Консультация гинеколога /

Задержка на следующий цикл после дюфастона — вопрос №2532913

В июле была задержка, сам цикл обычно цикл 30-35 дней , по узи персестирущий фолликул, по рекомендации врача вызвали месячные
Дюфастоном, после сдала гормоны и врач назначила еще 2 цикла приема дюфастона ( в сентябре был последний) В сентябре на 23 день была мазня, месячные пришли на 30 день. После дюфастон пить не нужно было. Сейчас 37 день месячных нет, 3 день тянет живот и побаливает грудь возле подмышек. На 35 день делала тест Он отрицательный. Подскажите, что это может быть, что делать в данной ситуации?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите обследования,которые у вас есть
Дюфастон-это не лечение
Нужно знать причину задержек
Клиент
В июле был персестипующий фолликул (вроде бы так называется), вызвали месячные дюфастоном. После сдачи крови было снижение эстрадиола, снижение лг, фсг 1,5:1, в связи с этим 2 цикла дюфастона назначили. Анализы на гормоны прикреплю

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ на гормоны
Клиент
Результаты гормонов прикрепила, сданы были в июле
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Каков ваш рост и вес?
Клиент
168 см, 56-57кг
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. При таком превалировании ЛГ нет доминантного фолликула, нет овуляции или она поздняя, нет желтого тела, нет полноценной фазы секреции эндометрия.

Дюфастон это не ваш препарат. Вам поможет натуральный микронизированный прогестерон (утрожестан, ипрожин) 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла. Дюфастон не меняет уровень прогестерона крови. Утрожестан его повышает. В ответ на повышение прогестерона снизится ЛГ, ФСГ начнет превалировать сильнее, постепенно вернется овуляция и собственный прогестерон.

Принимать утрожестан не менее 6 месяцев. И это менструация, не кровотечение отмены как на КОК.

Сейчас менструацию нужно индуцировать тем же утрожестаном, но по 400 мг в сутки 10 дней. На 3-4 день отмены начнется менструация, далее по циклу
Клиент
подскажите, опасно ли отсутствие овуляции?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не опасно, но стойкая ановуляция это риск гиперплазии эндометрия, очаговой или диффузной, влияние на молочную железу вследствие гипопрогестеронемии и еще некоторые биологические эффекты отсутствия прогестерона
Клиент
Подскажите, это как разовая отсутствие овуляции или это необходимо лечить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Судя по гормонам, не однократный ановуляторный цикл, а тенденция. Рекомендации по терапии дала выше
Клиент
Приложила еще результаты последнего узи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, мои рекомендации актуальны
Клиент
Подскажите, на очный прием могу попасть только 24 числа, если до этого времени ничего не буду предпринимать, можно ли так?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Необходимо сделать узи омт, чтобы понять причину задержки.

Прикрепите результаты гормонов.
Клиент
Результаты гормонов прикрепила, сданы были в
Июле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов и протокол УЗИ.
Клиент
Результаты гормонов прикрепила, сданы были в Июле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышен лютеинизирующий гормон может свидетельствовать об отсутствие овуляции, что приводит к задержке менструального цикла.
При отсутствие менструации в течение 10 дней выполните узи органов малого таза.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите все обследования какие есть
Клиент
Гинеколог, Акушер
Диана, не было ли какого то стресса? Изменения веса или др?
Клиент
Каких то сильных стрессов не было. Изменения веса +/-1 кг не более
Гинеколог, Акушер
Беременность не планируете? Задержки связаны с отсутствием овуляции
Клиент
Беременность собираемся планировать. Подскажите опасно ли это? И что с этим делать?
Клиент
Сейчас несколько дней тянет низ живота, это не предвестник менструации?
Гинеколог, Акушер
Это не опасно, сейчас продолжайте прием дюфастона с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев. Сейчас менструацию можно инициировать приемом дюфастона.
Клиент
Подскажите 24 числа смогу только попасть на очный прием к врачу, если до этого времени не буду ничего предпринимать, можно ли так?
Гинеколог, Акушер
Можно, менструации могут сами придти
Клиент
Подскажите пожалуйста еще, через какой период можно начать планировать беременность? Отсутствие овуляции это разово? Или это необходимо лечить?
Гинеколог, Акушер
Вам нужно по узи в течение 2-3 циклов отследить овуляцию на 12-14 день цикла, н ли в течение этого периода нет овуляций, то нужно их стимулировать. Без овуляции беременность не наступит
Гинеколог, Акушер
Раньше менструации ходили четко?
Клиент
Бывали отклонения где-то раз в год, ходила на прием к врачу в таком случае. Так цикл 30-35 дней почти всегда
Гинеколог, Акушер
Я думаю, что это разовые эпизоды нарушения цикла, все восстановится, до 2-3 раз в год так е сбои могут быть в норме
Клиент
Спасибо большое Вам за консультацию!
Клиент
Приложила еще результаты последнего узи, возможно оно несет какую то информацию
Гинеколог, Акушер
В этом цикле тоже не было овуляции
Клиент
Подскажите пожалуйста, при приеме дюфастона может тоже отсутствовать овуляция?
Гинеколог, Акушер
Дюфастон не вызывает овуляции, он только помогает стать циклу регулярным, на овуляцию он не влияет
Клиент
Можно тогда уточнить, для чего назначается дюфастон, если он не влияет на овуляцию, или с восстановлением цикла, овуляция сама восстановится? Посоветовали принимать утрожестан, как вы думаете нужно ли это делать?
Гинеколог, Акушер
Приниципиальной разницы нет утрожестан или дюфастон. Он назначается с целью сделать регулярным цикл. А в плане наступления беременности, если нет овуляции 2-3 цикла, ее нужно стимулировать. Препараты прогестерона просто создают по факту 2 фаза цикла, но овуляцие не способствуют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На лицо нарушение процесса овуляции, которое уже повторилось дважды. На данном этапе необходимо сделать УЗИ и сдать гормоны ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, общий тестостетрон. По результатам устанавливать диагноз и подбирать лечение