Консультация педиатра /

Результаты общего анализа крови — вопрос №2533824

Добрый день! После операции по удалению аденоидов и миндалин сдали общий анализ крови. Подскажите, о чем говорят указанные в анализе отклонения?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови есть небольшой сдвиг в бактериальную сторону
Воспалительной активности нет

Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Галина Александровна, на протяжении недели был насморк, и выделения из носа желтого цвета, но сейчас уже почти нет, только с утра если выделения желтые немного совсем
Если ребенка попросить вдохнуть носом сильно, то может закашлять, в обычном состоянии не кашляет
Педиатр
Какое лечение получает ребёнок??
Клиент
Галина Александровна, промывали нос, закапывали ирс19 и мирамистин в горло
Педиатр
Через неделю пересдайте анализ крови
Педиатр
Добрый день! Лечение после операции было? Кровь немного воспалилась и сдвинута лейкоцитарная формула в сторону бактериальной инфекции. Ближе к верхней границе нормы эозинофилы (признак аллергии)
Клиент
Анастасия Игоревна, да, пили антибиотик
Педиатр
Тогда волноваться не стоит, кровь постепенно придет в норму, через 2-3 недели сделайте контроль анализа.
Клиент
Анастасия Игоревна, а по поводу аллергии, она сильно выражена? Признаков аллергии у нас никаких нет
Клиент
Анастасия Игоревна, на протяжении недели был насморк, и выделения из носа желтого цвета, но сейчас уже почти нет, только с утра если выделения желтые немного совсем
Педиатр
Нет, у вас результат в норме, но пограничный, это может быть просто склонность к аллергии, без каких-то проявлений внешне
Педиатр
Это остаточные проявления аленоидита, всё нормализуется через несколько дней. Назонекс или что-то наподобие назначили вам?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, да, на 10 дней, курс уже закончили
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализа нет выраженных сдвигов в бактериальную сторону .
Потому что уровень лейкоцитов и соэ в Норме
Оцениваем данные осмотра, самочувствие ребёнка и результат анализа в комплексе.

Также признаки гемоконцентрации, возможно ребёнок мало пьет воды
Повышение эозинофилов и базофилов могут Указывать на аллергию или глистную инвазию
Клиент
Надежда Александровна, у нас месяц назад был положительный результат на энтеробиоз, мы пролечились, тогда эозонофилы были 15
Педиатр, Детский кардиолог
Просто так пили препараты или по анализам были паразиты? Если уровень эозинофилов сохраняется высоким, то необходимо исключать аллергию
Обычно назначаются иммуноглобулин Е общий, Экб И с результатом осмотр аллерголога
Клиент
Надежда Александровна, соскоб на энтеробиоз положительный и количество эозонофилов было высоким (15), в связи с чем врач назначил препараты от паразитов, которые мы пропили
После этого нам провели операцию по удалению аденоидов и миндалин
Сейчас ходит в садик, сдали кровь для контроля
Клиент
Надежда Александровна, на сколько я понимаю сейчас эозонофилы не сильно повышены, соответственно глистов нет
Поскольку когда выявились паразиты показатели были намного выше
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Анализы здорового ребёнка мы не лечим.
при следующей сдаче анализа обратите внимание на этот показатель.
Клиент
Надежда Александровна, я правильно понимаю, что сейчас анализы в пределах допустимой нормы?
Педиатр, Детский кардиолог
Анемии и дефицита железа нет. Признаков острого инфекционного процесса – нет. По эозинофилам и базофилам мы с вами обсудили