Овуляция Зачатие
Здравствуйте! Скажите как правильно рассчитать овуляцию , в какой день она начитается после месячных?
Здравствуйте. Дату овуляции можно более менее точно предположить только при регулярном 28 дневном цикле. При нерегулярном цикле, его колебаниях - сказать дату однозначно очень тяжело. Обычно длительность второй фазы цикла 10-14 дней (время после овуляции до наступления менструаций). Можно отслеживать овуляцию тестами. Обычно она проявляется слизистыми выделениями, как яичный белок, может быть боль внизу живота, повышение либидо. Еще один способ - фолликулометрия (отслеживание роста доминантного фолликула по УЗИ).