Консультация ветеринара /

Что лучше кастрация или стерилизация суки и в каком возрасте это лучше сделать? — вопрос №2536688

Добрый день! В семье живет кобель 7 лет (такса),три месяца назад забрали с улицы щенка (сука) метис таксы с кем не понятно,больше похожа на цвергпинчера.Переживаем что начнут плодиться,но принять решение кого из них лишить данной функции пока не можем.Смущает что при стерилизации суки большая вероятность недержания мочи,а кобель у нас предрасположен к полноте,держим его в рамках,но боимся что после кастрации сильно располнеет и начнутся проблемы с суставами.Что посоветуете?

Возраст: 48

Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации есть плюсы и минусы у любого выбора, однозначно сказать нельзя. Кастрация суки поможет избежать многих проблем в будущем (постоянные течки, заболевания половых органов), при этом осложнения в виде недержания у не крупных собак встречаются не часто. Но конечно это возможно, полностью исключить это нельзя.
Для кобеля кастрация поможет профилактировать заболевания предстательной железы и семенников, которые часто возникают у возрастных собак, но есть риск набора веса (хотя в большинстве случаев это можно контролировать) и есть более высокие анестезиологические риски (учитывая возраст).
В целом с нестерилизованной сукой бывает больше проблем, чем с кобелем, поэтому если смотреть с этой точки зрения то можно сделать выбор в пользу стерилизации суки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, А в каком возрасте лучше стерилизовать суку?

Ветеринар
До года, можно даже до первой течки.
Ветеринар
Добрый день,Наталья!
Стерилизация суки действительно может привести к недержанию мочи, но это происходит не у всех собак. Вы можете обсудить с ветеринаром альтернативные методы, такие как установка специального кольца.
Что касается кастрации кобеля, действительно, после процедуры могут возникнуть проблемы с весом, но это можно контролировать с помощью правильного питания и регулярных физических нагрузок. Важно следить за объемами порций и обеспечивать активность.
Что касается послеоперационного ухода, за кобелём уход будет легче, в плане швов, замены попоны
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, проблем с поведением кобеля нет на фоне половых инстинктов? Если он спокоен и с этим нет у Вас проблем - можно рассмотреть вопрос стерилизации самки, так как по мере полового созревания поведенческие проблемы могут наблюдаться у неё. Технически операция и послеоперационный уход легче будет у кобеля, у суки с этим немного сложнее. Но учитывая возраст в Вашем случае больше операционных рисков может быть у кобеля. Выбор следует делать в сторону того, с кем больше будет поведенческих проблем на фоне полового инстинкта.