Запуск речи и учебное поведение
Здравствуйте,ходим на занятия по запуску речи к логопеду с дочкой 2,4года.Но на занятиях в основном на речь нет упражнений.Преподаватель говорит сначало нужно выстроить учебное поведение.такое может быть?или мы зря тратим время и надо искать другого преподавателя
Здравствуйте, у ребенка 2-х лет нет необходимости выстраивать учебное поведение, всё идёт через игру, может Вы неправильно поняли логопеда, но и над вызовом речи не всегда получается начать работу с первых занятий. Ребенок маленький, в первую очередь между ребёнком и логопедом устанавливается контакт и доверительное отношение, затем проводится работа над вслушиванием ребенком в речь и выполнением инструкций (дай, покажи, возьми), затем повторы ребенком за педагогом в крупной, мелкой моторике (движения под музыку, под речь педагога), параллельно с этим начинается работа над вызовом звуков и звукокомплексов: оп, ах, ой,...(если этого нет),затем уже повторы в артикуляционной моторике перед зеркалом (губы, язык), повторы за логопедом слогов, слов, ну а это уже этап работы над речью. Без такого подготовительного этапа не со всеми детьми получается выйти на речь.