Консультация педиатра /

Заболевает. Чем помочь на старте? — вопрос №2535840

Ребенку 6 мес
Буквально за неделю вылезли 2 нижних резца
Капризность была 4 дня.
Последний резец вылез вчера
Но беспокойство оставалось
Также чихать начала
А сегодня темп 37,7
Как можно помочь не разболеться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это реализация вирусной инфекции.

Основные методы лечения в подобных случаях:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение носа солевыми растворами (аквмарис, аквалор) как можно чаще, по необходимости используйте аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби
Если ещё на груди, то чаще всего прикладывайте (ваше молоко содержит защитные антитела)
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%
Витамин Dв профилактической дозе 1000 ме. Ед

Других методов профилактики и лечения нет, противовирусные не имеют доказанной эффективности.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 8 часов 3 раза в день
Клиент
Цефекон не поможет как жаропонижающее?)

Педиатр
Да, можно использовать Цефекон
Клиент
Если температура то 37,9, то 37,3 можно говорить что борьба идет? Ребенок ест и спит. Только капризный
Педиатр
Это такой течение вирусной инфекции. Волнообразное. Ничего страшного.
Температура это защитная реакция организма.
Клиент
Добавился кашель, посмотрела горло красное и воспаленное. Что-то нужно добавить в схему?
Педиатр
Кашель влажный или сухой ? Частый?
Клиент
Нечастый. Может 1 эпизод раз в 1,5 часа.
Сухой.
Педиатр
Дополнительно:
Ингаляции с физ. Раствором 2 мл до 2-3 раз в день.

Все остальное тоже самое.

В горло ничего не пшыкаем, спреи в горло запрещены до 3 лет в силу развития рефлекторного ларингоспама

Муколитики так же до 5 лет нельзя, так как в таком случае возрасте грудные мышцы слабо развиты, а муколитики увеличивают образование мокроты. Ребёнка тяжелоатлет будем откашлять.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Во время прорезывание зубов у деток часто ослабляется иммунитет и малыши легко насаливают вирусные инфекции.
При прорезывание зубов температура обычно не держится больше 3-х дней.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней, но с постепенной тенденцией к улучшению ( интервалы без температуры увеличиваются, сон и аппетит улучшается)
Если температура держится больше 3-х дней, рекомендую сдать общий анализ крови о общий анализ мочи. Так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.
На данный момент:
- контроль температуры тела. Если при подъеме температура малыш вялый, капризный не ждет определенных цифр- температура сбиваем. В детской практике разрешены два препарата- парацетамол или ибупрофен. Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета дозировки жарапонижающмх препаратов.
- если малыш на грудном молоке, чаще прикладываем к груди
- ежедневная влажная уборка, часто проветривание помещение
- следим за появлением новых симптомов
К сожалению, волшебной таблетки от профилактики вирусной инфекции не существует.
.
Клиент
Ребенок на смеси+прикорм. 10200 вес.
Есть свечи цефекон и нурофен закрытый
Педиатр
При температуре на Ваш вес 10200 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -6,3 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 153 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку свечки(50 мг) - итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета ( 100 мг/ 5 м) -5,1 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Клиент
Педиатр
Да, температура это защитная реакция организма, так организм борется с инфекцией.
Клиент
Педиатр
"Красное горло", как отдельный симптом мы не лечим. Деткам до 3-х лет запрещены все спреи в горле, так как велик риск развития спазма гортани.
Тут необходимо очный осмотр врача, возможно воспаление и покраснения в горле из- за постназального затека.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно, у малыша вирусная инфекция
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Ежедневный прием витамина Д
Педиатр
Здравствуйте
Чаще прикладывать к груди
Давать воду 40 мл на кг в сутки
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Педиатр
Нужно что бы малыша послушали
Возможно постназальный затек отсюда и кашель
Ротик протирать мирамистином на ватку нанесите и пальчиком протирайте