Тревога, беспомощность из-за болезни.
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на больничном, заболела 2 дня назад. Поставили диагноз бронхит и очень плохо себя чувствую. Я сама по себе человек мнительный,ранимая. В связи с болезнью пропускаю работу, хотя всегда хожу до последней стадии( когда совсем идти не могу). Вот теперь переживаю. Что коллеги про меня подумают плохо.Мне 36 есть дочка 9 лет. В разводе. Живём с родителями. Маму положили в больницу. Я вроде как должна была в помощь отцу, а получаеться мой папа и за мной глядит...так как температура под 39.8 а я в тягость теперь всем. Прошло 2 недели, и я опять заболела. Во время болезни, слабость и нет сил ни на что. Стыд за свою болезнь. Что я такая плохая, что заболела. Не пошла на работу. Что дома не могу ничего сделать, так как в постели лежу.Себя никак не могу поддержать, ни словами, ни силой воли, а наоборот гноблю что плохая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы когда в детстве болели, какие у Вас были чувства, как в тот момент к Вам относились близкие и окружающие?
Марина Владимировна,добрый день. Помню себя в детстве, что как только заболевала мама заботились обо мне. Но порой говорила , что виновата я сама. То куртку не застегнула, то шапку не одела, то прохладно оделась.
Вот поэтому у Вас и сохраняется чувство вины. Но болеть это нормально, это так же как Вы себе разрешаете испытывать какие-либо чувства. Вы же сейчас разрешаете себе испытывать чувство вины, волнение за осуждения другими людьми, вот так же разрешите себе немного побыть в болезни. Организм говорит, что он устал, надо сделать передышку, сбавить обороты, остановиться, уделить себе внимание, время и заботу.
Принятый ответ
Света, здравствуйте!
Вы всегда так к себе- с постоянными требованиями и упреками?) Или все же бывает и поддержка?)
Откуда у Вас появились такие мысли и обвинения к себе?
Каждый человек может заболеть и точно каждый имеет право на то, чтобы и отдохнуть и время для того, чтобы восстановить себя. Вы чуткий человек. естественно, что очень волнуетесь по разным моментам и вкладываете все эмоции в это. Вы сейчас устали, иммунитет немного ослаб- после переживаний, за работу, за маму- и да- заболели. Так бывает, что мы чего то хотим,мы думаем что будет так- но "мы предполагаем, а Бог располагает"- и не можем все контролировать. вы хотели помочь папе, поддержать маму- но заболели. Так случилось. Значит у Вас уже не было сил на другие моменты и организму так же нужна помощь- и время восстановиться)) Вы прекрасный человек- который очень волнуется и переживает за всех- и это хорошо))это по человечески)) И дайте себе возможность отлежаться, вылечиться, а там как раз будете полны сил и будете помогать другим так как вы всегда это делаете -с Душой)) Да, может папе и немного сложнее сейчас- но ведь и вы его дочь, родной человек о котором он волнуется- и ему очень важно, чтобы с Вами было все хорошо и вы поправились!!! И то, что он заботиться о Вас сейчас- это прекрасно и несмотря, что ему может и непросто- поверьте, как родитель- он получает удовлетворение- ведь это забота о своей дочери)) Ведь когда вы заботитесь о своем ребенке- вы ведь то же и устаете и тревожитесь, но и чувствуете, что хочется сделать все, чтобы помочь и поддержать ребенка)) Так позвольте папе спокойно делать свою часть- как родителя)) Просто будьте той ласковой и чуткой дочерью- которой и являетесь- поблагодарите, поддержите его)) И выздоравливайте!!! А такие мысли и этот голос "критика"в голове- немного успокойте- как только появляется- сразу его приглушайте и говорите стоп, со мной все в порядке, сейчас так, я немного приболела, мне нужно позаботиться о себе, все хорошо. То есть не ведитесь на поводу у привычных таких критикующих мыслей)) и настраивайтесь на поддержку и внимание к себе)) Ну а выздоровеете=- более детально хорошо бы вообще разобраться и позаниматься с этим критиком в себе)) чтобы начать с ним дружить и научиться быть к себе бережной и поддерживающей)Посмотрите потом книги; А.Эллис"Вредная самооценка. Не дай себя обмануть",И.Качай"Безусловное самопринятие. Как избавиться от самокритики и научиться любить себя".
Выздоравливайте!!!
Ольга Анатольевна, добрый день. Спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ. Вы правы, эта забота близкого мне человека нужна, просто я себя чувствую в этот момент безнадежной или как сказать обузой. Как так я могла себя запустить?! Да скорее всего, я всегда так к себе отношусь во время болезни, да и не только. Если что-то происходит дома, я беру все на свой счет. Простыла сама виновата, плохо оделась. Дочь заболела я виновата, не доглядела. Поддержки как таковой нет. Просто я же не могу за всеми уследить. А потом себя виню.
Света) Конечно, вы правы- Вы не можете и не должны- это иллюзия- за всем уследить. Вы делаете точно все, что от Вас зависит- но есть и то- на что мы никак не можем повлиять- и это нормально- это жизнь!)) Да, Вы привыкли(описали выше)в детстве слышать такие слова- как буд то вы все могли и должны были- уследить. не простыть и тд. Оттуда и привычка так мыслить)) Но точно не стоит верить всему, что приходит нам в голову))- там много надуманных и не верных мыслей. которые потом ранят и мешают жить)
Получать помощь от кого то, чувствовать себя иногда слабой. просить помощи- это нормально!!! Конечно, Ваши сейчас переживания понятны- это привычка так себя чувствовать -теперь потихоньку меняйте ее)) Так себе и говорите- это лишь симптом)) тех привычных установок, которые когда то попали в мою голову)) Я сейчас нуждаюсь в помощи и так прекрасно. что есть папа)) который может мне помочь)) Я поправлюсь и обязательно обниму и поддержу его! А сейчас(моя девочка))пока так, мы с тобой потихоньку справимся- отлежимся, отоспимся)) Будем пить чай, читать,смотреть хорошие комедии и выздоравливать. набираться сил!!! Это сейчас важно!
Поддержите себя, постепенно учитесь этому- это и есть правда- помогать себе быть здоровой, поддерживать себя- это и есть ответственность. чтобы потом помогать и поддерживать своих родных))
Поправляйтесь!!!
Ольга Анатольевна, Спасибо вам большое за помощь. Мне стало намного лучше. Я немного разобралась в себе.
Принятый ответ
Света, здравствуйте!
Я задам вам троечку вопросов, ответьте, пожалуйста.
1. Скажите пожалуйста, если бы вам позвонила подруга и рассказала бы вам вот эту историю, которую вы рассказали нам, что бы вы ей ответили, как бы ее утешили?
Вот она рассказала бы, что у нее бронхит, а она лежит и думает, что плохая, бросила коллектив, что о ней плохо думают люди. Вот она болеет, у нее слабость, сил нет, а дома дела не делаются.
Скажите, чтобы вы ей ответили на все ее сомнения и самобичевания?
2. Света, когда заболевает другой человек, не выходит на работу, лежит в постели, страдает, кашляет, у него 39.8 что вы о нем думаете?
3.И еще. Приведите мне пожалуйста доказательства того, что люди о вас думают ( как -то вы даже научились читать мысли других) и говорят плохо говорят? Чем вы можете доказать, что думают плохо? Только пожалуйста факты, не ваши мысли, а факты, доказывающее это)
Роза Абулфатовна, добрый день. Спасибо за вопросы. 1. Если бы мне позвонила подруга и поделилась таким, я бы её поддержала. Сказала что болеть это нормально, и ты в этом не виновата. Сейчас начала меняться погода, то холодно, то потепление. Осень, много кто болеет, вирус можно подцепить где угодно. Что её переживания, просто связано с болезнью и слабостью. Надо думать о себе, а потом о других. Вот словам других я верю, а самой себе слова поддержки не могу найти и не верю. Почему так?! Не пойму. Зато верю словам что я виновата, в том что заболела. 2. Если бы я узнала, что мой коллега друг или знакомый так болеет, пожелала бы скорейшего выздоровления, посочувствовала . Подумала что человек сильно болен и ему плохо, нет сил идти на работу. 3 Это наверное самое сложное так как не понятно где факты а где мысли. Просто у нас на работе редко кто берет больничный, принято ходить до последнего. Ходят и с кашлем, иногда и с температурой на работе. Просто когда я заболевала, девчонки сказали что надо дома лечится не запускать болезнь, чтоб не уходить на больничный. Типа дома лечиться, в свободное от работы время (после 19.00 по ночам) . Доказательство что меня будут обсуждать на работе, что все таки ушла на больничный . Что о нас не подумала, какая на них нагрузка.
Света, все слова, которые вы сказали гипотетической подруге вы по сути сказали себе и очень даже рационально дали ответ на вашу тревожную мысль, что болеть нельзя. Болеть - это не всегда зона нашего контроля, вирусы не выбирают, на кого им запрыгнуть и к кому прицепиться, иммунитет у всех разный и все бы рады не болеть, но контролировать это нельзя. Следует помнить, что это не то, что вы можете не допустить.
Вы верите в невозможное: человек не может быть виноват в болезни, ровно настолько как он не виноват в войне, в падении метеорита, в том, что много брошенных детей или стариков. Нужно уметь разделять свою зону ответственности и вызовы вселенной, которые не в вашей власти. Вы могли быть тепло одеты, принимать витамины, противовирусное в качестве профилактики, но никто не даст ответ почему вы заболели, и почему один через три дня в строю, а у вас осложнение в виде бронхита. А для папы вы всегда ребенок и он беспокоится о вашем здоровье и совсем вас не винит в том, что вы заболели. Для родителей мы всегда маленькие беззащитные, сколько бы нам не было лет.
Ведь раз вы в таком эмпатичном ключе подумали о болеющем человеке, разве о вас так не могут подумать? Есть те, кто будут недовольны, а есть, кто и посочувствует также как и вы. И плохая в данном случае не вы, а тот черствый человек, который не может пожалеть страдающего и поддержать его.
Света, а вам хоть раз в лицо говорили вот то, что вы написали в качестве доказательств того, что они так думают? Вам прям высказывали это или кто-то передавал чьи-то слова?
Люди могут не брать больничный, потому что не хотят терять в деньгах может быть, не хотят дома находиться, не хотят вызывать врача, по другим причинам, а вовсе не потому, что они радеют за коллектив. Особенно, если вы говорите, что у вас там работают такие жестокосердные дамы. Уж стали бы они думать сколько там у вас прибавится или не прибавится работы, если они больного не способны понять.
Вообще, во всем цивилизованном мире считается преступлением ходить на работу больным и заражать других, ваша организация работает в кабальном режиме, если больничные не приветствуются, сейчас в России все адекватные руководители от этой практики уходят. Что болеет один, а что заболеет весь отдел, если он придет на работу и всех заразит. Об этом тоже стоит помнить.
Если у вас такая практика еще существует (работать больными), то можно подумать о том, что психологический климат в коллективе в целом, нездоровый, если люди так относятся к свои коллегам.
И еще, разрешите себе и своему внутреннему критику подумать о себе, проявите здоровый эгоизм и вы поймете, что катастрофы не произошло, мир не остановился и работа вашей организации не парализована без вас. Можно даже это сказать вслух, если вас будут обвинять в открытую. Достаточно набраться храбрости и через трясущиеся руки сказать это дающему вам оценку всего лишь один раз. и все.вашу позицию все поймут и она будет принята, если вы справляетесь со своей работой, вас никуда не денут и уволиться не попросят. Вам не обязательно быть для всех хорошей. Заявлять о себе иногда очень полезно.
Вам надо конечно, работать с уверенностью в себе и с глубинным убеждением непринятия себя. Вы достаточно хороши по праву рождения, у вас много привилегий, вы не во всем виноваты, даже если вам долгие годы внушалось другое.
Роза Абулфатовна, Спасибо вам большое за такие развернутые ответы, помощь. Мне стало намного лучше. Я немного разобралась в себе.
Пожалуйста, рада помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте Света!
Вы ни в чём не виноваты из-за своей болезни и винить себя не в чем. Скорее всего вы человек с несколько завышенной ответственностью за своё поведение, и переживаете по поводу заболевания. Это не совсем верно, так как надо не только с сочувствием относиться к чужим недомоганиям, но и к своим.
Иван Васильевич,Хорошо, поняла вас. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана! В данном случае у вас изначально не правильные установки по отношению к себе, лучшим вариантом будет это после выздаравления очно пройти курс психотерапии, что бы проработать с вами ваши установки, которые вероятнее всего тянутся из вашего детства
Максим Николаевич, спасибо за совет.
Светлана, здравствуйте.
Человек не всесилен, не то что вы крайне заботливый человек, который любит свою семью и готов о них заботиться ежесекундно, это похвально. Но вы точно такой же живой человек, который может заболеть, который может переутомиться, которому так же, как и другим, может быть необходима забота. И в этом нет ничего ужасного, постыдного, за это не стоит себя винить.
Подумайте на тему того, а как вы можете позаботиться о своих близких, если в данный момент забота нужна вам? Сможете ли вы оказать эту заботу качественно, на том уровне, на котором вы хотите её оказать?
Тот момент, что вы заболели, скажите, пожалуйста, вы это сделали специально? Имеете ли вы какую-то возможность на это повлиять? Исправить это в моменте?
Знаете, есть очень чудная фраза, что организм всегда найдёт способ, как уложить себя в постель. И вполне возможно, что ваше заболевание связано с переутомлением, связано с психосоматическим проявлением. И сейчас организм набирается сил, если по-другому он не смог до вас достучаться, то он прибегнул к крайним мерам — заболел. И то, что вы сейчас лежите болеете, набираетесь сил, восстанавливаетесь, но при этом гнобите себя за всё это, это может только увеличить срок вашей болезни.
Ваши родственники сейчас оказывают вам заботу, проявляют свою любовь по отношению к вам. Подскажите, пожалуйста, вам было бы комфортнее, приятнее, если бы кто-то из ваших родственников не хотел бы принимать вашу заботу и вашу любовь, не позволял бы вам проявлять заботу?