не волнуйтесь. В плане слабости и головокружения рекомендую сдать анализ крови на ТТГ, АТ к ТПО, ферритин, он минимум 45 должен быть и витамин Д. Чаще всего именно изменения в этих анализах дают такие жалобы
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Так может быть при дефиците железа и заболеваниях щитовидной железы.
Сдайте анализ крови натощак: общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ, АТ к ТПО, Т4 своб , вит Д.
За 7 дней приема препарат вряд ли принес такие побочные эффекты.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, прием КОК и ваше состояние не взаимосвязаны, вероятнее всего, просто совпало. В такой ситуации искл анемию.,,это ОАК,ферритин,биохимич анализ крови, ТТГ для иск патологии щитовидной железы., витамин Д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Головокружение, слабость могут быть из за гормоналтного сбоя. Сдайте пролактин, ттг, лг, фсг, эстрадиол на 2-4 день м ц. Ферритин, и4св, Вит Д. Иногда гормональные препараты дают неожиданные побочные эффекта, иногда совпадение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте!
Гормональный фон выражено нарушен , как минимум, по трём причинам - хирургический аборт ( гормонально организм был перестроен на беременность), приём Экстренной контрацепции , и нарушение цикличности режима приёма КОК .

Фоном ещё ваше хроническое заболевание - гастрит.
Болезнь Жильбера диагностировалась ранее?
Симптомы тоже похожи …
Поэтому может быть и слабость и головокружение . Жжение в горле - изжога , так понимаю, на фоне гастрита? Гиперацидный?
Вы обследованы перед хирургическим абортом - анализы крови были в норме?
Обследование вам дополнительное доктора порекомендовали - Витамины Д. В12, фолиевая, гормоны щитовидной, биохимический анализ крови.