Консультация невролога /

Возможно деменция, память короткая плохая, нервный срыв часто — вопрос №2531517

Мужчине 63 года плохая короткая память, что было давно помнит почти все. Год назад пропивали мемантин и уколы пирацетам. Последнее время очень нервный и агрессивный. Мама у него умерла год назад болезнь Паркинсона, Альцгеймер и деменция. Думаю что с генетикой связано. Идти к врачам не хочет, подскажите какое лечение применить.

Возраст: 63

Хронические болезни: Давление бывает высокое, варикоз был сделал операцию, плохая короткая память, признаки деменции, раньше был большой вес и был небольшой инсульт без вызова врача.

Невролог
Здравствуйте. Мемантин нужно пить не курсом, а на постоянной основе. Так что можете его продолжить. Все остальные рекомендации как минимум после дообследования и осмотра у врача
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Он помнит как его зовут/Вас узнает, дату текущую назвать может/где он находится скажет?
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, да он это помнит. Бывает говорит о чем то и забывает на ходу. А так он стройкой занимается людей контролирует. Нервный очень стал. Дома вообще не умеет нормально говорить
Клиент
Марина Алексеевна, за рулем ездит, очень раздражительный, я бы даже сказала у него ненависть именно ко мне и моим детям.
Невролог, Рентгенолог
По возможности пусть он пройдет тест hads и прикрепите здесь результаты
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так:
Таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно на постоянной основе принимать.
А с целью седативной обычно назначают транквилизаторы, можно рассмотреть таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца, по необходимости еще назначают антидепрессанты, для выписки можно проконсультироваться с психиатром/психотерапевтом.
Невролог
Здравствуйте
Есть ли замедленность действий , скованность движений, тремор рук , нарушение функции тазовых органов ( мочеиспускание , запоры , диарея), нарушение походки ?
Мемантин нужно принимать на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да у него простатит еще есть
Клиент
Лилия Альбертовна, и нарушение походки бывает. Я еще взяла пирацетам укол сегодня поставила, вот только вопрос 10 дней его только ставить?
Клиент
Лилия Альбертовна, поставила 5мл вечером это не много?
Невролог
Да. 10 дней достаточно. Пирацетам внутривенно вводили ?
Невролог
Если внутримышечно. Максимальная дозировка 5 мл.
Клиент
Лилия Альбертовна, внутримышечно, и стал пить сертралин
Невролог
Схема приема сертралина :
таб.Сертралин(Золофт, , асентра ) 50 мг,
1/2 таб-5 дней , затем 1 таблетка 5 дней , затем 75 мг 5 дней , затем 100 мг , 6-12 месяцев.
Здесь обязательно нужно прикрытие в виде транквилизатора, так как в первый месяц лечения может дать усиление симптомов.
таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 7 дней , затем по 1 т на ночь 1 месяц, отменять в обратном порядке, то есть 1/2 т на ночь 7 дней и полная отмена.
Клиент
Лилия Альбертовна, а мемантин можно давать сразу 1т? Ее не удобно делить она на 10мг
Клиент
Лилия Альбертовна, и выбираем либо сертралин либо атаракс?
Невролог
Можно 10 мг мемантин. Может вызвать галлюцинации. Его побочный эффект. Если что корректируется кветиапином

Сертралин 1 год. Плюс атаракс 1 месяц во время начала приема антидепрессанта. Антидепрессант в первый месяц может усилить симптомы тревоги. А атаракс убирает.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Стоит возобновлять прием мемантина, его необходимо принимать на постоянной основе
Так же необходимо сделать мрт головного мозга и консультация психиатра