Выпуклость на ноге у ребёнка

У ребёнка 7 лет заметили на двух ступнях такие выступление как шишки, фото приложу, что это такое, как исправить

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Зона нагрузки на 5-ую плюсневую кость. Надо посетить ортопеда, сделать плантоскопию- вероятно есть вальгусное положение стопы. Если так- сделать стельки и заниматься гимнастикой для стоп.

Принятый ответ

Доброй ночи,Дарья! это выступющая 5 плюсневая косточка,такое происходит ,когда на стопу идет неравномерная нагрузка,к примеру.Такая деформация часто встречается при плоско-вальгусной стопе.Вам необходимо очно посетить ортопеда, сделать рентгенографию в 2 стандартных проекциях,( оценивается 4-5 межплюсневый угол, 5 плюсне-фаланговый угол, ширина головки 5 плюсневой кости, угол наружного отклонения 5 плюсневой кости) и обязательно-плантографию.
Основным методом лечения будет -индивидуальная стелька,которая способствует правильному распределению нагрузки на стопу и свод .
+ФТЛ (СМТ ,например,курсом №10), массаж с акцентом на стопы
Как профилатика-исключить тесную обувь,которая стесняет движения стопы, создает излишнее трение,использование мягких силиконовых вкладышей в обувь и др.
На данном этапе-показано консервативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеет место остеохондропатия головки 5 плюсневой кости или болезнь Иселина.
Часто сочетается с деформацией Тейлора - это отклонение пятой плюсневой кости наружу, а мизинца — внутрь с образованием шишки у основания мизинца.

Она чаще возникает у детей-спортсменов, на фоне плоскостопия, неудобной обуви, имеет наследственную предрасположенность.
Болезнь Иселина может быть вызвана незначительной травмой, и повышенным тонусом мышцы Peroneus brevis, которая крепится сухожилием к головке 5 плюсневой кости.

Пока у Вашего ребенка нет воспаления и болей.
Вы заметили проявление болезни с самом начале.

Сейчас нужно сделать подографию, рентгенографию стоп.
Носить профилактическую ортопедическую обувь, индивидуальные стельки, не перегружать стопы.

Пока этого достаточно.
Предпринятые меры должны профилактировать дальнейший прогресс болезни и не допустить развитие болевого синдрома.

П.С. Исправить деформацию можно только хирургически, но обувь и стельки предотвратят её прогресс.
Далее в процессе роста, что-то может "само" измениться.
Физиотерапия, массаж и прочие танцы с бубном при отсутствии боли и воспаления только имитируют лечение и никак не помогают.

Принятый ответ

Здравствуйте. А оно как-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Станислав, здравствуйте, нет, ребёнок говорит не болит и не мешает, это меня насторожило когда заметила

Это компенсаторное разрастание костной и фиброзной ткани в ответ на избыточную нагрузку на стопу. К онкологии не относится. После 20-25 лет будет обратная трансформация и эта шишка исчезнет или уменьшится. Ничего делать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Похоже имеем дело с остеохондропатией Иселина (остеохондропатия основания 5 плюсневой кости)
Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
Всего самого наилучшего!