Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством от трупа животного — вопрос №2536307

Здравствуйте. Шли с собакой утром сегодня, на дороге труп сбитого животного (лиса кажется, не прям сейчас сбитая), и мой к нему рванул, кажется успел и понюхать и наступить в кровь, слюну, что там может быть еще, кровь точно была. Я испугалась, схватила его, всего обгладила, а потом поняла, что не надо, собакен привитый, а у меня на мизинце свежая, буквально двухминутная царапина (об траву порезалась до крови). Пришлось труп этот с дороги убрать на обочину (потому что скоро его бы здесь не было, сейчас поедут машины, а вдруг анализ надо будет). Через пять минут я вымыла руки с мылом, обработала перекисью, собакега тоже. Теперь думаю что делать. Возможно было заразиться мне от крови, слюны на шерсти или рядом, может я в нее стала, потом ботинки трогала? До лисы тоже дотронулась же, и когда собаку схватила, и потом, когда отодвинула ее, хоть и твердая она была уже. Что делать сейчас, сдать этот труп на анализ куда-то?

Возраст: 37

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а моя ранка, она немного кровила как раз, буквально за пару минут до этого ее получила, и я не уверена, что этим пальцем с ранкой не дотронулась до самого трупа, в панике была, есть же вероятность что дотронулась, дотронулась блин наверное, на шерсти же может быть слюна, мозг, кровь, все, тэто ничего страшного? Я очень разволновалась после этой ситуации

Инфекционист
Возможно только занесение в рану бактериальной инфекции ( необходимо обработать перекисью водорода), риска заражения инфекцией ( ВИЧ, гепатит, бешенство) нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает. Заразиться Вы не могли, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, животное сбило машина, по голове похоже, значит, мозговое вещество могло быть на шерсти его и рядом, и слюна также, ничего, да? До шерсти трупа я дотрагивалась, не уверена, что ранкой не дотронулась, если представить самое плохое, что слюна, кровь и мозг были на шерсти и я прям царапинкой своей на пальце до этого дотронулась, возможно? От своей собаки, обуви, я так понимаю невозможно? Простите, паникую и боюсь.
Инфекционист, Гепатолог
Татьяна так нельзя заразиться бешенством, даже если и представить что касание было раной.
Вирус вне организма в течение считанных секунд теряет свою возможность заражать и затем погибает.
Такой категории для проведения вакцинации даже нет.
Риск это укус, ослюнение кожных покровов и слизистых (когда слюна животного попадает в рану) и нанесение царапин. Только в этих случаях показано проведение экстренной профилактики бешенства.
Не переживайте, отпустите ситуацию, вакцинация не нужна.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, отпустило, я все боялась что слюна где-то на шерсти трупа была и я по ней попала своей царапинкой, а это так не работает оказывается, зря тут паниковала, нервные клетки мучала свои. Спасибо всем! Успокоили
Инфекционист, Гепатолог
Больше так не переживайте! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Кровь не содержит вирус. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,таким образом заразиться нельзя,вирус быстро погибает вне живого организма,делать ничего не нужно
Принятый ответ
Инфекционист
Татьяна , добрый день, по описанной вами ситуации риска заражения нет от слова совсем, так что можете не волноваться. Таким способом заразиться нельзя.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, от трупа даже при непосредственном прикосновении заразиться бешенством невозможно, а у ВАс вообще прямого контакта не было.
Нужно "отпустить" ситуацию, опасности для Вас нет.
Клиент
Ольга, а что значит прямой контакт? Ранкой свежей до трупа дотронуться это не прямой контакт? Прямой контакт это когда прям из пасти слюна живого животного, ну или кровь свежая была бы, только сбитого например?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не прямой. Опасны в первую очередь укусы больным животным (пока оно живо). При контактах с трупами могут быть небольшие риски, если человек, допустим, разделывал свежий труп больного животного и поранился о зубы или мозговая ткань попала в свежую рану..
В крови вирус бешенства не содержится, только в слюне и головном мозге.
Клиент
Ольга, спасибо большое, буду знать теперь побольше об этом, даже легче жить стало, а то загналась уже.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте