Эритема не проходит
Добрый день! В Июне появилось маленькое пятно на голени, предположила что укусила мошка (у меня случаются аллергические реакции). Из города не выезжала, всё лето провела на работе, ходила в брюках. Клеща исключила потому что не чувствовала укуса и не видела впившееся тельце. В июле пятно немного увеличилось, не тревожило (ни зуда, ни шелушения), но я мазала две недели гиоксизоном -никаких изменений. В августе пятно стало увеличиваться и появился лёгкий, едва уловимый периодический зуд. Сходила на приём к дерматологу, предварительно диагноз мигрирующая эритема. Прописали Суммамед 0,5 1 раз в день 3 дня + тот же гиоксизон 3 недели (должно всё пройти) и анализ на АТ к боррелиям. Анализ сдала в тот же день, результат отрицательный. Прошёл месяц, никаких улучшений нет, только пятно стало чуть посветлее... Может нужно другое лечение?
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Марина Геннадьевна, фото прикреплено. Сделано вчера
Соскоб на грибок не сдавали правильно поняла?
Марина Геннадьевна, да не назначали, забыла добавить что в конце июня неделю наносила клотримазол мазь на место покраснения, результата не было.
Я вам советую сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
При отрицательном анализе крем акридерм гк 2р в день 10дн
Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, если я не наносила крем гиоксизон 2 суток могу ли я завтра сдать соскоб или результат будет не достоверный и лучше подождать ещё несколько дней?
Принятый ответ
5 дней выдержите и сдайте
Спасибо большое, так и сделаю!
Здравствуйте , Соскоб на грибок не сдавали?
Елена Владимировна, здравствуйте, нет. Только на АТ к бореллиям
Сдайте соскоб