Родинки темные, одна почти черная

Здравствуйте Имеются 2 родинки темнее остальных, с одной ходила к дерматологу, сказали наблюдать А вот то, что вторая стала темнее сейчас заметила, подскажите нужно ли что то делать

Гипотериоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото спокойные меланоцитарные невусы без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.по желанию осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!

Игорь Михайлович, спасибо)

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! По фото- это доброкачественные меланоцитарные невусы. Тревоги не вызывают.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Могут становиться темнее, это зависит от содержания пигмента меланина, страшного в этом ничего нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте
Подозрительного не вижу внешне
Доброкачественные образования
От солнца защищайте лицо летом
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее

Здравствуйте , по фото невусы подозрений не вызывают . для уточнения очной осмотр врача

Здравствуйте! По фото меланоцитарные невусы,доброкачественные
Признаков атипии и озлакочествления не вижу!
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)
Рекомендую планово обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения деталей!