Консультация психолога /

Ребенок не хочет ходить на занятия. — вопрос №2535538

Здравствуйте! Подскажите отдала ребёнока 4 года на развивайку и гимнастика. Ходим 2 раза в неделю на гимнастику и так же на развивайку. 2 дня сходили на развивайку все было хорошо была счастливая и довольная, и на 3 день у неё паника, что я уйду. Т.е мы приходим я её передеваю и её забирает преподаватель и они уходят. Я её жду в корридоре. Когда я её привела на 3 занятие она говорит не уходи сиди в раздевалке. Я ей сказала хорошо буду тут сидеть и она пошла. В итоге там сидеть нельзя и я ушла. В этот момент ещё занятие не началось и она выбежала в раздевалку и увидела, что меня нет, но я услышала крик в коридоре и пришла обратно. После этого она на занятия н5 пошла плакала очень сильно. Сегодня мы пришли на занятие и она опять была в истерике, что я уйду. Пришёл преподаватель и сказал, что мама не уйдёт будет тут сидела. В итоге мы в раздевалке просидели 40 мин и так она и не пошла. После этого на гимнастике она так же сначала ревела, но я там присутствую и потом успокоилась и занималась. Подскадите что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Н5т

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Екатерина, добрый вечер! Попробуйте поближе познакомиться с преподавателем развивающих занятий, можно распросить о поведении девочки. Есть ли возможность Вам присутствовать на уроке и наблюдать за учебным процессом. Посмотрите в какой форме проходят занятия соответствует ли они возрастной категории (Для 4х годовалых деток - ведущей деятельностью является сюжетно-ролевая игра) т .е. занятия должны проходить в игровой форме. Вероятно ей тяжело усидеть на одном месте, за счёт этого возрастает психическое напряжение.
Поговорите с дочкой, нравится ли ей заниматься?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо.

Психолог
Екатерина здравствуйте! Скажите пожалуйста ваша дочь ходит в детский сад?
Так проявляется сепарационная тревога. Возможно ребёнок ранее испытывал дискомфорт при расставании с вами? Нравятся ли дочери занятия куда вы ходите? Спрашивали ли вы ее, для чего вам ее ждать в коридоре? Чего она боится, что хочет?
Остается ли дочь с кем-то еще дома,кроме вас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, она не ходит в детский сад. Кроме нас родителей больше никого нет. С папой остаётся, но редко. А так все время со мной. На гимнастика ходит, но я присутствую говорит нравится. А на развивайку говорит не хочу ходить, хочу быть с мамой.
Психолог
Екатерина уточните у дочери почему именно не хочет что ей не нравится, может кто-то из детей, или педагог.
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Адаптация к новым условиям нахождения ребёнка в детском саду, или как у вас на занятиях по развивайке, происходит у разных детей по разному. Кто-то быстро привыкает к новой обстановке, а кому-то надо времени побольше, иногда до 2-3 месяцев. Ваш ребёнок испытал стресс, когда вы ему сказали, что будете сидеть в раздевалке, но по вынужденным обстоятельствам должны были покинуть это помещение, и это её сильно напугало. Сейчас вам надо вернуть доверие вашей дочери к себе, о том, что вы будете ждать её в раздевалке. Постепенно, после того, как она привыкнет, что вы рядом, и ей ничего не угрожает, это время можно будет сокращать.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Екатерина! Первые дни для ребёнка были непривычные, теперь она поняла, что Вас рядом нет, включился процесс адаптации, как в садике. Если она ходит в детский сад, привыкание к новым условиям пройдёт легче.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.
Психолог
Здравствуйте.
Ребенок испытал сильный страх, и бриться до сих пор. Ваши слова о том что вы будете сидеть в раздевалке больше не воспринимаются как правда, она ведь помнит что тогда вышла а вас нет и она совсем одна не понятно где и с кем, да это было пару секунд но забудет она не скоро. Для ребенка это потеря доверия и страх вас потерять. Поможет только время, вам нужно доказать ей что вы будете на месте. Истерики будут этого не избежать к сожалению, но продолжайте говорить что вы обязательно будете на месте что очень любите и никогда никому не отдадите и никогда не исчезните.
Если ребенок ходит в сад то относительно быстро все решится, если нет, то может и месяц
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо.
Психолог
Екатерина, здравствуйте. Дети действительно очень чувствительны к страху брошенности.
В детском садике, например, очень часто говорят, что адаптация проходит медленно. Ребенок ходит в детский сад? Как в целом реагирует на разлуку с матерью в других ситуациях?
Клиент
Наталья Павловна, Ребёнок не ходит в детский сад. Кроме нас родителей больше никого нет. Остаётся иногда с папой, а так постоянно со мной.
Психолог
Екатерина, поняла Вас. Очень выражена симбиотическая связь. Это в целом хорошо, и со временем сгладится при правильных Ваших реакциях и действиях. И сложно сказать, у кого сильнее связь, у Вас или у дочери:)

Рекомендации следующие:

1. Стоит говорить ребенку правду. Вы можете объяснять на языке ребенка. Да, здесь волшебный десткий мир. Мама здесь подождать не может, она подождет на улице. И она обязательно вернется. И приходить вовремя, как и обещали. Потому что реакция не столько на Ваше отсутствие, сколько на обман.
2. Ребенку стоит давать больше самостоятельности. Отсутствие садика- это часто упущение. Социализацию и адаптацию к коллективу никто не отменял. Возможно, стоит попробовать сменить кружок на время. Т.е. идете на другое занятие, где мама тоже ждет на улице. Пусть это будет что-то, что нравится дочери. Например лепка, занятия в соляной пещере, игры с логопедом, бассейн.
Должен закрепиться позитивный опыт без мамы. Доверие к воспитателю или преподавателю возникает не сразу. Запаситесь терпением.

3. Заранее поговорите с воспитателем о такой особенности, он должен быть на Вашей стороне и мастерски ребенка в нужный момент отвлечь.

4. Собственное спокойствие. Переживания еще никому не помогали. Будьте уверены, что все будет нормально.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, это и есть процесс сепарации и отделения от мамы. Она боится, что Вы не вернетесь, она находится в симбиозе с Вами и расставание с Вами для неё как потеря части себя. Плюс ещё и адаптация к новому - это кружки - то, что туда надо ходить. По началу детям интересны кружки, НО этот интерес проходит, когда они осознают, что это не просто интерес, а ТРУД - а дети работать не могут, поэтому часто и отказываются от кружков и дальше всё зависит от позиции родителей - можно идти на поводу у незрелости детей и тогда они действительно приучатся только отступать, а не трудиться, НО можно продолжать - каждый раз объяснять девочке, что это действительно труд, что это не просто кружок (нужно чтобы сама девочка понимала - а зачем ей нужен этот кружок?) - обратите внимание какие способности есть у девочки - т.е. какие кружки могли бы пригодиться в будущем - если ей нравится придумывать что-то новое, работать руками, фантазировать, то кружок юного дизайнера был бы ей интересен, ТОЛЬКО опять же и дальше нужно продолжать развивать свои способности, что-то придумывать, делать для себя, для знакомых, друзей, посылать какие-то работы на конкурсы, чтобы ребёнок видел, что он делает это не просто так, что действительно есть способности и постепенно ребёнок научится трудиться. Определиться со спортом- она ходит на гимнастику - зачем? готовы ли Вы дальше ходить на гимнастику с той нагрузкой, которая будет на дочери? или это может быть другой спорт с целью заботы о здоровье? и также быть последовательной нужно именно родителю - собирать ребёнка, организовывать её время. Возможно, она боится, что у неё не будет времени поиграть или отдохнуть - НО если составить ребёнку график, придерживаться его, то и Вы и ребёнок увидите, что даже при кружках и школе всегда будет время и свободное от уроков и кружков - только и досуг тоже нужно организовывать. Мотивацию к труду нужно вырабатывать годами, последовательно занимаясь, поддерживая, ободряя и показывая ребёнок, что его труды приносят результаты - это будет лучшей мотивацией!
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
Психолог
Здравствуйте! Ребёнок ходит в сад? Если нет, то это адаптация к занятиям может быть+ высокий уровень тревожности.
Может ей не нравятся занятия. Что ребёнок говорит по поводу занятий? Как воспитатель отзывается о поведении на занятиях?