Консультация педиатра /

Глисты профилактика — вопрос №2533228

Здравствуйте. Хочу для профилактики проглистовать все семью. Семья: ребенок 1 год, 5 лет, мама, папа и рыжий кот 😊. До этого ни когда этого ни кому не делали, кроме кота. Кал на яйцеглист сдавали - не обнаружено, но все же считаю, что в профилактических целях это нужно сделать. Помогите подобрать для каждого, кроме кота (его дозировку и препарат я знаю), препарат и правильную дозировку, а также расскажите как правильно все сделать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Ребенок инвалид, ШМТ тип 1А

Педиатр
Здравствуйте.
По современным рекомендациям не рекомендуется использовать противогельминтные средства в качестве профилактики детям. Животное вы можете обработать от паразитов. Если животное в плане паразитов будет здорово, то вероятность заражения детей будет низкой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Противогельминтные препараты с целью профилактики применять не рекомендуется
Это очень токсичные препараты
Данные препараты применяются только после лабораторного подтвержения инфекции

Педиатр
Здравствуйте.
Противопаразитарные препараты достаточно токсичны и с целью профилактики в детской практике не применяются .
Если нет жалоб, то ничего не нужно.
При подозрении на паразитов сначала обследование и только при положительном результате лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для профилактики противоглистные препараты не пьют (они очень токсичны )

Рекомендую сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.