АЛТ АСТ высокие

Обычно сдавали только ОАК для динамики нейтрофилов. Часто низкий показатель и с осторожностью делаем прививки. Сдали впервые кровь из Вены (нужно было для оформления инвалидности) У ребенка показатели АЛТ и АСТ очень высокие. О чем это может говорить? Ребенку 7 месяцев

ВПС (правая дуга аорты) прооперирован Врожденная трахеомаляция прооперирован

Здравствуйте! Действительно, по анализам есть небольшое повышение уровня АлАТ и АсАТ, подобные изменения могут быть на фоне текущей или недавней вирусной инфекции, приёма лекарств. Ребёнок не болел в последнее время? Не назначали ли какие-то препараты лекарственные?

Не болел.
Из препаратов внутрь д3 и дантинорм

У нас последняя операция была 23.07
В день выписки брали кровь. 29.07
Показатели в норме

АСТ 31,9 МЕ/л 0 - 80

АЛТ 44,3 МЕ/л 0 - 55

Поняла Вас. Если были операции, то целесообразно провести обследования на вирусные гепатиты В и С (HBsAg и anti-HCV (total)), а также герпес-вирусы (ПЦР крови на ДНК вирусов простого герпеса, вируса Эпштейна-Барр и цитомегаловируса).

Мы 3.10 делали вакцину гепатит и ртовирус. 9.10 сдали кровь
Может ли показатели алт и аст повышены из за вакцины ?

Принятый ответ

Не думаю, что на вакцинацию могла быть такая реакция.
Но для начала стоит пересдать анализ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, для вашего возраста это высокий показатель:
Причем алт выше, чем аст- это признак поражения печени.

Плано обследования: Узи обп и почек
Кровь: HbsAg, антиHCV Обследование на TORCH инфекции: пцр (кровь, слюня, моча) на ЦМВ, пцр (кровь, слюня) ВЭБ, пцр кровь: ВПГ 1,2, токсоплазму, краснуху