Задержка месячных
Здравствуйте, у меня СПКЯ эндокринолог назначила лечение глюкофаж 750 2 раза в сутки, витамин Д, легкодоступное железо и дикироген, месячные 2 месяца ходили, сейчас 33 день цикла и задержка, сходила сегодня на узи, по узи в одном яичнике фолликул 16.7 в левом более 10 фолликулов, эндометрий 7.4 мм, подскажите может быть что уже наступила беременность?
Здравствуйте! Учитывая результаты УЗИ , где эндометрий -7,4 мм соответствует первой фазе цикла, а так же наличие доминантного фолликула 16,7 мм , можно предполагать приближающуюся овуляцию через несколько дней. Подтвердить ее можно будет, сделав УЗИ повторное через неделю
Яна Геннадьевна, спасибо за быстрый ответ, получается недостаточно вырос эндометрий?
Для беремености нет. Но на данный момент это ближе к середине цикла соответствует и приближающейся овуляции через день-два. Так как фолликул 16,7 мм. Поэтому если планируете беременность, можно попробовать. И потом подтвердить овуляцию через 10 дней на УЗИ , на месте доминантного фолликула должно быть жёлтое тело
Яна Геннадьевна, а эндометрия хватит?
Он ещё подрастет за эти два дня
Яна Геннадьевна, то что уже 33 день цикла идет, ничего страшного, можно пытаться забеременеть
По УЗИ не было овуляции, он конечно может быть и ановуляторным цикл. Но учитывая, что описываете спкя, при спкя всегда нерегулярный цикл и отсутствие овуляции. На данный момент менструация по УЗИ не пойдет , как раз как минимум две недели точно
Яна Геннадьевна, может можно угол хгч поставить что бы точно лопнул, первую беременность ставили укол хгч, но было давно не помню сколько, сейчас запись к гинекологу очно только через неделю
Тогда сделайте контроль фолликулометрии через два дня, и тогда уже от результата исходить доминантного фолликула
Принятый ответ
Сейчас рано колоть хгч
Здравствуйте!
В протоколе УЗИ описаны признаки первой фазе менструального цикла с наличием доминантного фолликула - так могут описывать изменения перед овуляцией. Возможно, в цикле модет быть поздняя овуляция, что может быть при СПКЯ.
Если в цикле пока еще не было овуляции, то и беременность не должна наступить.
Если есть сомнения относительно беременности, но на ранних сроках информативнее анализ крови на ХГЧ.
Дарья Александровна, купила тест на овуляцию, показывает слабую вторую полоску, может это означать что скоро овуляция или надо дожидаться яркую?
При СПКЯ тесты на овуляцию могут быть некорректными, так как они обычно реагируют на повышение гормона ЛГ, а при СПКЯ данный гормон может быть постоянно высоким.
Здраствуйте Дарья!
По УЗИ картина первой фазы цикла. Есть доминантный фолликул. В ближайшие дни возможна овуляция.
Можно контролировать овуляцию, провести фолликулометрию через несколько дней повторно.
Заира Байрамалиевна, спасибо, подскажите, когда можно поставить укол ХГЧ?
Еще рано,через два дня можно повторить фолликулометрию, если фолликул еще немного подрос, можно сделать
Здравствуйте. Судя по представленным результатам узи овуляция ожидается у вас в ближайшее время. В такой ситуации рекомендуется контроль узи, проведение фолликулометрии, узи в течение нескольких дней с разницей 1-2 дня.