Консультация педиатра /

Какие анализы нужно сдать ребенку — вопрос №2532066

Добрый день. Дочке 4,5 года. Месяц назад была ОРВИ с небольшой температурой и насморком. Отсидели дома 2,5 недели и вышли в сад, через 3 дня опять недомогание. Вот уже неделю - непонятная слабость периодами в течение дня, аппетит плохой, но иногда хочет есть. Температура то есть, то нет, но не поднимается выше 37,6. На дневной сон быстро уходит, что редкость - после сна плохо чувствует себя, слабость и озноб, при этом температура нет, но через пару часов появляется. Похоже, что побаливает горло - но не всегда что ли. Бывает, что дочь ест и не жалуется, а бывает что плакать начинает. Сама не признается, выпытывать про горло. Кашля нет. Совсем немного насморк, по задней стенке. Но и за рта есть запах гноя. Какое-то странное вялотекущее заболевание у нас, ранее всё ОРВИ были с высокой температурой. Хочу сдать анализы. ОАК и Биохимический. Нужно ли какие-то ещё специфические анализы сдать? Потом пойдём к педиатору...

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . Можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , с-реактивный белок, общий анализ мочи , а также посмотреть уровень ферритина (учитывая астенический синдром, для исключения латентного железодефицита).
На данный момент показано симптоматическое лечение:
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки
Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,
поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно наслоилась новая инфекция
Сейчас дочитано сдать ОАК и ОАМ,Ферритин ,Вит Д

Сейчас
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Вит д Вигантол по 2 капли каждый день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, мочи, СРБ, биохимический анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать оак, оам, с реактивный белок
Сейчас рекомендую симптоматическре лечение, обильное питье , увлажнение комнаты 40-60, оптимальная температура,?промывание носа
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

Что касается обследований, обычно в таких случаях рекомендуют следующий перечень:
- ОАК, СОЭ, СРБ - для оценки наличия инфекции на данный момент
- ферритин (для оценки наличия железодефицита, тк он может давать астеновегетативный синдром)
- витамин Д (при его дефиците также может быть астеновегетативный синдром)
- ОАМ, кровь на АЛАТ, АСАТ, ЩФ, мочевину, общ белок
- ТТГ (скрининг состояния щитовидной железы)

Консультация ЛОР-а (по поводу длительного насморка и неприятного запаха)