Консультация дерматолога /

Ногти — вопрос №184734

Здравствуйте подскажите что делать нам, у мужа ногти такие уже с самого детства, он не ест мясо вообще и рыбу, это конечно влияет на ногти но можно что-то сделать, мази какие нибудь?что можете посоветовать?

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Это ониходистрофия. На ногтях всех пальцев такие проявления? Какие есть заболевания? Возраст мужа? Чем уже лечил?
Клиент
Инна, мужу 25 лет, ну не на всех ногтях, с рождения такие ногти у него, лечили сказали радевит мазь, но не было толком эффекта и мама его в детстве вроде левомиколь втирала, точно не помню а так вроде ничем

Клиент
Инна, заболеваний нет никаких
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Прикрепите фотографии более четкие тогда абсолютно всех ногтей и со стоп, и с кистей.
Педиатр
Здравствуйте оак, витамины, минералы, паразитов, железо вит д феритин кальций сдавали?
Офтальмолог
Похоже на ониходистрофию... Необходимо ограничить контакт с моющими средствами, щелочами, кислотами, лаками и средствами для снятия лака. При частом контакте с водой и моющими средствами обязательно использование резиновых перчаток с хлопчатобумажной основой.
Можете принимать витамины, например Перфектил, или поливитамины в составе котороых есть железо(какао и зелень), цинк(тыкв семечки), селен(браз орех), Омега3 (жирная мосрская рыба селедка, скумбрия, сардинв семга),кальций (кунжут, молочные продукты), витамин С и аевит, В12,В1, В6, антиоксиданты биотин, Q10;
Милдронат, для улучшения трофики.
местно наносить радевит или капсулки аевита

Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно использовать карандаш пеклавус. Он обладает восстанавливающим действием. Делать парафиновых ванночки и масляные обертывания. Ну и конечно внутрь пить железо, отслеживая анализ на ферритин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Яна. Обращались ли к врачу? Есть ли у мужа или его родственников кожные болезни, например псориаз? Есть ли проблемы с волосами? Поражены только ногти на фото или другие ногти тоже? Поражены только кисти рук или на стопах ногти тоже изменены? Кем работает муж? Как долго изменены ногти, какая динамика? Все остается как есть или постепенно происходит поражение новых ногтей? На фото имеется отечность и покраснение околоногтевых валиков + мелкие ранки на околоногтевых валиках. Нет ли у мужа привычки грызть ногти?
Педиатр
Здравствуйте! На стопах какие ногти? Фото надо. Перхоти нет , высыпаний на коже?