Консультация дерматолога /

Родинка на спине — вопрос №1368188

Здравствуйте! Хочу показать 2 родинки на спине. Фото прилагаю. Одна из них очень тёмная. Скажите пожалуйста, они нормальные? На теле у меня много родинок, светлых, тёмных, разных, и как говорил врач папилломок. Раз в год была на осмотре у врача, но сейчас у меня малыш маленький и не могу сходить к врачу. На вид родинки нормальные?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Самый тёмный рекомендую показать онкологу, чтобы не пропустить меланому.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а что, она не нормально выглядит? Это похоже на рак??

Венеролог, Дерматолог
Не переживайте, абсолютно ни каких подозрений не вызывает!
Клиент
Алексей, почему тогда к онкологу?
Венеролог, Дерматолог
К Онкологу для перестраховки.
Клиент
Алексей, спасибо! Сходила прямо сейчас к платному дерматологу, сказали по дерматоскопу родинка эта нормальная. А вот на руке маленькая совсем родинка, 2 мм, сказали похожа на диспластический невус. Что это такое? Сказали удалить с гистологией. Фото этой маленькой родинки прилагаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Я рекомендую найти время и показаться онкодерматологу очно для проведения дерматоскопии
Такие элементы лучше осмотреть под прицелом, а не на фото
Удалить с проведением гистологии
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо! Она похожа на рак? Я очень переживаю... есть ли шанс что она нормальная?
Я с Вами диалог оплатила, зайдите)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Жду пока загрузится все, там медленнее все
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вид опасного нет
Но лучше оценивать в дерматоскоп у врача
Это точнее чем визуальный осмотр
Избегайте трений
От солнца защищайте
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! На меланому не похоже это? Я очень переживаю
Это родинки или кератомы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На меланому не похоже
Наблюдайте обязательно очно ежегодно
Похоже на невусы
Клиент
Марина, спасибо! Сходила прямо сейчас к платному дерматологу, сказали по дерматоскопу родинка эта нормальная. А вот на руке маленькая совсем родинка, 2 мм, сказали похожа на диспластический невус. Что это такое? Сказали удалить с гистологией
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброкачественное образование
Может переродиться.
Удалите как и советуют.
Клиент
Марина, спасибо! Я приложила фото этой маленькой родинки, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото нельзя сказать диспластический ли невус.
Это только в дерматоскоп смотреть и потом можно делать выводы.
Вас же осмотрел врач.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам ранее проводили дерматоскопию этих невусов?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Да, примерно год и 3 месяца назад, все родинки тогда смотрели
Скажите пожалуйста, это не похоже на рак?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Визуально глазом не увидеть структуру образования, точно на ваш вопрос ответит только дерматоскопия, визуально невус симметричный, с четкими границами, равномерной окраски, то что он очень темный еще ни о чем не говорит.
Если в тот раз дерматоскопом врач не увидела никаких подозрительных признаков, невус за этот год не изменился в цвете, размере, форме, структуре, то переживать не о чем, как появится возможность покажитесь очно
Клиент
Александра, спасибо! Сходила прямо сейчас к платному дерматологу, сказали по дерматоскопу родинка эта нормальная. А вот на руке маленькая совсем родинка, 2 мм, сказали похожа на диспластический невус. Что это такое? Сказали удалить с гистологией
Фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, похож на диспластический невус. Это пограничное состояние между доброкачественным и злокачественным образованием. Это не меланома, не рак, с этим можно прожить всю жизнь, но данный тип невуса требует тщательного наблюдения. Если после осмотра врач дал рекомендации удалить, то лучше удалить с последующим гистологическим исследованием
Клиент
Александра, спасибо! А чем внешне отличается меланома от диспластического невуса?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внешне может ничем не отличаться, диагностировать можно только увидев в дерматоскоп её признаки - бело-голубая вуаль, атипичная пигментная сеть, бесструктурные зоны и т.д
Визуально можно лишь заподозрить меланому - неровные края, ассиметрия, неравномерная окраска, более чем одного цвета. И то даже присутствие этих признаков на 100% не гарантирует что это злокачественное образование
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Имеет смысл показать с целью профилактики очно дерматологу для проведения дерматоскопии элементов. Решение вопроса от удалении элементов с последующей гистологией.
Рекомендации:
Очная консультация дерматолога;
не тереть, не травмировать;
наблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо! На онкологию это не похоже?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Не похоже. Но лучше перебдеть..
Клиент
Зульфия, спасибо! Сходила прямо сейчас к платному дерматологу, сказали по дерматоскопу родинка эта нормальная. А вот на руке маленькая совсем родинка, 2 мм, сказали похожа на диспластический невус. Что это такое? Сказали удалить с гистологией. Фото этой маленькой родинки прилагаю
Дерматолог, Венеролог, Детский
Дислпастический невус - это не злокачественное образование, но имеет вероятность к перерождению. Вероятно, доктор увидел настораживающие дерматоскопические признаки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Внешних признаков воспаления либо малигнизации нет. Плановый осмотр это правильное решение.Рекомендую принять решение на проведение удаления с последующей гистологией тканей.
Клиент
Сергей, спасибо! На онкологию это не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Визуально сие не определяют .Можно предположить что внешних признаков нет.
Клиент
Сергей, спасибо! Сходила прямо сейчас к платному дерматологу, сказали по дерматоскопу родинка эта нормальная. А вот на руке маленькая совсем родинка, 2 мм, сказали похожа на диспластический невус. Что это такое? Сказали удалить с гистологией. Фото этой маленькой родинки прилагаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диспластические невусы могут малигнизироваться.Лучше удалить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото не вызывает подозрений . Для уточнения нужен очный осмотр
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо! На онкологии это не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото нет
Клиент
Елена, спасибо! Сходила прямо сейчас к платному дерматологу, сказали по дерматоскопу родинка эта нормальная. А вот на руке маленькая совсем родинка, 2 мм, сказали похожа на диспластический невус. Что это такое? Сказали удалить с гистологией
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит нало удалить . Это когда имеются какие то изменения и чтобы в дальнейшем это не перерасло во что то плохое
Клиент
Елена, приложила фото этой маленькой родинки, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото тяжело сказать
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Визуально, есть признаки, для посещения врача дерматолога очно с проведением осмотра под увеличением.
Не стоит откладывать поход!
Клиент
Лев, спасибо. Есть признаки чего, не поняла?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
несколько цветов, родинка отличается от других новообразований, размер большой, края не ровные.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Анастасия. Невус скорее всего сложный, богатый меланином и требует наблюдение и даже удаление с гистологией у специалиста с большим опытом.
Внешне спокойный, меланоцетарный но более детальную оценку можно после дерматоскопии.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать, летом защитить от активности пика солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Клиент
Татьяна, спасибо! Сходила прямо сейчас к платному дерматологу, сказали по дерматоскопу родинка эта нормальная. А вот на руке маленькая совсем родинка, 2 мм, сказали похожа на диспластический невус. Что это такое? Сказали удалить с гистологией. Фото этой маленькой родинки прилагаю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прикрепите пожалуйста фото маленькой родинки, но очень хорошо, чтг сходили.
Но защищать от солнца обязательно.
Клиент
Татьяна, прикрепила фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все вижу, трудно сказать, по фото также сложный диспластический, те есть слишком много пигмента, желательно такие удалять с гистологией.
Клиент
Татьяна, спасибо! Скажите пожалуйста, это что значит, что это вероятно онкология уже?? Или же просто это значит, что данный невус может переродиться?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
О плохом не будем, онкологии нет, а аот риски переодеться есть.
Клиент
Татьяна, спасибо! То есть на меланому это не похоже? Меня так напугали, я недавно родила и может поэтому так все остро воспринимаю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Точно нет даже, не думайте, их можно ге удалять, только наблюдение.
Вам сейчас нервничать нельзя и повода для беспокойства нет!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!