Консультация пульмонолога /

В течении полугода отдышка, последнее время и во время сна — вопрос №253283

В течении длительного времени ощущаю отдышку, тахикардию. Прошла полное обследованик у кардиолога. Явных заболеваний не выявлено. Анализ крови выявил анемию средней тяжести. Недавно в свете последних событий сделала КТ лёгких. Поставили диагноз апикальный фиброз правого легкого и тяжистый фиброз обоих лёгких. 3 года назад перенесла пневмонию. Находилась на лечении в стационаре. Может ли это быть последствием перенесённого заболевания? И как срочно нужно обращаться к врачу?

Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, вследствие анемии,это частый симптом анемии. Причина не выяснена? Фиброз тоже может быть причиной одышки, учитывая апикальные изменения,я бы вам рекомендовала посетить фтизиатра, выполнить диаскин-тест
Клиент
Мария, причина анемии не выяснена. Меня интересует вопрос могут ли быть изменения в лёгких следствием перенесённой пневмонии? И насколько срочно надо стоит обращаться к врачу? Сейчас не очень безопасно ходить по больницам... но если мне скажут, что это безотлагательный случай, то я обязательно обращусь непосредственно к специалистам.

Терапевт
Это, конечно, же не срочный процесс, категорически вам сейчас не рекомендую никуда идти. Когда все закончится,начните с фтизиатра. Причину анемии необходимо выяснять: посетите гинеколога, выполните УЗИ органов малого таза, чтобы исключить миому матки, эндометриоз, обязательно ФГДС, колоноскопию, чтобы исключить эрозии, язвы, новообразования желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника, обязательно общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, чтобы исключить заболевания почек, кровь на глюкозу
Клиент
Мария, спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. И фиброз лёгочной ткани, и анемия могут давать одышку. Фиброз - это последствия перенесенных воспалительных процессов в лёгких. Так называемые рубцы, участки лёгких, которые не принимают участие в дыхании. Чем больше рубец, тем сложнее лёгкому. Отсюда и одышка. Специфического лечения фиброзные изменения не требуют. Как правило, соседние участки лёгких будут на себя их функцию и дыхание восстанавливается. Чтобы улучшить качество дыхания, необходим массаж грудной клетки, дыхательные упражнения, тренировка бронхов (надувание детских шариков, постепенно увеличивая нагрузку на бронхи). Из препаратов чаще применяется Лонгидаза, но прием её длительный - до 3 месяцев и дольше. Один раз в 5-7 дней. Перед приемом надо хорошо ознакомиться с аннотацией или посоветоваться с врачом.
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Все, что показало КТ это следствие перенесённой пневмонии. Фиброз это изменённая ткань легконо которая не функционирует так как положено, вследствие этого конечно может быть одышка. Анемия это по сути гипоксия органов/тканей тоже даёт одышку. Какой сейчас у вас уровень эритроцитов, гемоглобина? Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Анна, последние анализы сдавала около полугода назад. Пила препарат железа сорбифер в течении двух месяцев, от тахикардии конкор. На время помогло. Около месяца назад опять всё возобновилось.
Терапевт
После лечения препаратами железа сдавали контрольный анализ крови и кровь на сывороточное железо, ферритин? Какое у вас давление и пульс сейчас?
Клиент
Анна, сорбифер пропила в течении последнего месяца, когда почувствовала опять неприятные симптомы
Клиент
Анна, повторнй анализ не сдавала, т.к почувствовала себя лучше. Ещё у меня на пальцах рук был воспалительный процесс по типу артрита. Прочитала в интернете, что это синдром" барабанные палочки " вроде, что тоже является признаком заболевания фиброз легких. Так ли это?
Терапевт
Тогда вопрос: при каком гемоглобина и эритроцитах вам назначили лечение и сколько по времени вы принимали сорбифер?

Барабанные палочки возникают при длительной патологии легочной системы, могут быть и при фиброзе, конечно.
Пульмонолог
Анна,добрый вечер! Фиброз - это последствия перенесенной Пневмонии. Единственный момент за ним нужно наблюдение и КТ в динамике ,фиброз не должен увеличиваться в размерах и заниматься соседние доли лёгкого. Анна,по поводу Фиброза Вам нужно будет пройти в плановом порядке обследование( Спирографию, общий анализ крови,консультация Пульмонолога очно,консультация Фтизиатра с постановкой кожных проб). Так же необходимо,если есть исключить факторы риска( курение,иначе Фиброз будет нарастать). По поводу Анемии и Тахикардии,они взаимосвязаны,необходимо принимать препараты железа до нормализации Гемоглобина в крови и накопление в костном мозге и Конкор ,если Вам прописывал врач от Тахикардии и ,если он не усиливает одышку. С уважением, Ольга
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Терапевт
Анна, здравствуйте. И фиброз, и анемия средней тяжести могут быть причиной одышки. Фиброз развился вследствие перенесённых ранее воспалительных заболеваний легких. Он не требует экстренного обращения к врачу. Но как только позволит ситуация нужно сделать спирометрию для оценки функции внешнего дыхания.
Что касается анемии нужно выяснять причину. Для этого, как только закончится карантин нужно сделать кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин в 12, фолиевую кислоту. Биохимический анализ крови : алт, аст, билирубин и его фракции, ЩФ, общий белок, мочевина, креатинин. Общий анализ мочи. Осмотр и мазки у гинеколога. УЗИ органов брюшной полости и почек, надпочечников, ФГдс, кал на скрытую кровь ( по результату решение вопроса о колоноскопии или ирригоскопии), узи щитовидной железы и кровь на гормоны щитовидной железы и ттг, узи органов малого таза.
При железодефицитной анемии хороший эффект даёт препарат Тотема. Железо в этой форме лучше усваивается,чем сорбифер и имеет меньше побочных эффектов.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!