Диагноз ЖДА. С чего начать?
58 лет, 2 года назад прошла курс химио-лучевой терапии, диагноз раз шейки матки, стадия В2 Общая слабость, быстрая утомляемость, апатия Гемоглобин 10,4 Гематокрит 32,7 С-реактивный белок 4,9 Ферритин 10 Витамин В12 - 237 ОЖС 76 ЛЖС 69 Железо 7 Терапевт предлагает платно капельницы для поднятия железа. Возможно ли начать с приема витаминов "Легкодоступное железо" Солгар? По отзывам у него практически нет побочных эффектов.
Здравствуйте! По анализам железодефицитная анемия лёгкой степени. При отсутствии заболеваний со стороны жкк (эрозивный гастрит, язвенная болезнь, дуоденит, энтерит), при которых снижается усвоение и всасывание железа, начинать лечение надо с препаратов для приема внутрь (таблетки/жидкие формы).
Начните прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес /Мальтофер 1табл 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Препарат желательно принимать за 30 минут до еды, запивая водой. Не рекомендуется запивать чаем, кофе, молоком, не принимайте одномоментно с другими препаратами. При плохой переносимости приема натощак - через 1,5-2 часа после еды.
После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, наладить режим дня и обеспечить хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
Будьте здоровы!