Консультация психолога /

Неуверенность в себе. Сложность адаптации в коллективе. Тревожность. — вопрос №2535522

143 просмотра

Проблема с детства. Не могла адаптироваться в др.среде вне дома: школа,пионерлагерь,в деревне у бабушки. Где то с 10 лет стало трудно завязывать самой знакомство со сверстниками. В школе подростком стала стесняться своей внешности,была замкнутой. Это перешло во взрослую жизнь. Не смогла работать по той профессии которую выбрала-учитель т.к. от волнения с утра не могла есть,меня мутило от страха перед детьми,а ведь с детства хотела быть учителем.Год промучилась и уволилась.Испортила желудок. Сменила 5 работ. И везде в коллективах не могла ужиться,быть такой какой хотелось:спокойной,уверенной,весёлой и коммуникабельной. Стала пить глицин,тенотен.Читала Карнеги. Записалась на тренинг личностного роста. Все хорошо ,но когда закончилось.,опять вернулась я прежняя. Конечно у меня есть любящие сестры,2 мои подруги,дочка, но жить так мне не выносимо.Полжизни прожито,а я все прежняя закомплексованная,неуверенная в себе дама. Конечно я работаю над собой:читаю книги,слушаю умных людей,но когда надо даже провести свой день рождения ,я не могу побороть в себе какой то внутренний липкий страх.,и все получается не так,как хотелось бы. Из за этого я не зову к себе в гости,даже подруг редко. Т.к. болтать легко и не принужденно у меня из за внутреннего зажима не выходит.Единстеннное ,где я сама себе нравлюсь - это на своей работе,где я торгую своим товаром ,общаюсь с покупателями и все у меня так,как я хочу,и я такая вся уверенная,коммуникабельная,и позитивная. Вот только там и со своими родными сёстрами.С другими ,если даже и завязывается знакомство,то не надолго.Привет,пока и все.Может я другим не интересна,ведь со мной скучно даже мне самой.Есть ли из этого какой то выход,даже не знаю. Может кто то мне даст совет .
.

Возраст: 55

Хронические болезни: Жкт,рефлюксивный желудок,варикоз,артроз
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте. Жить в постоянном стрессе, жить с социальными страхами достаточно тяжело. Этот страх парализует нашу жизнь, не позволяет нам реализовывать того, что мы хотим, вынуждает нас быть кем-то другим. Прятать свои мотивы, свои желания, своё мнение. И очень хорошо, что вы работаете над собой, читаете книги, проходите курсы, уделяете себе внимание. Это заслуживает похвалы.

Очень интересный момент связан с тем, что когда вы торгуете своим товаром, у вас всё хорошо, вы чувствуете себя уверенно. Давайте с вами попробуем сравнить эту деятельность с каким-либо другим моментом, где вы чувствуете себя неуверенно. Чем они отличаются, какие там есть качественные отличия, которые не позволяют вам почувствовать внутреннюю уверенность в себе?
Принятый ответ
Клиент
Мне не хватает в себе уверенности непринуждённо вести беседы на разные темы.поддержать интерес к беседе,вызвать его у собеседника, с кем то мне очень это легко,даже не задумываясь,а зачастую это заставляет меня нервничать,искать темы видя,что человек начинает скучать.Для меня легче если этот разговор быстрее закончится и все разойдутся. Для меня тяжело подойти к компании даже знакомых мне людей и поддержать беседу .Я завидую тем людям ,которые коммуникабельны,к ним тянутся люди, и меня они этим притягивают. На работе я продаю людям то ,что сама выбирала,люди хвалят мой вкус,им нравится,и у меня это не плохо получается. И мой заработок зависит от моего настроя и подачи товара.Иногда этим я вызываю злость у конкурентов,но меня это не задевает ,ведь я сама себе хозяйка. Работая в других коллективах раньше ,я испытывала ту же закомплексованность и не умение отстаивать свои позиции,поэтому быстро уходила сама,не задерживаясь надолго.

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Один раз я решила провести эксперимент ,представила себе ,что мои соседи по работе,люди, с кем мне приходится общаться ничем меня не лучше,а может наоборот и начала общаться не много свысока,может грубее где то. И о чудо мне где то стало легче общаться,в гости позвали,стали подходить поболтать.но это продолжалось не долго,мой мягкотелый ,неуверенный человечек вылез наружу и я опять такая какая есть.Маленькая девочка из моего детства...
Психолог
Здравствуйте.

Я бы не сказала, что у вас плохо развиты коммуникативные навыки, если вам удаётся продавать свой товар. О продаже — это всегда про коммуникацию, то с этим у вас всё хорошо. То, что с вами происходит, когда вы находитесь в кругу других людей на работе, в гостях или ещё где-либо, это срабатывают социальные страхи, что-то страшно, и это блокирует вашу нормально развитую коммуникацию.

Здесь может быть ваш прошлый социальный опыт из детства, подросткового возраста, но есть очень интересный момент: это время уже прошло, вы находитесь в другой возрастной группе. А вы другой человек, вы начали своё дело, вы успешно его реализовываете, хорошо коммуницируете с вашими покупателями, поэтому вы сейчас другой человек, вы не тот маленький ребёнок, на котором вы фокусируете своё внимание. Вы понимаете, когда он начинает активизироваться, когда он выходит на передний план, когда он начинает вами руководить, и здесь вы можете совершать выбор, управлять, задав себе вопрос: «А сейчас мною руководит тот самый ребёнок из прошлого или я настоящая?» Ответив на вопрос, что это ребёнок из прошлого, вы можете принять решение о том, что руководить будете вы, вспомните себя в момент продажи, когда вы что-то продаёте кому-то, когда вы ведёте своё дело, и вот это растянуть на тот момент, который вам становится некомфортно, неприятно. Потому что и в моменте продажи, и в этот момент, когда вам некомфортно, вы остаётесь с собой, с собой взрослый, маленького ребёнка нету, он остался в прошлом.

В продажах вас прельщает тот момент, что коммуникация непродолжительная, наверное, минут 5–10 повзаимодействовали, достигли цели продать, и хорошо. В связи с этим взаимодействие с другими людьми вы также можете ставить цели короткие, микроцели, к примеру, подойти и спросить о настроении, спросить, что человек думает по тому или иному поводу, получить эту обратную связь, высказать свое мнение. После этого момента вы могли бы оценить, что да, я смогла это сделать. И переходить к следующей микроцели.

Такой дробный подход к построению коммуникации вам может помочь, это очень короткая дистанция, которая не будет вызывать у вас повышенного уровня дискомфорта и страха.

Это то, что вам может помогать в моменте, в целом, конечно же, стоит разбираться с вашей тревожностью, с вашей социальной тревожностью, с вашими социальными страхами, которые у вас есть. Для этого хорошо поработать в когнитивно-поведенческом подходе, чтобы рационализировать свои мысли, поработать с психотерапевтом, чтобы как-то реконструировать ваши действо.

Подскажите мне, пожалуйста, когда вы начинаете взаимодействовать с другими людьми не в рамках продажи, что самое страшное может произойти? Почему вы начинаете вести себя мягко неуверенно, какая мысль, какое предположение включает эти ощущения, предположения?
Клиент
Предположим у меня день рождение я жду гостей,родственников подруг,обычно это узкий круг одних и тех же людей,я готовлю блюда и хочется не подвести ,все успеть,и я чувствую подложечкой начинает расти липкий до тошноты страх,который начинает меня сковывать,появляется излишняя суета,блюда не получаются,так вкусно как обычно ,я начинаю пить глицин 2,3,5 я хочу вернуть внутренний комфорт.Приходят гости ,мне надо вести беседу,а я скована,мне говорят :да присядь,поешь ,а мне ничего не лезет.Праздник превращается в мучение,и люди это чувствуют..Расходятся ,а во мне горечь и испорченное настроение. Я живу вместе со старшей сестрой ,она душа компании ,тамада . Если она со мной я успокаиваюсь,все проходит легко,но как только она уходит,у меня снова страх. Если её дома нет ,я просто не зову общих знакомых к себе. Я боюсь этого страха . Иногда я просыпаюсь утром в липком поту и с тревогой внутри,пью глицин и это может продолжаться неделю и больше.иногда этот страх возникает ,когда я встречаю неожиданно какого давнего знакомого. Пытаюсь непринуждённо вести разговор,и чувствую,что все наигранно,я говорю что то лишь бы не молчать,суечусь. Я просто ненавижу себя такую. Поэтому избегаю людей и мучаюсь одновременно,т.к. хочу что бы меня звали в весёлые компании ,очень боюсь одиночества. Остаться одна в праздник,когда все веселятся. Вот такой замкнутый круг. Сама отталкиваю от себя людей и очень хочу к ним.
Клиент
И ещё перед важным разговором я долго прокручиваю внутри себя диалог,заранее начинаю бояться и в итоге ничего не получается. У меня зачастую занимают деньги и я не хочу давать зная человека,но даю,поддаюсь уговорам,клятвам. А потом кляну себя за то ,что опять хожу и выпрашиваю годами ,то что берут на месяц .Переживаю долго обиды ,оскорбления. Я просто не разговариваю долго с этим человеком,это может длиться очень долго,годами,просто обижаюсь и не разговариваю...
Психолог
Спасибо большое за ваш ответ. У меня всё то, что в описании, — это какие-то действия: вы суетитесь, переживаете, обижайтесь, пьёте глицин, просыпаетесь. Это всё действие, это всё глаголы. Давайте переключимся на момент того, а что вы обо всём этом думаете. Не о вашем состоянии, понятное дело, что оно вам не нравится, а вот, к примеру, когда к вам приходят гости, что страшного может произойти?

То, что вы описываете, — это последствия страха. А страшно-то вам чего? Что мне понравится ваша еда? Что вы не сможете поддержать разговор? Что плохо о вас подумают? То, что вы получите негативную оценку с их стороны? Что они всем расскажут о том, как у вас было ужасно на вашем дне рождения, невкусно, не весело?

Как только вы начнёте определять, идентифицировать свой страх: а что мне сейчас страшно? А за что я сейчас переживаю? А что сейчас вызывает мою тревожность, вы сможете направляться в действие, чтобы преодолеть это. Пока вы рассказываете о последствиях, что с вами происходит, когда вам страшно. В рамках текста и консультации мы могли бы это определить. В дальнейшем, конечно же, вам было бы полезно обратиться на очную психотерапию, потому что это тянется из детства, когда он глубокий момент, он давно с вами уже есть, привычка, например, ещё крайне устойчивая привычка, и постепенно развенчивая это, проявляя гибкость, проявляя гибкость мышления, вариативность развития событий, вы можете улучшить качество своей жизни, но это уже в рамках очень терапии.
Клиент
Когда я ещё училась в институте ,я уже испытывала этот дискомфорт в себе,не понимала ,как с этим можно бороться. Я записалась на приём к психологу или к психотерапевту(не помню). Мне было лет 19.Описала проблемы ,что меня тревожат.Врач мужчина.В комнате полумрак. Опыта общения с мужчинами у меня не было. Я не сразу поняла ,что же он хочет. В общем ,больше я к психиатрам не обращалась. До сегодняшнего момента.
Пытаюсь ,сама вытаскивать себя ,но как видите,не получается. Вы считаете,надо снова попробовать обратиться за помощью. ?
Психолог
Да, если у вас не получается самостоятельно справиться с каким-то эмоциональным проявлением, с каким-то синдромом, вы чувствуете дискомфорт и прочие негативные моменты, то, конечно же, следует обратиться к специалисту, врачу-психиатру или психотерапевту. Здесь принцип действия точно такой же, когда у нас что-то где-то болит, мы идём к врачу общей практики, к терапевту и говорим: «У меня болит вот здесь». Здесь с психотерапевтом, психиатром точно так же: мы приходим и говорим, что у нас то-то происходит в жизни, вызывает это такие-то такие-то реакции, хочу то-то. После этого специалист проявляет свой профессионализм и начинает работу. Поэтому в этом ничего страшного, зазорного нет.

То, что у вас был негативный опыт взаимодействия с помогающими практиками, это не означает, что ваше обращение, которое вы осуществите в ближайшем будущем, будет точно такое же. Существует масса примеров, когда люди обращались к психиатру, к психотерапевту и улучшали свою жизнь, просто в тот момент вам попался не совсем компетентный и профессиональный человек.

Привите любовь и заботу о себе, позвольте себе жить другую жизнь, обратитесь к специалисту.
Клиент
Спасибо вам за познавательную беседу. Конечно я хотела бы найти такого специалиста,который помогал бы мне справиться моими проблемами.
Психолог
Здравствуйте.
Быстро в формате чата ваш вопрос не решить, можно только дать вам временное ощущения облегчения, ведь то что мы копили в себе с раннего детства много лет не изменить за несколько строк. Нужна личная терапия.
Я вам напишу одно упражнение, попробуйте.
Когда нужно подойти к знакомым или не знакомым людям, войти в помещение/квартиру/комнату/класс/ресторан, куда угодно где есть люди, прежде чем открыть дверь и сделать шаг, скажите себе, я нравлюсь каждому из них, они все меня очень любят, ощутите в душе это чувство, что вас все до одного в этом помещении безумно любят, ждут, принимают, обожают, скучают, вы им нужны больше чем кто либо.
И уже наполнив себя любовью и теплотой входите туда походкой человека которого все любят, и с человека который всех любит.
Принятый ответ
Клиент
Это хорошее упражнение. Оно конечно поможет на какое то время. Тут мне в голову приходит коротенький эпизод вроде бы из какой то книги. Жила одна дама ,чем то похожая на меня,с комплексами,тараканами в голове. В один прекрасный день она решила в корне изменить себя. Начать жизнь с чистого листа. Пошла к парикмахеру, сделала стрижку,макияж . Почувствовала себя красавицей,все отлично,наконец то она себя полюбила. Идёт по улице,цветёт от счастья ,и тут на встречу мрачный тип, проходит и грубо толкает и грубо её обзывает. Она падает в грязь,но встаёт, бежит за ним и пытается сказать,что она ему ничего плохого не сделала,не может он так с ней обойтись. И опять брань.,плевок в её сторону. И все- она опять все та же закомплексованая дама,серая мышь. Чуда не произошло. Я хочу сказать,что как бы я ни хотела изменить себя ,мнение других о себ ,один какой нибудь эпизод,слово,поступок мой или ко мне,все возвращает к действительности.Изменить себя,особенно,когда характер уже устоялся это почти не реально. Принять себя,полюбить себя -вот такую,сегодняшнюю не хочется. А не полюбишь себя,чего ждать тогда от других
Психолог
Вы все верно пишите. Именно поэтому я начала свой ответ с того что быстро в формате чата ваш вопрос не решить. Это длительная работа, психотерапия.
Психолог
Здравствуйте. А почему когда Вы торгуете своим товаром, Вы уверенная и коммуникабельная? Какие эмоции Вы испытываете в этот момент? Что думаете о себе?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте это то ,что я люблю и умею. Это приносит мне не только материальное вознаграждение, но и доставляет какую то гордость за себя.То ,что я делаю может лучше некоторых других. Чего я не испытываю в обычной жизни.Кем я хотела бы быть,но в силу своего характера мне не удаётся.Сейчас ,вспоминая свое детство,я помню,что в классе меня не замечали сторонились и я не любила школу,уроки . Кроме одного предмета-физкультура. Там я делала успехи,меня брали на соревнования. Я жила только от физкультуры до физкультуры. Наверно это и сейчас движет мной.Везде,где я бы не работала,я была серой мышкой,не приметной,пока не нашла себя. Но в жизни ,в социуме не получается быть такой. В жизни я себе не нравлюсь,нет принятия себя,от этого нет душевного спокойствия и от туда все ,что со мной происходит
Психолог
Здравствуйте!
Вы пишите, что когда посещали тренинг личностного роста, у вас всё было хорошо. Это значит, что вы находились в кругу людей с общими интересами и вам было о чём поговорить. Вне этого маленького коллектива вам труднее находиться, так как общих интересов нет. Но это вполне закономерно. Например заядлому рыбаку не о чём говорить с профессиональным программистом, или тренированному боксёру с учителем физики. Скорее всего вы не нашли тех людей с которыми у вас имеются общие интересы и поэтому не получаются длительные контакты.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Дело не в том ,что я не могу развить беседу. Как раз с малознакомыми людьми мне говорить легче. Это беседы ни к чему не обязывающие,как например с соседом в вагоне. Сложнее ,когда я говорю длительно,с людьми,которых я знаю. Через какое то время ,я испытываю дискомфорт,волнение,если человек отвечает только на мои вопросы,не поддерживает диалог. Волнение при ответственном разговоре,мешающее донести свои требования.Желание не обидеть собеседника,поэтому заискиваю,оправдываюсь,при этом жалкая улыбка. А потом говорю себе ,какая же я тряпка,поэтому и не нравлюсь себе и людям.
Психолог
Добрый день!
Конечно, жить в постоянном ожидании поощрения и принятия со стороны других очень тяжело- тем более, что все мы разные.
Несмотря на многие внутренние зажимы- Вы умеете и с удовольствием ведете свой бизнес, у вас есть дочь, есть семья- сестры с которыми Вам хорошо!!! И им уверена- то же.
Вы все время пишите про то , что мешает-верно? "Липкий страх, скованность,боюсь быть не интересной" и тд. А чего на самом деле вы бы хотели? Чтобы не работать с симптомами(которые Вам мешают)- а посмотреть на тот позитивный момент к которому хочется идти?
Подумайте про это и потом- чего мне для этого не хватает(ни чего хочу избавиться)- и где и как могу дать себе это недостающее)
Вы такая какая есть- и именно такая интересны и прекрасны! И те люди, которые видят это в вас- им приятно с Вами)) Но главное- чтобы еще и Вам было приятно с ними! А то получается, что Вы "хотите всем угодить"...а это невозможно и не нужно)) вы такая какая есть и точно в Вас много разных интересных качеств, которые будут близки и интересны другим- но и не надо всем))
да, вы бываете стеснительной, чуткой- и это хорошо! Кто сказал, что все должны быть центром компании, постоянно всех заводить и веселить?Откуда у вас такие мысли и убеждения- обязательно быть интересной?))
Смотрите совершенно в другую сторону- как я хочу встретить тех людей с которыми мне будет интересно и будут общие взгляды))
Вы в своем бизнесе естественны- так как есть настоящая внутренняя мотивация- делаете то что любите и делитесь этим с людьми)) И уверенность...это такая расплывчатая категория)) Мы в каждый миг можем быть разными. а вот делать то,что для нас очень ценно, то что так важно и что и есть наша жизнь- тут и смелости не надо))- так как мы такие и есть и это наша натура-это то, что светит изнутри.ю то что мы можем дарить миру))

Попробуйте так смотреть на ситуацию- да, с кем то мне не ловко- и что?) Бывает, значит пока не поняла- насколько мой человек, насколько близки взгляды))-с кем то- сразу на своей волне- здорово, есть то что нас объединяет. Ищите те коллективы. мероприятия- где вам самой интересно- там и будут те люди которые поймут и услышать вас такую какая вы есть- без всяких наносных моментов)) И если где то не получилось наладить контакт- бывает, это и опыт и просто не время и не те люди возможно.
Почитайте книгу Ирины Т.Кумар"Обретая целостность"так как раз очень тонко и глубоко описано про понимание себя, своего внутреннего мира и про радость быть собой, открывать себя и встречать каждый день с интересом- и интересными для Вас людьми)) Про веру в себя и осознание своей ценности))
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А вы можете мне дать совет ,как побороть свою обидчивость,ранимость. Я очень долго переживаю какие то слова,поступки в отношении меня других людей,даже если человек об этом уже не помнит,не придаёт значения,у меня портится настроение,я могу не спать ,не могу избавиться от внутреннего диалога. Как я могла бы поступить,что сказать. Из за этого я замыкаюсь ,избегаю ,не общаюсь ,ужасно мучаюсь, до слез.Могу не общаться,игнорировать очень долго. Не хочу этого,а поделать с собой ничего не могу. Проходит время,я вспоминаю об этом и ситуация мне кажется уже не такой трагичной,но тогда давно она забирала и опустошала меня.И приходит другой случай и все повторяется снова и снова.
Психолог
Здравствуйте)) То про что вы говорите- это действительно очень мучительно- и на самом деле- это аутоагрессия и постоянный разговор с собой)) Когда мы прокручиваем разговор в голове( как я ответил. а как бы мог и тд)- это прежде всего только про нас...и не имеет отношение к другому)) Это про нашего внутреннего неугомонного критика и постоянно мучающее нас идеальное Я- которое-"точно знает как лучше" и "каким нам надо быть"- отсюда и берется- обидеться на другого...потому что подсознательно мы сами обижаемся на себя- где то не смогли защитить,вовремя сказать нет или что нас так не устраивает, где то- мы чего то сами себе не позволяем- например как раз и говорить спокойно нет и выбирать себя когда действительно это важно- а другой человек может и когда нам так говорят и делают- нас это задевает...получается...что как бу дто мы "неспособные, неумелые"- а он то себе позволяет...и мы злимся потом...а по факту- все что происходит очень важно для нас самих)) Вы пишите "как избавиться"- а присмотритесь что за этим стоит, какой ресурс сейчас сама обида, ранимость скрывает- какую функцию выполняете- возможно защищает от чего то?)) И говорит- в чем нам самим бы хотелось больше раскрыться.
Тут важно больше начать прислушиваться именно к себе, своим потребностям- слышать себя и научиться понимать "голос критика"- который то же помогает- толкьо он сильный до тех пор-пока мы сами не обращаем на себя внимание)) Как только вы чаще будете слышат: а мне так не нравится- и говорить извините, но я пойду,или говорить нет- там где это для вас важно- но нет сил и времени сейчас и отказ это не значит, что Я плохая или не уважаю- это значит, что я уважаю и себя и другого- так как в таком состоянии не сделаю и не отдамся на все сто!)) и Вы увидите как меньше будет и обид и шкала обиды...Смотрите "за кулисы" ваших состояний- зачем Ваша психика их создает? От чего в будущем защищает- зачем обижаться ...а если я не буду обижаться или буду более твердой и уверенной в своих словах и действиях- то что тогда может случится "самое страшное"))? Попробуйте проанализировать так конкретную ситуацию-и ...посмотреть, что вы в ней не замечаете, что является очень важным для Вас)
Клиент
Спасибо большое за ваши советы,они очень ценны для меня .Как будто поговорила с родным человеком. Ведь иногда и спросить совета у других как то не ловко. Можно узнать есть ли у вас интернет консультации или как можно иногда с вами связываться.Даете ли вы такие консультации?
Психолог
Добрый день. Благодарю за обратную связь) Да. конечно, практикую разные формы консультирования. На данном ресурсе пока предусмотрен только формат переписки- со всеми условиями можно более детально ознакомиться на страничке личного профиля специалистов, там есть и условия личных консультаций. Остальную информацию не имеем права давать по условиям сайта. Если будут вопросы или интересно поразмышлять над волнующей Вас темой))- всегда буду рада откликнуться))
Психолог
Здравствуйте, ведь это может быть не сколько неуверенность в себе и т.д., сколько Ваши личностные особенности - например, социофобия, аутистический спектр и др. Вы можете пройти диагностику у клинического психолога, проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы более комплексно подойти к пониманию этой ситуации! и уже работать с психологом, исходя из того, что Вы узнаете о себе, пытаться не переделать себя, а адаптироваться !
Клиент
У меня дочка -инвалид 1 гр. С психическим заболеванием. Сколько мы за 27 лет походили клиник ,врачей. Все эти беседы,дежурные фразы на приемах. Я не знаю ,где можно найти настоящего специалиста, Может быть не в нашем небольшом городе.Да и не расскажешь свою жизнь на одном приёме.
Психолог
Понимаю Вас, да, можно найти и психолога онлайн и начать с ним работать. В целом, можно начать с диагностики у клинического психолога, чтобы он смог составить профиль Вашей личности.
Психолог
Здравствуйте. Тренинги личностного роста дают эффект кратковременный. На занятиях человека «заряжают», подбадривают, поддерживают, и он готов свернуть горы, а когда это всё заканчивается, человек возвращается в свое состояние. И если вам такие тренинги помогают, то можно предположить, что в жизни вам всегда не хватало и не хватает поддержки и опоры.

Также, из описания вашей проблемы можно сделать предположение, что торгуя своим товаром, вы становитесь уверенной, потому что начинаете себя чувствовать взрослым и самостоятельным человеком, который сам себе является опорой и у него всё получается. А в других ситуациях вы снова становитесь маленькой девочкой, которой страшно в этом мире, она нуждается в опоре и поддержке, но ее нет.

Такие истории как ваша часто идут из детства, так как когда ребенок рождается он ничего о себе не знает, какой он, какой этот мир. И строить историю о том какой он и этот мир начинает опираясь на поведение/отношению к нему/слова значимых людей (родители, воспитатели, учителя и пр). Поэтому было бы полезно для вас проанализировать то, какие события или слова из детства заставляют вас быть маленькой неуверенной девочкой.

Клиент
Да вы правы,иногда меня посещает мысль,если бы мама в детстве ,видя мои проблемы с адаптацией или когда я чувствовала себя гадким учеником в школе,поддерживала бы ,говорила ,что любит,давала бы какие то советы. Но когда я говорила ей про свои переживания,я потом жалела об этом . И уже во взрослой жизни я перестала с ней делиться. Хотя я её очень любила. Сейчас я каждый день говорю своей дочке,как я её люблю. И у меня были мысли,что если бы меня кто нибудь каждый день уверял ,что я самая самая ,может и проблемы бы разрешились сами собой. Вы скажете,что надо себе делать аутотренинг,как в фильме "Самая обаятельная и привлекательная."Но то фильм,в жизни сложнее. Сколько бы я не внушала себе,что у меня есть свое мнение,внутренний стержень,но желание одобрения от других,может заискивание,что бы меня приняли отталкивает. Как и меня от подобных людей.Я все свои недостатки знаю,пытаюсь поступать по другому,но в конечном итоге опять скатываюсь к самой себе.
Психолог
Никакой аудио тренинг вам не нужен, вам нужна работа над когнитивным мышлением, она долгая, но эффективная. А также изменит и свои поведенческие реакции, и не смотря на страх, двигаться по этому пути.
Клиент
Подскажите пожалуйста,куда можно обратиться ,кто в этом поможет. Есть ли такой специалист в нашем маленьком городе
Психолог
Для проработки всех ваших переживаний, выявления автоматических мыслей, глубинных убеждений, дезадаптативного поведения, других бессознательных аспектов, а также для реконструкции всего этого, вам нужен психолог. Я не знаю специалистов в вашем городе, но сейчас это не проблема, можно устроить онлайн встречу с психологом из любого города.
Психолог
Здравствуйте! Вы интересна людям , 100%, просто ваши тревожные мысли вам диктуют обратное.
Скажите , чем отличается ваше состояние на работе в найме и состояние , где вы сами себе хозяйка и как вас получается и общаться и тд?
Клиент
Здравствуйте, вот сейчас, читая ответы психологов, я задумалась,что на самом деле мне даются легко короткие диалоги ,как например на работе с покупателем, в вагоне с соседями,в коротких бытовых встречах. Другое дело,когда приходится общаться несколько часов,может и дней,когда гостят родственники. Это вызывает во мне дискомфорт,усталость. Страх ко мне приходит,когда приходится быть в центре внимания:где то выступать перед людьми, принимать гостей и т.д. Он просто сковывает меня,начинаются суетливые движения,ложная весёлость,в общем мучение.
Психолог
Это хорошо! Но ведь вы можете учиться дозировать общение с другими тоже. Например, устанавливать правила приезда в гости , если вы на работе с коллегами, то признаться, что вы быстро устаете от долгих разговоров. Обычно это позволяет снять с себя тревогу и не терпеть , не идти против себя
Клиент
А как же справиться с избыточным волнением ,н-р ,когда ждёшь гостей,когда нужно создать приятную ,непринуждённую обстановку,быть радушной хозяйкой.А у меня сковывает по рукам и ногам,от этого не клеится разговор. И не гости ни я не получаем удовольствия. Из за этого стараюсь к себе не звать. Могу даже не ответить на звонок,не открыть дверь и т.д. И это присутствует не только в такой ситуации
Психолог
Ваша тревога поднимается в таких ситуациях , потому что вы стараетесь сделать все идеально для всех, даже стараетесь отвечать за эмоции других(чтобы они радовались).а эмоции других -это их ответственность , а не ваша. Не идите в таких моментах против себя, сделайте насколько вы готовы сделать, потому что когда вы напряжены, уровень тревоги вырастает , а потом вы ее сбрасываете с помощью того, что избегаете все не свете и это замкнутый круг.
Клиент
Спасибо за хороший совет
Психолог
Здравствуйте!

получается, что когда у вас есть предмет разговора, и вы видите интерес собеседника - вам в принципе легко поддержать разговор, что и происходит в вашем магазине, куда приходят покупатели которые интересуются вашими товарами, то есть вам не надо думать о чем говорить, тема разговора у вас уже есть и поэтому вы себя чувствуете комфортно и уверено.

Сложности начинаются тогда, когда нет темы для беседы, а человек вам малознаком. С одной стороны это нормальное явление. С другой стороны, это у вас вызывает тревогу. При чем тревога больше всего связана с оценкой себя и сравнение с другими. С теми кто может, якобы, легко находить темы для разговора. А такие их качества могут быть вовсе не связаны с уверенностью, а возможно у них есть потребность поговорить об этом, может быть им свойственны поверхностные разговоры. А вы другая, вам интересно когда есть глубина и общий интерес.
К тому же бывают люди, которые предпочитают молчать в ситуациях когда не о чем поговорить, не придавая этому никакого значения, не беспокоясь и не оценивая себя.

Поэтому, в первую очередь, вам нужно убрать идею изменить себя, идею соответствовать каким-то своим внутренним ожиданиям, важно принять свои особенности характера, не пытаться круглое сделать квадратным. Важно принять в себе те ценности, на которых у вас строятся отношения и общение. И если не о чем поговорить, то можно и не разговаривать, что вам не нужно соответствовать кому-то, не нужно кому-то нравиться. Важно вернуть любовь к себе, стать интересной для себя в первую очередь, принять себя любую, разрешить себе быть не идеальной и не супер общительной. Общайтесь с людьми так как комфортно вам: нашлась тема для беседы - хорошо, не нашлась - значит не нашлась.

Любовь к себе учит других любить вас! И для того, чтобы прийти к такому состоянию нужно поработать с мышлением и с вашими внутренними страхами, с вашими представлениями о самой себе. И в таком вопросе, хорошо помогает полноценная психотерапия.
Клиент
Вы правы. Я интуитивно сравниваю себя с другими. Такой пример для меня моя сестра,с которой я живу. Про неё можно сказать -солнышко. В ней столько тепла и душевности,что люди как к солнцу к ней тянуться.Мне не вольно приходиться слышать от других:вы так не похожи,она такая интересная,она такой позитивчик и т.д. Я это знаю,я так её люблю. Но на её фоне у меня развивается неуверенность в себе. Я не вольно себя сравниваю и начинаю считать ,что людям со мной менее интересно. И это заставляет меня переживать ,когда нас приглашают двоих в гости к общим знакомым ,а она вдруг не может. И тогда я просто под любыми предлагами не прихожу. Т.к. считаю ,что меня пригласили просто из вежливости.Поэтому ,когда она со мной ,я спокойна ,когда уходит -у меня паника и мне не уютно в любой компании.Ну и ещё много других таких моментов.,когда я внушаю себе, что я тоже не хуже других,но даже просто какое то слово,или мимика или поступок со стороны меня обижает или возвращает неуверенность обратно.
Психолог
Солнышко это конечно хорошо, но мир не был бы таким гармоничным, если не было и других не менее прекрасных явлений как, например, дождик и луна. А если посидеть на солнышке очень долго, то может случиться солнечный удар. Все в мире занимает свое значимое место и все нужно, понимаете?

Так же и люди все очень разные и в этом разнообразии царит гармония, и у каждого найдутся люди которые ему симпатизируют и люди которым он не понравиться. У кого-то больше, а у кого-то меньше, количественные характеристики тут не имеют никакого значения. Важно чтобы человек принимал свои качества и понимал свою ценность,- именно это его делает притягательным для окружающим и дает ощущение счастья. Важно, принять себя целиком и полностью, потому что вы так же значимы и нужны, в том числе наверняка дополняете друг друга с сестрой)

Скажите, пожалуйста, какая разница в возрасте у вас с сестрой? Кто старше? Как ваши родители к вам относились? Вы чувствовали их оценки насчет ваших различий?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Ногти
21 ноября 2019
yana_milshina96@mail.ru
Вопрос закрыт
Синдром аспергера/аутизм
12 сентября 2023
Анастасия
Вопрос закрыт
Н90.8 смешанная кондуктивная и нейро сенсорная тугоухость неуточненная
12 декабря 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Кристина Эдуардовна Аникеева
8 отзывов
Психолог
2003-2009 Московский Гума
Опыт работы: 16 лет
Маргарита Валерьевна Пикк
4 отзыва
Психолог, Сомнолог
👩‍🎓2006-2011, ЛГУ им. А.С
Опыт работы: 14 лет
Галина Викторовна Коновалова
2 отзыва
Психолог
2001-2006, Московский Гум
Опыт работы: 18 лет
Вячеслав Викторович  Дмитриченко
1 отзыв
Психолог
Автономная некоммерческая
Опыт работы: 2 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психологу Ирина Егорова
Как с вами связаться для дальнейшего сотрудничества Пока в процессе Хорошо описала моя состояние
— Ион, г. Москва
фотография пользователя
Не перестаю восхищаться трудоголизмом и отзывчивостью этого специалиста. Благодаря своевременной...
— Ангелина, г. Калининград
фотография пользователя
Психологу Маргарита Пикк
Мне очень понравился развернутый ответ на мой вопрос. Получила ясный и четкий ответ на свой...