Опасен ли Урсофальк для кошек
Здравствуйте, уважаемые врачи! Коту прописали Урсофальк по показаниям: Признаки спленомегалии, диффузных изменений паренхимы селезенки, признаки выраженного холестаза, холангита, хронического панкреатита, дуоденита, хронической нефропатии, умеренной лимфопатии. В составе Ксилитол, а также я читала что он может спровоцировать ухудшения в других органах На сколько безопасно его давать и чем можно заменить? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Урсофальк — содержит урсодезоксихолевую кислоту, который используется для лечения заболеваний печени, желчевыводящих путей и панкреатита. Ксилитол в составе может восприниматься с осторожностью, так как у некоторых животных он может вызывать гипогликемию и повреждение печени.
Безопасность применения Урсофалька зависит от конкретной клинической ситуации и состояния вашего кота.
Если вы рассматриваете альтернативу, важно помнить, что любые изменения в лечении должны быть согласованы с врачом. В некоторых случаях могут использоваться другие препараты для поддержки печени и поджелудочной железы, такие как Силимарин или Карсил
Элен Нверовна, спасибо!
А есть разница по эффективности: давать суспензию или таблетки Урсодезоксихолевая кислота?
Да, существует разница в эффективности между суспензией и таблетками урсодезоксихолевой кислоты, но выбор формы зависит от конкретного клинического случая. Суспензия может быть предпочтительнее для пациентов с трудностями при проглатывании таблеток
Также суспензия может обеспечить более быстрое всасывание активного ингредиента
С другой стороны, таблетки обычно проще в дозировке и удобнее в использованиии
Но суспензия действует быстрее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ксилитол больше опасен для собак, коты менее подвержены его негативному влиянию.
Если курс урсодезоксихолевой кислоты назначен длительный - лучше предпочтение отдать капсулированной форме данного препарата.