Консультация ветеринара /

Продолжительные острые боли в животе у собаки — вопрос №2531532

Летом этого года щенок начал пищать при ходьбе. Первый раз это произошло, когда он от радости на нас прыгнул. Было подозрение на боль в лапах, врач опроверг её, сделав рентген, выписал преднизолон.
Спустя несколько месяцев боли стали повторятся приступами длиной в неделю-две. Стали проверять жкт. Анализы крови и узи в норме, врачи не могут найти причину боли.
Лечили разными таблетками (необутин, энтерол, панкреатин, преднизолон, уголь, эспумизан). Сейчас врач выписал синуксол.
Щенок не может вставать без боли, ищет удобное место, ужасно воет, скулит и кричит при любом движении и прикосновении днем и ночью. Живот напряжен так, что при прикосновении можно мышцы ощутить.
Встаёт с трудом, особенно после того, как долго лежит. На прогулке ему заметно легче, он более активный, не скулит. После прогулок, как будто легче, но не надолго.
Врач ещё посоветовал сделать КТ, подозрение на неврологию. В ближайшие дни будем делать.
При первых приступах помогал массаж живота (живот становился мягче, выходили газы). Сейчас вообще не даёт себя трогать.
Корм сменили на хороший, кал с ним стал лучше. Также у щенка резкий неприятный запах изо рта. От глистов обработали, хотя в кале их не нашли.
Прикреплю анализы крови, узи и рентген.
Если у Вас есть предположение, что с ним, скажите, пожалуйста, щенок ужасно мучается.
Нашему щенку 9 месяцев, нашли его на улице в 2-3 месяца, спустя пару дней у него обнаружили парвовирусный энтерит. После пары капельниц ему полегчало, пропили лекарства, было все хорошо.
Есть видео, как он двигается и пищит, но здесь нельзя его прикрепить

Возраст: 9

Хронические болезни: Болел энтеритом в 3 месяца. Щенку 9 месяцев

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Видео можно залить в облако и бросить ссылку сюда.
Позвоночник в одной проекции делали рентген только?
Кроме указанной терапии больше ничего не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, вот ссылка на видео в облаке. Пока делали только рентген, в ближайшее время хотим попасть к неврологу и сходить на кт.

Файл можно получить по ссылке:
Видео с Мишей.mp4
https://disk.yandex.ru/i/6X5S7-1fBhWGJg

Ветеринар
Ольга, по видео я бы предположила проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника или тазовыми конечностями.
Сколько весит Ваш ребенок? Давайте пробно попробуем обезболить.
Уколы можете колоть или только таблетки?
Клиент
Виктория Витальевна, весит 16 кг
Сейчас уже пьёт петкам как обезбол и синуксол как антибиотик. Сегодня лечащий врач сказал отменить обезбол и посмотреть, будут ли улучшения. Сейчас его немного начало отпускать, но в принципе спустя 3-4 дня у него всегда начинала прохододить такая острая боль. Но зато потом опять повторялась
Ветеринар
Ольга, а как часто такие приступы у него случаются?
Кроме петкама еще нужны препараты.
И Я бы рекомендовала Вам прием невролога
Клиент
Виктория Витальевна, за последние 2 месяца 3 приступ. Перерыв между ними около недели. Тоже хотим обратиться к неврологу.
Наш лечащий врач ещё предполагает, что это может быть дисбактериоз, потому что он не всегда виден на анализах. Может быть такое?
Ветеринар
Ольга, я как гастроэнтеролог Вам скажу, что дисбактериоз проявляется чаще всего диареей и не такими болями.
К неврологу обязательно нужно обратиться.
Рентген пояснично-крестцового отдела в 2 проекциях нужно сделать, а лучше МРТ.
Сейчас стоит продолжить курс петкам а на 7-10 дней и добавить миорелаксант сирдалуд таблетки 2 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день и габапентин капсулы 300 мг внутрь по 1/3 капсулы 2 раза в день 7-10 дней.
Далее корректировка с неврологом.
Если будет очень вялый, то уменьшить габапентин и сирдалуд до 1/6 таблетки и 1/4 капсулы.
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, а что в анализах и его приступах указывает на этот диагноз и назначение?
Мы его ощупывали во время этих приступов, на прикосновения к спине он не реагирует, только живот в районе половых органов, поэтому мы больше и склонялись изначально к жкт.
И ещё такой вопрос, насколько безопасно щенку принимать такое обилие серьёзных препаратов, т.к. он эти два месяца много разных препаратов принимал? Переживаем за его желудок и печень
Ветеринар
Ольга, по анализам у Вашего малыша все хорошо и ничто не указывает на наличие проблем с ЖКТ, уже за столько времени были бы изменения по УЗи и биохимии.
Предположить спинальную боль или боль в тазовых конечностях можно по Вашему видео- во время приступа есть скованность в тазовых конечностях, они как будто за ним «подволакиваются», на абдоминальную больно слабо похоже. Но опять же все можно определить только на очном приеме.
Можно пробно 1-2 дня дать рекомендованные препараты и посмотреть динамику.
И если бы были проблемы с ЖКТ назначенная терапия уже бы помогла.